Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по экономической истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Лекция (10.11.2010) Монополистическая конкуренция (1890-1960гг.)

Сложнейший период в истории, в том числе и в экономике. В мире происходят мощные процессы, одним из таковых является процесс урбанизация. Это расширение городов и увеличение населения в городах в мире. В большинстве стран в это время численность городского населения начинает превосходить сельское население. Поскольку в это время изобрели и стали широко применять лифты, начали строить высокие здания, поэтому города становятся компактными. В это же время развивают городскую инфраструктуры. В северных странах вводят отопление. Качество жизни в городах резко растет. В городах сосредотачиваются лучшие врачи, поэтому там уменьшается смертность, прекращаются эпидемии. Несмотря на это остаются неблагополучные районы в городах, где живут бедное или безграмотное население.

Также в этот период времени меняется экономическое лидерство. Если в период свободной конкуренции экономическим лидером была Англии, то в это время она его теряет. На это несколько причин:

  1. Не смогли обеспечить поддержание высоких темпов экономического роста

  2. Моральное устаревание оборудования в Англии. Большинство машин было поставлено в 70-х годах 19 века и их не заменяли, в то время как в других странах активно ставили новые.

  3. Капитал уходил из Англии в колонии, где была дешевая рабочая сила и не было заинтересованности во внедрении техники.

В результате в Англии доля мирового промышленного производства упала с 1880 до 1913 года упала с 32% до 14%. Само производство выросло более, чем в два раза, но другие страны росли более быстрее, чем Англия. Лидером к началу первой мировой войны стали США. Они производят 38% мирового промышленного производства, больше чем Англия, Франция и Германия вместе. На втором месте находится Германия, она производит столько же, сколько Англия и Франция вместе.

Следующий процесс данного времени, это научные и технические открытия сделанные в этот период.

Происходят научны и технические открытия. Лаваль, Паргонзизобрели паровую турбину =>развиваются химия, металлургия. Немцы Дизель и Отто изобрели двигатель внутреннего сгорания => автомобилестроение (Даймер и Бенц изобрели первые автомобили), американцы Райт изобрели первый самолет. Англичанин Белл изобрел телефон. 1895 г. Итальянец Марконни и Попов изобрели радио (патент получил только Маркони). Французы изобрели кино. Немец (или американец) Максим изобрел пулемет. Швед Нобель изобрел динамит.

Происходит переход от свободной конкуренции к монополистической на основе концентрации капитала. Появляются все более крупные предприятия, в которых работает по нескольку тысяч человек. Появляются акционерные общества. Владельцами акций становятся несколько сотен тысяч человек. Таким образом, все условия свободной конкуренции нарушены. Появляются крупные производители и продавцы, концентрирующие до 15-20% производства. Появляется неоднородность товаров. При этом товары защищены лицензиями и патентами. Нарушены условия по информации, все владеют разным количеством информации по отрасли. Для открытия своего дела нужен большой стартовый капитал. Появляются компании, работающие во многих странах одновременно, или транснациональные корпорации. Появляются 4 формы монополистических объединений:

- картели – самая простая форма объединений (участники юридически самостоятельны, имеют самостоятельное производство, финансы, сбыт, но договариваются о регулировании объемов производства, о найме рабочей силы, о ценовой вилке на продукцию и о рынках сбыта);

- синдикаты ( участники юридически, финансово и производственно независимы, но договариваются о получении заказов, о поставках сырья и сбыте продукции через единую контору);

- тресты (предприятия юридически независимы и производят однородную продукцию, но договариваются об объединении финансов, производственных мощностей и рынках сбыта);

- концерн (предприятия юридически независимы, но имеют общее финансирование и систему управления через перекрестное владение акциями, т.е. холдинги).

Начинается первая мировая война. Началась за предел сырья и рынков сбыта. Германия хотела получить английские колонии. Россия воевала на стороне Англии и Франции. Пока США не присоединились к войне, Германия могла продолжать войну. Экономические итоги войны:

- погибло около 10 млн. чел., 20 млн ранены еще 10 млн. погибли от эпидемии, упала рождаемость в 16 млн чел., таким образом население Европы сократилось на 36 млн человек;

- национальное богатство в Европе утрачено на 1/3, в США увеличилось на 40%.

- Германия потеряла все свои колонии. По условия мира Германия должна была выплатить странам-победительницам 132 млрд золотых марок (расплачивалась до сентября 2010 года). Чтобы начать расплачиваться пришлось увеличить рабочий день до 12 часов, была высокая инфляция до 50% в день. Зарплату платили два раза в день. Подобные вещи были позднее в России, Венгрии.

- распалась Австро-Венгрия, Турция (Османская империя), Российская империя. На территории Австро-Венгрии образовалось несколько слабых государств. В Турции прошел экономический рост. На территории Российской империи – РСФСР, позднее СССР.

В 1921 г. начался первый экономический кризис. Кризис захватил США, Англию, Францию, Японию (Страны-победительницы) В этих странах промышленное производство упало на 30 %. Цены на сельскохозяйственные продукты упали. Сокращались площади посевов. Причины кризиса в том, что в войну производили в основном военную продукцию, а не товары потребления. Предприятия, которые не провели конверсию, разорились. Наиболее сильным кризис был в Англии, что объясняется окончательной потерей торговых преимуществ, а так же тем, что Советская Россия платил большие деньги бастующим в Англии. Но кризис быстро закончился.

1922-1929 гг. – период получил название «Эпоха процветания («Просперити»). Темпы экономического роста высокие – до 10 % в год. Благосостояние населения начинает улучшаться. Формируется средний класс. Его определяют по разным критериям (Великобритания – более 3500 $ заработка на человека в месяц, США 40-100 тыс$ в год, Россия – 500-3000 $ в месяц). Увеличивается производство машин. К 1929 году в мире выпущено 26 млн автомобилей (из них 23 млн были проданы в кредит). Даже Германия к 1929 г. Превзошла довоенный уровень и вышла на 2-е место в мире.

Все верили, что наступила эпоха вечного процветания. Не замечали, что на биржах ходят ничем не обеспеченные акции, нарастают диспропорции в экономике. Поэтому для всех было неожиданностью крах Нью-Йоркской фондовой бирже (в 28.10.1929г). Это начало Великой депрессии. Считают, что основные причины: диспропорции в экономике, ошибки в экономической политике США, которые попытались закрыть и замкнуть экономику внутри себя. Депрессия продолжалась до 1933г. В США он был наиболее глубоким. Промышленное производство упало на половину, ВВП на 1/3, производство большинства примышленной продукции: сталь снизилось автомобилей на 80%, сбор пшеницы на 1/3, сбор кукурузы на половину. Обанкротилось 6000 банков, 135000 фирм и 1млн фермеров. Акции превратились в бумажки примерно у ¼ американцев. Зарплата сокращалась примерно на 1/3. По уровню экономического развития Америку откинуло на 20 лет к 1911 году. В стране началась дефляция. Оптовые цены на с/х упали на 70%, на промышленность – на 40%. Розница так же снижалась. Банки принимали деньги, но процентов по вкладам не платили, а брали 1% годовых за хранение. Можно было брать кредиты под 3% годовых, но никто не брал, поскольку боялись, что не вернут. Продукцию уничтожали. Зерном топили паровозы. Резко выросла безработица. Примерно ¼ населения потеряло работу (13 млн человек). В городах есть было нечего, многие переезжали в сельскую местность к родственникам. Резко выросла преступность. Сократилось производство алкоголя. Все меры, которые принимало правительство по преодолению депрессии, не приносили результат.

В конце 1932 г. На президентских выборах побеждает Рузвельт. В марте 1933 г начал экономические реформы («Новый курс»). В основе экономическая теория Кейнса о минимальном вмешательстве в экономику. Первые меры – закрыли все 25 тыс банков. Те которые могли выжить, оценили и открыли через 3 недели, проблемные банки открыли позднее. Около 40% банков было ликвидировано. В июне 1933г разделили все банки на инвестиционные и депозитные. В апреле 1933 принимается закон о запрете вывоза золота из страны и об обязательной продаже гражданами золота государству. Установили цену золота значительно выше рыночной. В результате у населения скупили 200 тонн золота. 35$ за тройскую унцию (31,1 грамма). В апреле 1933 г. Создали администрацию общественных работ, которая помогала устраиваться безработным. Организовывали трудовые лагеря для молодежи (1 $ в день, зато кормили). Они в основном строили дороги, парки в городах. В мире данный опыт повторили только один раз на Кубе в 70-х годах. Отсылали туда 10-11-классников. Они стали бесконтрольно размножаться и по требованиям родителей пришлось закрыть эти лагеря. Стали стимулировать сокращение посевных площадей. Выплатили фермером 20 млн $. Вышел закон о предпринимательской деятельности. Предпринимателям предписывают добровольно объединиться в союзы и вести честную конкуренцию. Созданы 700 кодексов ведения честной конкуренции. Начинается рост законов. Создается управление реки Теннеси (создание территориального промышленного комплекса). Принимаются законы о защите работников (в 1935 г. закон о соц. страховании, выплаты пенсий, пособий). США вышли из кризиса, но прежних объемов производства не достигли.