Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по экономической истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Лекция (01.12.2010)

22 будет зачет в виде теста. Кто 22 не сдаст, приходит 29. 5 вопросов. Всего пишем 8 минут. Надо ответить на четыре вопроса.

Экономика России советского периода

(с 7 ноября 1917 года по настоящее время.)

Первая проблема, которая там рассматривается, это периодизации времени. В это время можно выделить три больших периода, которые характеризовались разными механизмами управления экономикой:

  1. С 07.11.1917 по начало 1929 года. Экономическая сущность этого периода – это переход от частной собственности на средства производства к государственной. В этот большой период также можно выделить несколько этапов, характеризующих различные системы управления:

  1. 07.11.1917 по лето 1918 года. Этот период – победа октябрьской революции и создание основ централизованного управления экономикой

  2. Лето 1918 года по 08.03.1921 года. Этот этап называют политикой военного коммунизма или период военного коммунизма, который точно совпадает со временем гражданской войны

  3. С 08.03.1921 по начало 1929 года. В этот период проводилась экономическая политика.

  1. С 1929 по 1991 год. Это период планово-распределительной экономики. Иногда этот период называют периодом административно-командной системы.

  1. 1929 – 1941 годы. Это укрепление централизации в экономике и становление пятилетнего планирования.

  2. 1941 – 1945. Период ВОВ. Вся экономика направлена на выжевание.

  3. 1945-1953. Это восстановление экономики после войны. В 1953 году умирает Сталин, и начинают создаваться новые механизмы управления экономики.

  4. 1953 1964. Период правления Хрущева. В экономике это время стабильного развития. Быстрыми темпами росла экономика.

  5. 1965 – 1970 годы. Время экономической реформы в СССР, когда была сделана попытка создать социалистическую экономику с элементами материальной заинтересованности.

  6. 1970 – 1985. В основном это время правления Брежнева. Сам Брежнев называл экономику этого периода рАзвитой социализм.

  7. 1985 – 1991 год. Время правления Горбачева. Также время перестройки хозяйственного механизма управления экономикой. В итоги в 1991 году СССР разваливается.

  1. 1991 по настоящее время. Сущность периода в том, что был сделан переход от государственной собственности на средства производства к частной.

  1. С октября 1991 по декабрь 1992 года. Это реформы правительства Гайдара. Это были единственные реформы того времени. Все следующие правительства и руководители пытались свернуть эти реформы.

  2. С декабря 1992 года по август 1998 года. Называют этап макроэкономической стабилизации. В основном совпадает с временем работы правительства Черномырдина, который работал по май 1998 года. Макроэкономическая стабилизация – это сокращение инфляции и дефицита бюджета страны. Инфляция упала с 26% до 13%, а дефицит снизился до 6% с 60%. Потом произошел дефолт, резко упали все экономические показатели.

  3. С августа 1998 года по середину 2008 года. Восстановление макроэкономических показателей, после дефолта. Дефолт – это отказ государства от выполнения обязательств от внутреннего и внешнего долга. С 2003 года экономика достаточно быстро росла.

  4. С середины 2008 года. Кризис и снова восстановление макроэкономических показателей. Мы еще не достигли показателей 2007 года. По прогнозам достигнем этих показателей только в 2013 году.

1917 год это ВОСР. Это был бескровный переворот. За несколько дней боев было убито всего 7 человек. Красной Армии матросов и солдат никто не оказывал сопротивление. Почти по всей стране смена власти и переход власти к советам и большевикам произошло спокойно. Было всего два восстания в Москве и на Дону у казаков. Первое что сделали большевики – это односторонне вышли из войны, заключив декрет о мире, и вся армия разбежалась.

Российские крестьяне жили общинами. И делили землю раз в 12 лет. Деление было в 1893, 1905, 1917, и чтобы успеть к переделу, крестьяне разбежались. Был второй декрет – декрет о земле, по которому земля отбиралась у помещиков, передавалась в управление местным советам, которые потом делили землю между крестьянами. Земля делилась по работникам (мужчина старше 18 лет) – первый принцип. Второй принцип – по едокам, чем больше было людей, тем больше получала земля. Поделили около 150 миллионов гектаров земли по всей стране. Но солдаты, которые разбежались, не успели к этой дележки, и потребовали, что стали делить заново. Начался второй передел земли. То, что только дали, начали отбирать. Против этого были крестьяне. Начались восстания.

Следующее что сделали большевики, это ликвидировали всю систему управления страной и экономикой и создали новую. Высшим законодательным органом власти стал Всероссийский съезд советов рабочих, крестьянских, солдатских и матросских депутатов, потом сократили и стали называть просто Съезд Советов, этот съезд принимал любые законы. Работал Совет не постоянно и в перерывах между съездами работал орган ВЦИК (всероссийский центральный исполнительный комитет). Высшим исполнительным органом стал СовНарКом (Совет народных комиссаров). Председателем совнаркома был Ленин. В совнарком входили наркоматы (народные комиссары). Их было 13. Экономикой занимались только шесть из них, а именно (труда и промышленности, торговли, продовольствия, финансов, железных дорог, почт и телеграфов). Каждый из наркомов и совнарком отчитывался перед ВЦИК. В декабре 1917 года был создан ВСНХ (высший совет народного хозяйства). В его функции входило правильное планирование экономической жизни страны. Он был создан при совнаркоме. Перед ВСНХ отчитывались все местные экономические органы. Вот такую систему управления создали большевики после своей победы.

25 октября большевики захватили государственный банк. Этот банк занимался эмиссией денег. Потом эти деньги выдавались коммерческим банкам, которых в России было 159. Потом эти банки выдавали деньги предприятиям. Когда большевики захватили банк, они нашли там 1,3 миллиарда рублей золота, на вес 10 золотых рублей составляет 7,7 грамма. И на 152 миллиона рублей кредитных биллетов (государственных обязательств). Сразу же после захвата государственного банка, все коммерческие банки прекратили свои операции. Началась паники среди вкладчиков, которые начали быстро забирать свои деньги, а сняв, бежали за границу. Рабочие не получили своей зарплаты и было организованна первая рабочая забастовка после советского правительства, которое в свою очередь обязала выдать зарплату. 29 ноября захватили все 159 коммерческих банков. В итоге 27 ноября был издан декрет о национализации всех банков. Все коммерческие банки подчинили государственному. Сформировалась единая банковская система, который стали называть Народный Банк. В ответ все сотрудники банков объявили забастовку. За время их протеста вся финансовая система страны развалилась. В феврале 1918 года правительство аннулировала все акции и облигации, которые ходили по стране. В результате все эти документы превратились в простую бумагу. Четыре страны владели царскими государственным облигациями: США, Великобритания, Франция, Бельгия. Все эти страны упорно требовали вернуть царские долги все время существования советской власти. Но потом, было направленно в США 200 тонн золота. Про Бельгию потом забыли. А в 1991 году Ельцин заявил Франции, что вернет ей царские долги, три года шли переговоры, и договорились вернуть на 400 миллионов долларов.

Венный коммунизм

Причины перехода к военному коммунизму:

  1. Война. Государственное регулирование в связи с войной усиливается всегда, но частная собственность остается неприкосновенной. А Советы ее ликвидировали.

  2. Данная политика военного коммунизма соответствовала теоретическим представлениям большевиков, которые представляли, что при социализме денег не будет.

Выделяют пять основных черт политики военного коммунизма:

  1. Ускоренная национализация промышленности. Уже в июне 1918 года принимается декрет о национализации крупной промышленности. Под нее попадает 2500 крупных предприятий. Но рабочие продолжали захватывать не только крупные, но и средние и мелкие, руководство которых разбегалось и их тоже пришлось национализировать. В ноябре 1920 года выходит декрет о национализации всех предприятий, кроме очень мелких (5 человек, если есть машина; 10 человек, если машины нет). Государственная собственность расширяется, также и в сельском хозяйстве. Появляются колхозы, в которые объединены паи вошедших в него работников. Совхозы (советские хозяйства) принадлежащие местным органам власти. Коммуны, члены коммуны объединяют не только землю и собственность, но и личные вещи. В коммуны объединялись самые бедные крестьяне.

  2. Жесткая централизация управления экономикой. Все национализированные предприятия передаются в управление высшему совету народного хозяйства, который занимается снабжением и сбытом предприятий, планирований, набором работников и заказов, поощрением. Предприятие несамостоятельно. Структура у ВСНХ следующая: оно делится на отделы; отделы делятся в свою очередь на главки и центры, между ними никакой экономической разницы нет; главки и центы руководят предприятиями. Если предприятий много, то организуются тресты, а те уже руководят предприятием. Вот такая жестка структура управления несамостоятельными предприятиями. Было всего создано 39 главков и центров. Эта система управления экономикой получила название Главкизм. Кроме главков и центров для решения проблем создавались временные комиссии. Самой известной комиссией тех времен является ЧекВЛап (чрезвычайная комиссия по валенкам и лаптям)