Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад курсач.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
38.01 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Рождаемость – это, несомненно, важный демографический процесс, который во многом обусловливает воспроизводство населения. В настоящее время в нашей стране исследования в области рождаемости весьма актуальны в связи с неблагоприятной демографической обстановкой. Статистический анализ рождаемости играет весьма важную роль в исследовании воспроизводства населения, при характеристике демографической ситуации, как в регионе, так и в стране в целом, прогнозировании численности населения и обосновании состава мероприятий демографической политики.

Цель - проведение изучение тенденций и современных особенностей рождаемости в Красноярском крае за 2005-2014 гг.

Основные задачи: 1) выявить тенденции рождаемости в Красноярском крае за 2005-2014 гг. и оценить ее динамику;

2) провести сравнительный анализ основных показателей рождаемости Красноярского края и России, Сибирского федерального округа;

3) выявить и проанализировать связь рождаемости в Красноярском крае и возрастного профиля матерей;

4) провести корреляционно-регрессионный анализ между возрастными и суммарным коэффициентом рождаемости.

Объект работы – рождаемость в Красноярском крае за период с 2005 по 2014 гг. Предметом исследования являются современные особенности рождаемости в регионе.

1 Теоретические основы демографии

1.1 Определение, предмет и задачи демографии

Демография – это наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий. Демография изучает численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений.

Главная цель демографии как науки – выявление и познание демографических законов, закономерностей, взаимосвязей.

1.2 Основные показатели и источники данных. Используемые методы анализа.

На сегодняшний день признано, что рождаемость является демографическим процессом, определяющим в наибольшей степени характер воспроизводства населения той или иной территории [8, с. 114].

Какими же параметрами можно охарактеризовать интенсивность процесса рождения? Первый и самый очевидный показатель – это число рождений.

Существует обобщающий показатель, характеризующий уровень рождаемости. Это суммарный коэффициент рождаемости (СКР). Он представляет собой среднее число детей, рожденных одной женщиной данного условного поколения за всю жизнь (за репродуктивный период).

СКР является самым адекватным измерителем как уровня рождаемости, так и уровня воспроизводства населения (замещения поколений). На основе суммарного коэффициента рождаемости различают разные типы воспроизводства населения.

На практике применяется расчет возрастных коэффициентов рождаемости по пятилетним возрастным группам: до 20 лет, 20-24, 25-29, 30-34, 35-39, 40-44 и 45-49 лет.

Одним из основных социально-экономических факторов, определяющих изменение рождаемости, является изменение уровня и качества жизни населения. Падение уровня жизни приводит к негативным последствиям: к откладыванию вступления в брак, росту разводов и неполных семей, что отрицательно скажется на уровне рождаемости.

Наша основная задача изучения взаимосвязей состоит в количественной оценке их наличия и направления, а также характеристике силы и формы влияния одних факторов на другие. Для ее решения применяются две группы методов, одна из которых включает в себя методы корреляционного анализа, а другая – регрессионный анализ. Корреляционный анализ исследует силу связи. Его задачи сводятся к измерению тесноты связи между признаками и оценке факторов, оказывающих наибольшее влияние на результативный признак. Регрессионный анализ оценивает форму и воздействие одних факторов на другие. Его задачи – установление формы зависимости, определение параметров функции регрессии, оценка полученного уравнения на адекватность исследуемому процессу.

2 Демографическая ситуация в Красноярском крае

2.1 Характеристика Красноярского края. Демографические показатели

Красноярский край занимает в России 13 место по численности населения. На 1 января 2015 года она составляла 2 858 773 человек.

Динамика численности населения и его естественный прирост (естественная убыль со знаком «-») отражены в табл. 1, на рис. 1, 2.

Мы видим, что до 2009 года имело место неблагоприятная тенденция сокращения населения Красноярского края, обусловленная, среди прочих факторов, отрицательными значениями естественного прироста населения и превышением смертности над рождаемостью. После этого произошёл перелом тенденции, и к настоящему времени имеет место стабильное превышение рождаемости над смертностью, естественный прирост населения и положительная динамика численности населения. Тем не менее, численность населения не достигла даже значений 2008 года, не говоря уже о более ранних периодах.

Тем не менее, за последние 10 лет в Красноярском крае, как и в целом по России и Сибирскому Федеральному округу, наблюдалась положительная динамика числа рождённых (табл. 2, рис. 3).

При этом число родившихся в 2006-2007 гг. росло медленнее, чем по Сибирскому федеральному округу (СФО) и по России (РФ) в целом, а в 2008-2009 гг., наоборот, рост шёл опережающими темпами.

Подобная динамика абсолютных показателей рождаемости явилась ответом населения региона на активизацию с 2007 года государственной демографической политики. Вместе с тем нельзя не отметить, что темп прироста годового числа новорожденных в первые 2 года ее реализации составил 7,4-7,8%, в следующем году составил около 3,4%, а к 2013-2014 гг. уже практически сошел на нет и в 2013 году даже был отрицательным (см. табл. 3).

Подводя итог, можно отметить следующее. В Красноярском крае в последнее десятилетие удалось переломить негативную тенденцию превышения смертности над рождаемостью и добиться роста численности населения. Однако же темпы естественного прироста остаются низкими, а показатели рождаемости не обеспечивают расширенного воспроизводства населения. Также можно отметить следующие важнейшие демографические тенденции в Красноярском крае:

  • ускоренное сокращение сельского населения;

  • увеличение доли людей старше трудоспособного возраста, связанное с ростом продолжительности жизни, а также с низкой рождаемостью на протяжении многих лет;

  • сохранение диспропорций в половой структуре населения (мужчины–женщины) в среднем и старшем возрастах.