Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по экономической истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Век просвещения (1650-1790)

Эта эпоха находится между двумя революциями английской и французской. Получила свое названия от деятельности просветителей, в основном французов, а также монархов.

В век просвещения складывается буржуазный брак. Относительные черты: мужчины относительно поздно женятся, примерно в 27-28 лет, а женщины выходят замуж, примерно в 25. Примерно 10-15% не вступают в брак. Главным условием вступления в брак, становится экономическая независимость. Семья уже обычно не выполняет никаких производственных функции. В семье обычно живет два поколения, дети и родители, и небольшое количество родственников не состоявшихся в браке. Работает в такой семье в основном мужчина, задача женщины рожать и воспитывать детей. В бедных семьях женщины могут выполнять мануфактурные заказы. Заключаются брачные контракты. Такие пережитки как любовь, считаются действительно пережитком. Браки в основном составляются по расчету. Литература оказывается влияние таким образом, что для женщины идеалом становится верность мужу, для мужчины наоборот.

Лекция (27.10.2010)

Соединенные штаты Нидерландов

В результате войны северная часть освободилась от испанцев (Голландия), а южная часть так и осталась(фландрия) входит в современную Бельгию.

Независимые Нидерланды в 1591. С этого времени экономическое развитие Голандии резко ускорилось. 1630-1730–Голландия была владычицей на море. У нее был флот, который превосходил все флоты Европы.

В Голландии в это время работало около 1000 верфей. Сюда приезжал ПетрI– учился строить корабли. Основным занятием была торговля и посредничество.

Причины становления капитализма:

  1. Удачное географическое положение(балтийское море на выходе к океану)

  2. Неразвитость крепостного права, потому что личная свобода крестьян сохранялась всегда

  3. Очень мало свободных земель, большая часть Голландии сейчас лежит ниже уровня моря, и отделена дамбами(их построили в 1600-е годы)

  4. Основной отраслью было рыболовство(ловили селедку)

  5. Религиозная терпимость–принимали всех протестантов, которых преследовали все католики(гугеноты, лютеране, евреи)

Голландцы торговали с южной азией, Индонезией, Китаем, Японией. В Японию до 1860 годов допускались только голландские корабли, все остальные топились. Из промышленности кроме кораблестроения, рыбной ловли производились шерстяные ткани. Первыми предприятиями, которые организовывались мануфактуры.

Мануфактуры делились:

  1. Централизованные–весь товар изготавливался в одной мастерской

  2. Рассеянные–часть операций выполнялась наемниками на дому

Голландцы делали все ткани для парусов. Так же привозили заготовки шелковых тканей.

Негативные факторы:

  1. Страна бедная–нет сырья, нет работников.

  2. Враждебное окружение–испанцы, французы, англичане (4 англо-голландских войны). Кроме того, Англия прекратила торговлю между Англией и Голландией.

  3. Экономический центр перемещается из Голландии в Англию.

Малые наделы меняются на фермерские хозяйства в 100-150ГА. Усиливается имущественное расслоение людей. Появляются богатые из крестьян, разоряется часть дворян, поэтому возникает средний класс. Мануфактуры вытесняют ремесленные цеха.

1651–английский парламент принимает навигационный акт, в котором предписывается все товары из Английских колоний доставлять только на Английских судах, а и Европы либо на английских судах, либо на судах той страны, где куплен товар. Англичане ставят цель догнать Голландию по количеству судов, для этого объявляются всяческие льготы для тех, кто финансирует кораблестроение.

1730–Англия обгоняет Голландию по количеству судов, становится лидером в мировой торговле по нескольким причинам:

1. заключили договор с Португалией против Голландии и Испании

2. Англия выходит на первое место по производству шерстяных тканей, добычи угля, выплавки чугуна, который естественно вывозится на английских судах.

3. реэкспорт(перепродажа)–табак, сахар, специи, индийские ткани.

Развивается денежное обращение. Развиваются акционерные общества, выпускающие ЦБ. В 1690 году в англии начинается финансовый кризис, главной причиной которого является массовая порча серебряных монет. Потому что качество чеканки было низким, на монетах отсутствовал ребристый ободок.

Правительство изобрело мышиную чеканку денег, что позволило сделать вес монет с точной пробой. Но эти деньги тут же стали изымать из обращения–тезаврация(накопление сокровищ). Эти же деньги перепавляли в слитки и вывозили из страны. Экономическая ситуация ухудшается. В это время Англия воют с Францией, вырастают налоги, растут % в банках, поэтому начались массовые банкротства. В стране началась паника, и для выхода из кризиса надо было изъять все неполноценные деньги и заменить их новыми. В англии создается комитет(Дж. Локк, Исаак Ньютон) по денежной реформе. Реформа получила название– Великая перечеканка. Для этого у населения приняли все старые деньги. Населению дали 1 месяц, чтобы сдать старые деньги. Но чеканить новые деньги с такой скоростью не успевали, поэтому по началу давали справку(казначейскую расписку). В начале монетный двор не справлялся с чеканкой–был бардак. Сами работники крали чеканы и продавали фальшивомонетчикам.

Ньютон навел дисциплину, и выпуск монет увеличился в 10раз. Так же открыл монетные дворы еще в 5 городах. В 1697 году кризис был ликвидирован.

В это де время был рост торговли, правительство собирало больше сборов и налогов. Потери государства оцениваются при реформе в 3млн. фунтов, а ежегодно получало 2млн.

В 1694 году– в Англии были выпущены первые бумажные деньги. Этими деньгами в основном расплачивались в международной торговле, чтобы не вывозить золото.

Франция

Французские дворяне не занимались производством, потому что в этом случае они теряли освобождение от налогов. И только с 1767 года им разрешают владеть предприятиями и банками.

В это время Франция густо населенная страна в Европе(25 млн. чел.), но рынок там не развит. Потребители в основном аристократы. 80тыс. человек старые аристократы, 220 тыс.–новые, 150 тыс.–духовенство, 4млн–горожане, купцы, торговцы, предприниматели, 20млн.–крестьяне. Поэтому нет смысла развивать мануфактурного производства. Годуарственное вмешательство в экономику выше чем в англии и голландии, высокие таможенные пошлины на импорт, так же для поощрения экспорта производителям дают кредиты и поэтому местные товары производители не заинтересованы в росте технического уровня производства.

Поскольку Франция непрерывно воюет, то огромные затраты из госбюджета идут на вооружение. В 1780 году весь бюджет 400млн. ливров, 25 млн. тратится на содержание королевского двора, 30млн–пенсии аристократам, 45–жалование дворянам военным, 45слн–на солдат, все остальные деньги уходят на выплату госдолга. Поскольку долги все больше растут, во Франции вводятся высокие налоги, которые платят купцы, торговцы и горожане. За 18 век налоги выросли с 30% до 60% от дохода. Естественно горожане не довольны, духовенство–25%, дворяне официально налогов не платят, но они платят косвенные налоги 15%.

Крестьяне платят 8 видов налогов:

  1. Барщина–отработка 7-15 дней в году

  2. Шампар–натуральный оброк 20-25% урожая

  3. Цензива–фиксированная денежная рента раз в году

  4. Талья–королевский налог

  5. Подушный налог

  6. Десятина– в пользу церкви

  7. Двадцатина– налог с прибыли в пользу государства

  8. Габель–соляной налог.

1789–великая французская революция.

Афера Джона Лоу–финансист. Придумал заменить монеты бумажными деньгами, которые выпускает особый банк, и снизить процентные ставки по кредитам. Бумажные деньги должны были заменить недостаток денег из драгоценных металлов, а низкие %-ые ставки оживят промышленность. Котировка бумажных денег к золоту всегда росла. В 1716 году Лоу создает общий бак, который выпускает бумажные деньги, но на золото меняют только билеты банка.

Лоу организует акционерную Индийскую компанию, которая выпускает акции. Акции постоянно растут. В 1717 году эта компания создает дочернюю компанию Акционерная Миссисипская компания. Разворачивается реклама, что эта богатейшая территория, где местные индейцы просто так дарят за бусы французы золото и драгоценности. Поначалу акция стоит 500 ливров, уже через некоторое время курс акций доходит до 25000ливров. Всего выпустили 300тыс акций.

В 1720– запускается слух, что в Луизиане в больших количествах обнаружено золото и акции снова выросли. В феврале дядя короля Герцег Гульонский сразу предъявил к оплате золота на 60 млн. ливров. Ему выплатили 3 телеги золота.