Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по экономической истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Лекция (13.10.2010)

Торговля в средние века: она делится, как правило, на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя торговля была практически на развита в то время. Где продукция производилась, там и потреблялась. А международная торговля стала развиваться, особенно после 1200 года.

Было два направления внешней торговли.

  1. Первое это по Средиземному морю, здесь торговали шелком, оружием, драгоценностями, камнями, возили пряностями. Поскольку это дорогие товары, то норма прибыли была высокая. На единицу вложенных затрат приходилось 40% прибыли. Центрами торговли по средиземному морю были Флоренция, Генуя, Венеция и в связи с этим они очень быстро развивались и богатели. Именно в этих городах начали чеканить деньги, именно золотые деньги. Во Флоренции они назывались флорины, в Генуи гинея, в Венеции – дукаты. Эти деньги появились примерно с 1250 года, а еще раньше в 1167 году в Венеции впервые выпустили акции, ценные бумаги.

  2. Второе это по Балтийскому морю. Тут торговали прибалтийские государства и России. Торговали в основном рыбой, солью, лесом, мехами. Норма прибыли на 1 единицу затрат составляла 8%. Но все окупалось большими оборотами. Торговля очень сильно развивалась. Города вокруг Балтийского моря образовали союз торговых городов под названием Ганза, ганзийский сюз. Центом ганзейского союза были Любек. С членов союза не брали таможенные пошлины и им всячески способствовали торговли. Из российских городов в этот союз входили Новгород и Псков.

Еще одно явление средних веком, это Крестовые походы. Они инициировались католической церковью в страны восточного средиземноморья, в Палестину, Сирию, Ливан. Всего таких походов было 8 с 1097 по 1292. За это время рыцари, которые осуществляли этот поход создали на территории Палестины свое государство, которое просуществовало более 100 лет, которое потом завоевали арабы.

Так же был организован поход на Русь. Но их в 1242 году разбил Александр Невский на Чудском озере, так называемое Ледовое побоище. Организовывались походы против католических еретиков. Был крестовый поход нищих. Был крестовый поход детей. Собрали 100 тысяч детей и отправили их из Венеции на Святую Землю, отвоевывать гроб господень.

Экономические причины походов:

  1. Из Азии в Европу поступало очень много товаров, гораздо больше, чем в обратном направлении. За все это нужно было расплачиваться золотом и серебром, которого в Европе было мало. Стали складываться легенды о сказочных восточных богатствах. И пошли его завоевывать, оправдав войной за гроб Господень.

  2. Относительное перенаселение в Европе. Численность населения растет, земли на всех не хватает. Был также избыток рыцарей, и чтобы сбросить часть ненужного населения было придумано данное мероприятие.

  3. Уничтожить конкурентов. На этой почве особенно отличилась Венеция. Венецианские руководители организовали целый крестовый поход. Но эти рыцари не пошли даже на Палестину. Они дошли только до Константинополя и разграбили его, после этого этот город не возродился и его легко захватили турки.

Эти походы сыграли очень положительную роль для Европы. Рыцари были дикие и необразованные. А в средиземноморных странах, где они были была высокая культура, сохранились ремесла и активно развивались. Также они обезопасили торговые пути на восток. Завезли в Европу рис, арбузы, фисташки и лимоны. Научились делать ветряные мельницы. Научились шелкопроизводство, и делать тонкие ткани. Научились делать красители, и выплавлять качественные стали, так называемая булатная сталь. И в целом повышался культурный уровень этих крестоносцев. Но а для восточного средиземноморья это являлось кончено же разорением.

В средние века начинаю сдаваться ремесленные цехи. Это объединения мастеров, выпускающих однородную продукцию. Причем каждый мастер самостоятельно. Цехи играют важную роль в городах. Цех выставляет отряд для защиты города от внешнего нападения от феодалов. Цех борется с конкуренцией, как внутри цеха, так и с внешней стороны. Цех организует кооперацию, но не производственную, а сбытовую, то есть цех помогает сбыть продукцию. Цех помогает своим членам деньгами, если у них трудности. Может также помочь организацией работы, например по возведения дома. Цех организует передачу технологии по наследству. Цех защищает собственность его членов. Но членом цеха мог быть только мастер. У каждого мастера был подмастерье и ученики, которые не являлись членами цеха. Поэтому по наследству обычно предавалось имущество родственниками, если таковых не было, то ученикам. Цех жестко контролировал все работы. Период ученичество регламентировался. Учеником считался человек проработавший 5-6 лет, потом становился подмастерьем. С ростом цехов этот срок увеличивался до 10-15 лет. Чтобы стать членом цеха нужно было пройти полностью ученичество, сделать шедевр, готовое изделие, заплатить большой взнос в казну цеха и устроить большую попойку. Цех и каждый мастер изготавливал изделия практически от начала и до конца, там не было кооперации по операционно, поэтому где-то с 14 века цехи начинают тормозить экономическое развитие, потому что создаются более прогрессивные технологии, которые цехи не воспринимают.

В средние века также возникают купеческие гильдии. Это объединение купцов торгующих близкими товарами. Функции гильдии примерно такие же как и в цехе. Это защита собственности. Ограничение внутренней конкуренции. Помощь во внешней торговле Борьба с феодалами и с цехами, то есть ремеслниками. Кром того в функции гильдии входило упорядочение меры весов на торговой территории.

Средневековый быт. Имя розы. Фильм про средневековый быт, который честно его отражает. Каждый рыцарь должен был служить трем святыням: религии, честь оружия и прекрасная дама. В ходе своего обучения рыцарь должен был усвоить 7 рыцарских искусств: верховая езда, плавание, стрельба из лука, кулачный бой, птицеловство, игру в шахматы и сочинительство стихов. В средние века изобрели иголку, правда она большая, но появляется облегающая одежда, правда зашнурованная. Изобрели жакеты, до ребе длинные облегающие одежды. Обувь носили длинную, в два раза длиннее ноги. Но ходить в такой обуви было невозможно, потому что было грязно, и придумали для этого сабы. Появляется все больше грамотных людей. Поначалу всех школяров, учили в монастырских школах. Их учили семи наукам, они делились на две ступени. Первая: диалектика, риторика, грамматика. На второй ступени: арифметика, геометрия, астрономия и музыка. В средневековых школа могли учиться люди любого возраста. Купеческих детей учили отдельно и не принимались в монастырские школы, так как торговля осуждалась. С ростом грамотных людей, начали появляться первые университеты. Сарбона в Париже, Оксфард и Кембридж в Англии.

Описание города. Это узкие и тесные улочки. Никакой очистки и канализации. Все нечистоты выбрасывались на улицы, в реки, которые текут через город, или в специальные ямы. Поэтому постоянно были эпидемии, народ вымирал. Самой известной является чума. Во многих городах есть чумные колонны, поставленные в честь избавления от чумы. Дворяне и богатые люди имели много свободного времени, они не работали, и поэтому было много праздников. Они были как светские, так и церковные. В праздники запрещалось работать. И часто устраивались рыцарские турниры, а просто народ устраивал драки стенка на стенку. Очень любили пиры. Научились готовить. Пиры продолжались часов по 30 и люди все это время сидели за столами, и поэтому под столами было очень грязно. И пахло везде очень-очень. Поэтому были изобретены духи, чтобы перебить эти запахи. В средние века люди почти не мылись. Мужчины мылись два раза в год, женщины раза 4 в год. В то же время изобрели пудру и дамы запудривали свои грязные волосы. Люди не мылись, потому что был церковный запрет, то есть часто мылись представители других религий, мусульмане и евреи и чистый человек выглядел подозрительно, и церковь таких людей выслеживала. Нравы были также свободными. Мужчины имели по несколько женщин, женщины по несколько мужчин.

Преступность была очень высокая. Ценность жизни была минимальная, если вообще ценилась.

Предпоследний, 14 век, был очень неудачный, весь этот век в Европе шла война, практически непрерывно. С 1337-1453 шла столетняя война, заодно сожгли Жанну-Дарк. Раз идет война, то постоянно грабят крестьян, посевы уничтожаются, скот уводится и убивается, постоянные эпедемии. Считается, что от чумы умерло около 25 миллионов человек, люди стали бежать с городов, где была чума, поэтому население городов быстро уменьшалось. Также в это же время произошло локальное похолодание, и как следствие голод и высокая смертность. За сто лет население Европы уменьшилось с 73 миллионов до 43 миллионов человек. В связи с голодом, болезнями, войной прекращаются экономические связи. Феодалы пересматривают условия договора ренты с крестьянами, и как следствие постоянные крестьянские восстания.