Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад курсач.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
38.01 Кб
Скачать

2.2 Анализ факторов изменения рождаемости в Красноярском крае

Говоря о факторах рождаемости, обычно упоминают какие-либо аспекты жизни общества (уровень доходов, жилищные условия, стабильность, наличие льгот и пособий, социальное обеспечение матерей и т. п.) [10, с. 103], но всегда следует отдавать себе отчёт в том, что все внешние факторы, так или иначе, влияют именно на две составляющие – величину потребности в детях и полноту ее реализации.

Основными причинами изменения рождаемости как важнейшего компонента естественного движения и воспроизводства населения, в том числе изменения возрастной модели рождаемости, являются трансформация брачного поведения молодежи, более позднее вступление в брак, откладывание или отказ от регистрации брака, а также репродуктивные намерения (установки).

Традиционное возрастное распределение рождаемости выглядит следующим образом: в начале репродуктивного периода интенсивность рождений достаточно резко увеличивается, достигает единственного максимума в возрасте 20–24 лет, а затем плавно снижается до нуля к концу детородного возраста. В последнем десятилетии в России в целом происходит изменение возрастного профиля рождаемости на фоне снижения ее общего уровня.

Рассмотрим, как изменение возрастного профиля матерей сказалось на рождаемости в Красноярском крае. Для этого проанализируем число рождений по возрастным группам и суммарные коэффициенты рождаемости (СКР, табл. 4, рис. 5).

Очевидна положительная динамика суммарного коэффициента рождаемости. Однако при этом снижается число рождений для группы 20 лет – 24 года, и повышаются это число для двух других групп. (25-29 лет и 30 лет – 34 года). Это свидетельствует о более позднем рождении ребёнка, сдвиге репродуктивного возраста. Иначе говоря, общее увеличение рождаемости произошло именно благодаря увеличению рождаемости в средних и старших материнских возрастах.

Суммарный коэффициент динамики и коэффициенты рождаемости по основным репродуктивным группам имеют разнонаправленные тенденции изменения. Исследуем взаимосвязи между суммарным и возрастными коэффициентами рождаемости детальнее, для чего проведём корреляционно-регрессионный анализ.

Из таблицы видно, что связь между суммарным коэффициентом рождаемости и числом рождений для групп 15-19, 20-24 года слабая, их из регрессионного анализ мы исключаем. Наоборот, существует тесная и однонаправленная связь между СКР и числом рождений для всех групп в возрасте 25-49 лет. При этом также тесно связаны между собой группы 25-29, 30-34, 35-39, 40-44 года, поэтому при построении уравнения регрессии из них мы будем учитывать только группу с большим коэффициентом корреляции – 25-29 лет.

Таким образом, требуется построить уравнение регрессии с описываемым параметром СКР и влияющим на него фактором число рождений (ЧР) для возрастной группы 25-29 и 45-49 лет. Результаты отражены в табл. 6, 7.

Коэффициент детерминации R-квадрат равен 0,99 и говорит нам о том, что на 99% расчетные параметры модели объясняют зависимость и изменения изучаемого параметра СКР от исследуемого фактора ЧР для возраста 25-29 и 45-49 лет.

Теперь перейдем к коэффициентам модели:

0,3775 – это коэффициент, который показывает, какой будет СКР в случае, если все используемые в модели факторы будут равны 0. Таким образом, это зависимость от других неописанных в модели факторов.

Коэффициенты 0,0122 и 0,1391 описывают весомость влияния на СКР рождаемости в соответствующих возрастных группах, причём увеличение ЧР ведёт и к росту СКР.

Таким образом, линейная регрессионная модель СКР с точностью 99% описывается уравнением вида:

СКР = 0,3775 + 0,1222 ЧР25-29 + 0,1391 ЧР45-49, где

СКР – суммарный коэффициент рождаемости;

ЧР25-29 – число рождений для группы 25-29 лет;

ЧР45-49 – число рождений для группы 45-49 лет.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы.

Становится все менее выраженным максимум рождаемости в возрастной группе 20-24 года и происходит сдвиг ее в более старшие возрастные группы. Такое снижение происходит за счет откладывания рождений вторых и третьих детей [1, с. 6]. Последствием сдвига рождаемости в старшие возрастные группы становится сокращение репродуктивного периода и уменьшение вероятности следующих рождений и невозможности иметь детей, ухудшение состояния здоровья, в том числе репродуктивного, формирование и укрепление образа «бездетной» жизни.

Исследуем теперь связь интенсивности рождений и социально-экономических факторов.

В качестве показателя интенсивности рождений используем число родившихся в Красноярском крае на 1000 чел. населения. Для характеристики доходов населения используем соотношение среднедушевых денежных доходов с величиной прожиточного минимума. Этот показатель более полно характеризует уровень доходов, чем показатели доходов населения в денежном выражении. Рассмотрим численность врачей на 100 000 чел. населения. Брачность охарактеризуем с помощью показателя количества заключаемых браков на 1000 чел. населения, а международную миграцию – абсолютным миграционным приростом по годам.

На основе имеющихся данных построим корреляционную матрицу (табл. 9).

Из таблицы 9 мы видим, что имеется существенная связь всех указанных факторов и результирующего показателя числа рождений. При этом между факторами нет тесной связи. Построим уравнение регрессии, использовав для анализа период, за который имеются полные статистические данные, а именно 2005-2014 гг. (табл. 10, 11)

По результатам анализа можно сделать следующие выводы. Полученная на основе анализируемых факторов модель описывает результирующий показатель всего лишь 81 %. Остальные 19% складываются в результате действия других факторов.

Самая тесная связь изменения рождаемости наблюдается с количеством заключённых браков, а также с международным миграционным приростом населения. Это означает, что внешняя миграция имеет большое влияние и на естественный прирост населения в Красноярском крае. В меньшей степени рождаемость связана с количеством врачей на 100 000 чел. населения или уровнем жизни.

В целом данную модель можно описать уравнением:

КР. = 38,66 – 2,4872 ССДД – 4,7763 КВ + 0,0008 МП + 0,2485 КБ, где

КР. – количество рождений на 1000 чел. населения,

ССДД – отношение среднедушевых доходов к прожиточному минимуму,

КВ – количество врачей на 100 000 чел. населения,

МП – прирост населения за счёт международной миграции,

КБ – количество заключённых браков на 1000 чел. населения.