Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по экономической истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Лекция (08.12.2010)

Не был на лекции

Лекция (15.12.2010)

Три вопроса про советскую власть и два про зарубежную экономику.

Когда в 1927 годах резко подняли налоги на частников, все они обанкротились и были ликвидированы. Поэтому управлять методами НЭПа нельзя. Вся промышленность была государственная, это позволило ввести систему пятилетнего планирования. Подробно на пятилетках останавливаться подробно не будем. С 1929 по 1990 год прошло 12 пятилеток. О некоторых пятилетках было объявлено, что они были закончено за 4 года. С 1959 до 1965 года была объявлена семилетка, которую потом объявили пятилеткой. Некоторые пятилетки продолжались три года – шестая пятилетка. Чтобы ликвидировать механизм управления НЭПа было проведено четыре разных экономических реформы:

  1. Реформа управления промышленности, которой все экономические объединения созданные при НЭПе ликвидировались и вместо них создавались государственные промышленные объединения, также было принято постановление о установлении единоначалия в промышленности, в котором этим постановлением руководителя предприятий назначались вышестоящими органами и только перед ними отчитывались, поэтому они были полностью зависимы от вышестоящей власти. Также изменился механизм оценки эффективности предприятий. Если раньше эффективным считалось предприятие получающие прибыль, то сейчас таковы предприятием является то предприятие, которые выполняет план, хотя оно могло быть даже убыточным. Лучше план не перевыполнять, иначе от достигнутого добавят еще больше. Руководители пытались взять план по меньше. Таким образом, изменился механизм управления промышленности, ликвидировавщий самостоятельность предприятий.

  2. Реформа кредитная. При НЭПе действовали коммерческий, вексельный и банковский кредит. По реформе эти виды кредитов отменялись. Был введен прямой плановый краткосрочный банковский кредит, то есть кредит дают только банки и только на заявленную цель, который выдается только на обеспечение плана до года и только на краткосрочные операции (само предприятие не могло вести никаких строительств и ремонта; расширение предприятий велось засчет государства). Также уменьшилась самостоятельность предприятий.

  3. При НЭПе брали 60 налоговых отчислений. По этой реформе отменялись все НЭПовские налоги, и заменили их тремя: п

  1. первый налог с граждан

  2. второй с предприятий (отчисления прибыли 60-80%)

  3. третий налог –налог с оборота (например, акциз), этот налог вводился на дорогие товары, шубы, драгоценности, а также на вредные товары на табака и водку. Налог на водку в бюджете составлял до 40%, то есть народ пли – богатело государство. Горбачев начал бороться с пьянством, оборот водки упал, бюджет рухнул, пришлось занимать денег у запада.

  1. Тарифная реформа. Это реформа заработной платы. Был установлен список приоритетных отраслей, в которых за одну и туже работу платили больше денег. К этим отраслям относили, военную промышленность, тяжелую, угольную, транспорт. Постановили давать надбавки за квалификацию работников. Но самой важной являлось установление планового фонда заработной платы, который четко расписывал сколько заработной платы нужно выплатить в следующими году и этот плановый фонд зарплаты запретили расходовать. Поэтому государство всегда знало, сколько будет выплачено зарплаты в стране. Если мы знаем величину зарплаты, то под нее мы может высчитать цены в стране. Поэтому при социализме фактически в течении десятка лет цены не менялись или планово менялись.

Все эти четрые реформы создали предпосылки создание админисративно-командоной системы экономики. С небольшими изменениями данная система дожила до 1990 года. Вводились новые налоги, проводились какие-то другие преобразования, хотели привлечь предприятия.

Основные события. Война. В 1947 году была проведена денежная реформа, это реальная денежная реформа. А в 1947 года по этой денежной реформе основной целью было заявлено выровнять спрос и предложение товаров. Каким образом это хотели сделать? Выравнять спрос и предложение? При социализме возникает обычно дефеить товара.

Спрос это сумма денег у населения, которая намерена поступить

Сумма по всем товарам это цена умноженная на количество.

При социализме спрос превышает предложение. При денежной реформе 1947 года было уменьшено количество денег и увеличилось количество денег, а цены подняли. В результате получили необходимое равенство спроса и предложения.

Реформа началась 14 декабря 1947 года. Выходит постановление «О проведении денежной реформы и отмены карточек на промышленные продовольственные товары». Все количество денег необходимо было изъять у населения, устроив обмен по следующей процедуре. Мелочь 1 копейки на новую менял один к одному. Наличные деньги, за десять старых рублей давали один новый рубль. Население мало хранило деньги, но вклады в сбербанках хранились по разному. Вклады до 3 тысяч рублей мен один к одному Деньги предприятий менял за 6 старых рублей 5 новых. В годы войны да и после выпускались облигации. Часть зарплаты, особенно в войну, платили деньги или облигации. Все в друг поменял облигации. За 5 рублей старой облигации давали один рубль новой.

14 числа выходит постановление и дается приказ, что в течении двух недель нужно поменять все наличные деньги. Меняли деньги в городах и районных областях. Выстраивались огромные очереди, они дрались. Все деньги не успели поменять и они просто обесценились.

В результате реформы цены выросли в один раз. Про зарплату было сказано, что ее будут выплачивать в таком же виде и такой же сумме. Не проиграл в результате реформы все, кто имел накопления.

Тогда же в 1947 году установили новое золотое содержание рубля и курс рубля к золоту. Один рубль в те времена составлял 1 рубль примерно 0,222 грамм золота. Кроме того, был установлен курс рубля к доллару.

Потом происходило много разных событий, но таких крупных как денежная реформа не было. В 1965 году в связи с падением эффективности экономики была произведена попытка провести новую экономическую реформу «о совершенствовании планировании и экономического стимулирования экономического производства». Иногда эту реформу называют Косыгинской реформой. По этой реформе предприятиям дали некоторые самостоятельные права в поощрении работников, несколько ограничили вмешательство государства в работу предприятий. К сожалению реформа долго не продержалась. Примерно к 1970 году все мероприятия этой реформы были свернут и объявлены не удачей. В 1980 году в стране начался экономический кризис, когда фактически прекратился реальный экономический рост. Потом стали умерить генеральные секретари один за другим. Потом становится генеральным секретарем становится Горбачев. Они принял три попытки реформировать экономику в 1985-1991 годах:

  1. В 1985 году принимается постановление об ускорении развития экономики, которым предполагалось направить капитальные вложения из сырьевых отраслей в обрабатывающую. Почти два года пытались что-то сделать, не получилось.

  2. 1987 год принимается постановление о коренное перестройки управления перестройки. В постановлении к этому закону принимается три закона. О государственных предприятиях (он позволял повышать предприятиям зарплату быстрее, чем растет производительность предприятия, у людей появляются больше свободных денег, товары приобретаются активнее, в результате дефицит). Об аренде. О кооперациях (обналичивались деньги, на которые нечего было купить, начинается тотальный дефицит)

  3. 1987-1992 переход к социалистическому рынку, без частной собственности. Ни одна из проблем не была решена, стране грозил голод, стране поступала огромная гуманитарная помощь. В конце концов положение обострилось настолько, что 7 декабря 1991 года принимается Беловежское соглашение, согласно которому СССР прекращает существование, и образуются страны СНГ и Россия становится самостоятельной.

В итоге во главе России стал Ельцин с Гайдаром. Они провели 5 реформ:

  1. Отмена планирования. Они теперь могли сами налаживать свою деятельность

  2. Отмена системы централизованного распределения.

  3. Либерализация экономики. Отмена планирования цен примерно на 90% товаров и услуг цены в стране отменяются. Регулировали цена на жидкое молоко, на хлеб, некоторые тарифы, ЖКХ, электроэнергию. В итоге за 1992 год цены в стране выросли в 26 раз.

  4. Приватизация. Она делиться на 2 части. Большую и малую. Большая это продажа магазинов, таксопарков и так далее частникам. Большая – это акционирование.

  5. Реформы бюджета или так называемая макроэкономическая стабилизация. Это меры направленные на снижение инфляции и дефицита бюджета. Цель была объявлена, но ничего не было сделано.