Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Протоколы по литовченко.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.57 Mб
Скачать

1.2.2. Склерометр омш-1

а) Назначение и область применения

Склерометр ОМШ - 1 (в дальнейшем склерометр) предназначен для определения прочности бетона па сжатие в диапазоне 5-40 МПа в бетонных и железобетонных конструкциях и изделиях методом упругого отскока по ГОСТ 22690.

Принцип действия склерометра основан на ударе с нормированной энергией бойка о поверхность бетона и измерении высоты его отскока (Н) в условных единицах шкалы прибора, являющейся косвенной характеристикой прочности бетона на сжатие.

Прочность бетона определяют по градуировочным зависимостям (рис. 1.3) между высотой отскока и прочностью бетона на сжатие заранее установленным путем параллельных испытаний контрольных кубов бетона склерометром и в прессе по ГОСТ 10180.

Рис. 1.2.Склерометр ОМШ-1

Рис. 1.3. Градуировочная зависимость для склерометра ОМШ-1.

б) Порядок работы с прибором

Выбрать места испытания на изделии согласно указаниям ГОСТ 22690.

Легким нажатием пальцем (ладонью) на сферический конец индентора 18 (рис.1.2) привести склерометр в исходное положение.

При этом бегунок 6 должен встать на нулевую отметку шкалы с погрешностью в две усл. ед. (одно деление).

Установить, склерометр в выбранную точку испытуемой поверхности перпендикулярно к ней, следя, чтобы отклонение от прямого угла не превышало 4 мм на высоту 100 мм. Удерживая склерометр за корпус двумя руками так, чтобы один палец находился у стопора, нанести удар. Для чего плавно сдвинуть корпус к испытуемой поверхности до щелчка (удара). Не отведя склерометр от поверхности, нажать пальцем на кнопку-стопор 16, фиксируя положение бегунка после удара.

Продолжать испытания в других точках изделия.

Примечание 1. При испытании контрольных кубов бетона они должны быть зажаты в прессе согласно ГОСТ 22690.

Примечание 2. Положение склерометра относительно испытуемой поверхности должно быть таким же, как и при установлении градуировочной зависимости, т.е. горизонтальным. При необходимости испытания горизонтальных или наклонных поверхностей следует зафиксировать угол наклона между продольной осью прибора и горизонтальной плоскостью для введения поправки при обработке результатов.

1.2.3. Испытание образцов на сжатие разрушением

Перед испытанием образцы подвергают визуальному осмотру, устанавливая наличие дефектов в виде околов ребер, раковин и инородных включений. Образцы, имеющие трещины, околы ребер глубиной более 10 мм, раковины диаметром более 10 мм и глубиной более 5 мм (кроме бетона крупнопористой структуры), а также следы расслоения и недоуплотнения бетонной смеси, испытанию не подлежат. Наплывы бетона на ребрах опорных граней образцов должны быть удалены напильником или абразивным камнем.

На образцах выбирают и отмечают грани, к которым должны быть приложены усилия в процессе нагружения.

Опорные грани отформованных образцов-кубов, предназначенных для испытания на сжатие, выбирают так, чтобы сжимающая сила при испытании была направлена параллельно слоям укладки бетонной смеси в формы.

Перед установкой образца на пресс или испытательную машину удаляют частицы бетона, оставшиеся от предыдущего испытания на опорных плитах пресса.

Шкалу силоизмерителя испытательной машины, пресса или испытательной установки выбирают из условия, что ожидаемое значение разрушающей нагрузки должно быть в интервале 20-80 % максимальной нагрузки, допускаемой выбранной шкалой.

Нагружение образцов производят непрерывно со скоростью, обеспечивающей повышение расчетного напряжения в образце до его полного разрушения в пределах (0,6±0,4) МПа/с при испытаниях на сжатие. При этом время нагружения одного образца должно быть не менее 30 с.

Максимальное усилие, достигнутое в процессе испытания, принимают за разрушающую нагрузку и записывают его в журнал испытаний.

В случае разрушения образца по одной из дефектных схем (рис. 1.4) этот результат не учитывают.

Прочность бетона, МПа (кгс/кв.см), следует вычислять с точностью до 0,1 МПа (1 кгс/кв.см) при испытаниях на сжатие для каждого образца по формуле:

где F - разрушающая нагрузка, Н (кгс);

А - площадь рабочего сечения образца, кв.мм (кв.см);

- масштабный коэффициент для приведения прочности бетона к прочности бетона в образцах базовых размера и формы (табл. 1.1.).

Таблица 1.1. Значения масштабного коэффициента

Форма и размеры образца, мм

Масштабный коэффициент 

всех видов бетонов, кроме ячеистого

Куб (ребро) или квадратная призма (сторона)

70

0,85

100

0,95

150

1,00

200

1,05

300

1,10

Цилиндры (диаметр х высота)

100х200

1,16

150х300

1,20

200х400

1,24

300х600

1,28

Рис. 1.4. Схема характера разрушений образцов при испытаниях на сжатие

1 - нормальное разрушение; 2-5 - дефектные разрушения