Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мамонтова_Мет.рек._стр 1-64.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
2.65 Mб
Скачать

5. Применение производной к исследованию функций Возрастание и убывание функций. Локальный экстремум функции

Функция y = f(x) называется возрастающей (убывающей) на некотором интервале, если для любых двух чисел и из этого интервала из неравенства следует неравенство (соответственно

Если функция f(x) дифференцируема на некотором интервале и для всех х из него то f(x) возрастает на этом интервале, если же то убывает.

Часто область определения функции можно разбить на конечное число интервалов монотонности, каждый из которых ограничен критическими точками, в которых или не существует.

Если существует такая окрестность точки что для всех точек из нее выполняется неравенство (или то точка называется точкой минимума (максимума) функции y = f(x), а число минимумом (максимумом) функции.

Точки минимума и максимума функции называются ее точками экстремума.

Необходимое условие экстремума функции.

Если функция y = f(x) имеет экстремум в точке то или не существует, то есть критическая точка функции f(x).

Обратное, вообще говоря, не верно. Экстремум в таких точках может быть, а может и не быть.

Достаточные условия экстремума функции.

1) Пусть функция f(x) дифференцируема в некоторой окрестности критической точки за исключением, быть может, самой этой точки. Если при переходе через точку слева направо производная меняет знак с плюса на минус (с минуса на плюс), то функция f(x) имеет максимум в точке (минимум). Если же не меняет знака при то точка не является точкой экстремума.

2) Пусть функция f(x) дважды дифференцируема в критической точке и в некоторой ее окрестности. Если то - точка максимума функции f(x), а если то - точка минимума функции.

Пример 1. Исследовать на монотонность и найти экстремумы функции

Решение. Область определения функции – вся числовая ось. Производная Приравниваем производную к нулю и решаем уравнение: - критические точки. Определим знаки производной методом интервалов.

Для производная следовательно, функция возрастает, а для следовательно, функция убывает на интервале (-2; 2).

Так как при переходе через точку x = - 2 производная функции меняет знак с плюса на минус, то в точке x = - 2 функция имеет максимум

В точке х = 2 функция имеет минимум

Пример 2. Исследовать на монотонность и найти экстремумы функции

Решение.

1. Область определения функции

2. Производная функции

3. Находим критические точки. Производная не существует в точке где и функция также не определена. Находим нули производной:

4x(x – 1) = 0,

4. Исследуем знаки производной на интервалах с границами в критических точках. (Так как знаменатель дроби то он на знак производной не влияет). Определяем знак числителя методом интервалов.

Функция возрастает при убывает при

x = 0 - точка максимума функции, max y = y(0) = 0, x = 1 – точка минимума функции, min y = y(1) = 2.