Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по экономической истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Лекция (06.10.2010)

В Древней Греции деревня для ветеранов назывались клерухи, а земли клеры

Быт древнего Рима

Одежда были либо из шерсти, либо льняная. Посуда была не дорогая, либо глиняная, либо деревянная. Но в 3 веке до нашей эры римляне начали захватывать территории и в их страну начали бежать в Рим, и таким образом население Рима превысило 1 миллион человек. Растет количество роскоши. Шелк начали привозить из Китая. Хлопок стали привозить из Индии и они также, как и шелковые ткани стоили дороже золота.

Римляне мужчины одевались в тогу. Цвет тоги говорил о положении человека в римском обществе (сенаторы носили алую тогу, кто-то белую). Женщины носили тунику, а поверх нее носили длинную одежду. Кстати, римлянки придумали нижние женское белье. Большинство одежд просто обворачивали вокруг тела, так как сшивать их не могли, потому что не было иголок. Римлянки же придумали парики, для этого они остригали рабынь и делали парик. Модно у женщин была сильная бледность, поэтому были придуманы специальные белилы из мела, и чтобы не казаться загорелыми лицо белили.

У римлян появляются загородные дома, которые они называют вилла. Это обычно дом и какое-то количество обрабатываемой земли. Так как сами римляне не работали, это считалось у них позором, то управлял виллой так называемый вилик. Часть урожая оставляли себе, часть шла на продажу.

Римляне после изобретения бетона и жженного кирпича стали воводить шестиэтажные дома они назывались инсула, а комнаты назывались ценакул. Лишь богатые люди могли позволить себе целые дома и они назывались домус. Поскольку канализации не было, то придумали досточно простой выход, все выливали сверху на улицу. Потом римляне изобрели канализацию, и вся грязь выливаемая на улицу смывалась в канализацию.

Римляне были очень чистоплотными людьми и они придумали бани, так называемые термы. Бани для мужчин и женщин были разными, туалеты общими.

Рим существовал как таковой до 5 века нашей эры. Особые достижения были во 2 и 3 веке нашей эры.

В древнем Риме складывается так называемая античная семья. Это патриархальная семья, в которой глава семьи отец, муж; жена, дети, слуги и рабы также считались членами семьи; около 30 человек. Каждая семья имела земельный надел. Власть главы семьи была абсолютной, он мог казнить кого угодно из членов семьи. Он управлял членами семьи. Браки были в Риме исключительно по расчету. Девушек выдавали в 16 лет, а парней по достижению какой-либо экономической независимости. Нормальной была разница между мужем и женой в 10 лет. Женщины рожали до 10 детей. Но была очень высокая смертность и выживали не многие.

По росту и по весу древние греки и римляне соответствуют современным людям.

В 5 веке до нашей эры Западную Римскую Империю захватывают и разоряют германские племена. Важно то, что в античном периоде сформировался новый способ производства, который называется античный или рыночная экономика. Это такая экономика при которой лично свободные люди самостоятельно ведут хозяйственную деятельность, сами решают что, где, когда и как производить, а затем обмениваются результатами деятельности на рынке при минимальном вмешательстве государства, при этом выполняется несколько условий:

  1. все решения на микро уровне принимаются самостоятельно

  2. ценообразование на товары осуществляется на рынке

  3. допускаются разные формы собственности (частная, семейная, коллективная, государственная)

  4. люди сами отвечают за последствия своих действий

  5. экономическое развитие идет за счет свободной конкуренции