Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по экономической истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Лекция (24.11.2010) Социальная рыночная экономика (социальное рыночное хозяйство – срх)

Этот тип экономики сформировался в США после Великой Депрессии, а в Европе после выполнения плана Маршала. Впервые этот термин использовал немецкий профессор А.Мюллер-Армак в 1947 году. По теории цель СРХ состоит в том, чтобы на базе высокоэффективной рыночной экономике добиваться социального прогресса.

Основные черты СРХ:

  1. Массовое производство потребительских товаров, основная часть которых доступна всем слоям населения, хотя бы через систему кредитов

  2. Преодоление противоречий работников и капиталистов через рост доли заработной платы в ВВП, и через систему владения акциями и участием в прибыли компании работников

  3. Сохранение частной собственности, как основного элемента экономки

  4. Ограничение наиболее разрушительных форм конкуренции, при этом сохраняется рыночное ценообразование

  5. Усиление государственного регулирование экономики через законодательство, налоги, государственного предпринимательства

  6. Достижение социального согласия в обществе через выполнение социальных программ

Данная система работала хорошо до тех пор, пока государственные обязательства резко не выросли. Социальная рыночная экономика рассматривается как промежуточный путь между социализмом и капитализмом, иногда называется третий путь или смешанная экономика.

Теория Мюллера явилась основной для реформирования германской экономики Л. Эрхардом.

Наибольшего развития данный вид экономики достиг в Швеции. В данной стране наиболее высокая социальная защищенность населения. Там очень высокие налоги, до 60% дохода уходит в налоги. Этими социальными программами пользуются эмигранты.

СРЭ демонстрировала очень высокие темпы экономического роста, до 8% в год, потом темпы роста в этих странах снизились до 1,5-3,5%. СРХ таит и противоречия, а именно оно не стимулирует работников повышать производительность труда, но в тоже время резко стимулирует потребление. К СРЭ в настоящее время перешли не очень много стран, это Западная Европа, США.

Энергетический кризис 70-х годов 20 века

Этот кризис является последствием распространения СРЭ. К 1970 году во многих странах выросла инфляция, вызванная ускоренным ростом заработной платы. В 1971 году начался кризис мировой валютной кризис, Бреттон-Вудской системы, основанном на золото-долларовом стандарте. В результате этот стандарт необходимо был отменить. И начала действовать с 1977 года Ямайская валютная система, где основной валютой является доллар, а размен доллара на золота был отменен. Ещё в 1960 году была создана организация, которая называлась ОПЕК (организация стран экспортеров нефти). Данная организация действовала много лет. Но в 1973 году ОПЕК ввела запрет на продажу нефти странам, которые помогали Израилю. В результате экспортные цены на нефть выросли примерно с 3 долларов за бочку до 10 долларов за бочку. Этот трехкратный рост цены на нефть вызвал энергетический кризис, а цены продолжали расти, а к 1976 году достигли 30 долларов за бочку (баррель). В странах запада, то есть странах потребителя начался нефтяной шок. Их торговый баланс стал отрицательным. В итоге надо было каким-то образом регулировать данное состояние. Начался поиск новых источников нефти. Такие источники были найдены в Великобритании, Голландии, Норвегии и не достающая нефть поступали на рынок. А Арабский страны, которые получили большие доходы не смогли разместить эти деньги куда-либо, поэтому необходимо было увеличить потребление и были построены сказочные города в Кувейте и других. А некоторые страны направили эти деньги на вооружение.

После роста цен на нефть, начали расти цены на производные товары из нефти. Стали разрабатывать ресурсосберегающие технологии. Резко снизилось производство больших автомобилей, американцы стали покупать японские машины. Чтобы преодолеть этот нефтяной кризис понадобилось около 10 лет. После этого в развитых западных странах начался устойчивый экономический рост продолжавший до 2008 года. Наилучшие результаты при этом достигли США, считается, что высокий уровень жизни США обеспечили 80% своего населения.

Демографический взрыв

Демографический переход в разных странах начинается по разному. В развитых он был уже завершен, а в развивающихся был этап демографического взрыва. В результате с 1950 по 2008 году население Китая увеличилось с 550 миллионов до 1 с лишним миллиарда людей. В Индии население увеличилось больше, чем в четыре раза. Америка 330 миллионов до 1 миллиарда. Африка 220 миллионов было, стало 1 миллиард 10 миллионов, больше чем в четыре раза. В России было 100 миллионов, стало 140.

Есть прогноз о росте населения до 2050 года, по которым количество африканцев увеличится в четыре раза. Население Латинской Америки удвоится. Отсюдого встает проблема о том, как прокормить данное населения. Главная проблема бурного роста в том, что он в основном происходит в слабо развитых странах, поэтому консервируются низкие экономические уровни, уничтожаются невоспроизводимые ресурсы, растет количество голодающих. В настоящее время считается, что более 1 миллиарда человек в мире не доедает.

В таких странах, в бедных, для того, чтобы поднять экономический уровень надо снизить рождаемость, а для того чтобы снизить рождаемость, нужно увеличить экономический уровень. То есть чем выше экономический уровень страны, тем ниже рождаемость.

Экологический кризис

Также связан с деятельностью человека. Пока уровень экономического развития был низким, вред экологии был не так заметен. А в настоящее время наблюдают следующие проявления данного кризиса:

  • Деградация почвы

  • Сведение на дрофа тропических лесов

  • Наступление пустынь, прежде всего в Африке

  • Загрязнение воздуха и почвы

  • Уничтожение многих видов животных и рыбы

Проблема исчерпаемых ресурсов

Предполагается, что большинство видов ресурсов кончится через 100 лет. В нашей стране нефть кончится через 17 лет.

Еще одной тенденцией явилось изменение структуры занятости экономики. Снижается число занятых. В настоящее время в развитых странах в сельском хозяйстве работает не более 10% населении, 20% в промышленности, 65% работает в сфере услуг. Поэтому американцы в своей теории периодизации говорят о переходе к постиндустриальной экономике. Но на данный путь развития вышло только несколько стран. Большая доля стран, где очень высокий процент занятых в производстве. Середина 90-х годов прошлого века отмечается как начало кризиса социально рыночной экономики. Связан этот кризис с нарастанием диспропорции в экономики. Здесь отмечают следующие:

  1. Экономический рост не сбалансирован. Высокие темпы роста показывают лишь некоторый отрасли, такие как информатика, химия, услуги, коммуникации. И в тоже время отрасли промышленности, металлургия и другие растут с меньшими темпами.

  2. Неравномерное развитие территории, как отдельных государств, так и в нутрии страны, даже таких крупных, как США.

  3. Не удается выдержать основные элементы СРЭ (сохранять низкие налоги и наращивать социальные программы). В итоге растет дефицит бюджета государств, что в конце концов приводит к ухудшению социального положения в стране.

  4. Не сбалансированность мировых цен на основные товары. Цены разные на один и тот же товар. Это приводит к притоку товара в более дороги страны.

Все эти явления вызвали в 1997 году первый экономический кризис социально рыночной экономики. Центром экономического кризиса того года стал Гонконг, который в этом году должен был присоединиться к Китаю и выйти из под влияния Великобритании. Далее кризис перенесся на Индонезию, Малайзию, Южную Корею и другие страны. Сценарий везде одинаковый. Возникает паника на бирже, что приводит оттоку капитала из страны. Падает курс национальной валюте, поэтому стране нужно ее девальвировать. Далее падают цены на недвижимость. Потом падает курс акции национальных компаний (от 2 до 20 раз), банкротятся банки. Падает внешняя торговля, прежде всего импорт, потому что он дорожает и купить его не могут. После финансового кризиса через несколько месяцев начинается промышленный, что приводит к росту безработицы. Но кризис 1997 года распространился только в Юго-Восточной Азии. Самым важным его последствием было падение цен на нефть и сырье. В результате из стран не азиатских пострадал только Россия, что вызвало дефолт. Кроме России из таких стран не Азии пострадала Бразилия. Развитые страны помогли азиатским странам. Этот кризис получил название Гонконгский гриб.

Следующий кризис социально рыночной экономики начался в 2008 году. По классификации кризисов – это ипотечный кризис. Основной причиной кризиса является ошибки кредитной политики банков. Предшественником финансового кризиса был ипотечный кризис США. В ходе этого кризиса заемщики не смогли расплатиться с банками за жилые дома, постепенно этот кризис стал финансовым и распространился на весь мир. В результате котировки акции упали, упала рыночная капитализации компаний (курс акции умноженное на их количество). Также упали объемы производства по миру, кроме Китая. Снизился спрос. Началась дефляция цен на зерно. Выросла безработица. Кризис достаточно кратковременный. С 2009 года имеются признаки выхода из этого признака. Восстанавливается рыночная капитализации компаний. Те компании, которые были на грани банкротства - выжили благодаря помощи государства. Но некоторые государства не вышли из кризиса – это PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания).