Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мар бух.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
60.42 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ЗАЧЁТУ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ ФИНАНСОВОМУ УЧЁТУ.

(ЧАСТЬ 1)

30. Особенности формирования учётной политики организации в части нематериальных активов.

Учетная политика организации - это совокупность способов учета, которые применяются организацией или предприятием: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Формированием учетной политики занимается главный бухгалтер. Утверждается она руководителем организации или предприятия.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов".

При формировании учетной политики по нематериальным активам определяются:

• сроки полезного использования объектов;

• способ подтверждения (документальный или экспертный) рыночной цены, используемый для оценки объектов, полученных безвозмездно;

• способ оценки активов, приобретенных в обмен на другое имущество организации (кроме денежных средств);

• виды нематериальных активов, подлежащих и не подлежащих амортизации;

• способ амортизации отдельных видов нематериальных активов;

• документацию, которой оформляется движение объектов;

• количество, даты и объем инвентаризаций нематериальных активов, проводимых в дополнение к обязательным;

• перечень субсчетов и аналитических счетов, открываемых для накопления и систематизации информации о нематериальных активах;

• схему отражения в бухгалтерском учете начисленных по нематериальным активам сумм амортизационных отчислений;

• условную оценку объектов, первоначальная стоимость которых погашена полностью (при отражении амортизации путем уменьшения первоначальной стоимости).

Срок полезного использования нематериальных активов

Срок полезного использования нематериальных активов определяется организацией при принятии данных объектов к бухгалтерскому учету.

Сроком полезного использования нематериальных активов является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать данные нематериальные активы в целях получения экономической выгоды или в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации.

Нематериальные активы, по которым невозможно определить срок полезного использования считаются нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования. Такие нематериальные активы не амортизируются, организация же должна ежегодно на начало отчетного года рассматривать факторы, свидетельствующие о невозможности надежно определить срок их полезного использования.

Способы (методы) начисления амортизации нематериальных активов

Организация может предусмотреть один из следующих способов начисления амортизации по нематериальным активам:

• линейного – исходя из норм, установленных организацией на основании срока их полезного использования;

• уменьшаемого остатка;

• списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Способ начисления амортизации выбирается на основании расчета ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования нематериального актива, включая финансовый результат от возможной его продажи. При затруднениях в расчетах амортизационные отчисления по нематериальному активу определяются линейным способом, что обязательно для деловой репутации. Отрицательная деловая репутация в полной сумме относится на финансовые результаты организации (на счет 91 «Прочие доходы и расходы»).

Способ уменьшаемого остатка — это способ ускоренной амортизации нематериальных активов. Его применение вызывает такие же последствия, как и использование ускоренных методов амортизации основных средств (за исключением фактора, влияющего на сумму налога на имущество).

Способ списания стоимости нематериальных активов пропорционально объему продукции (работ, услуг) широко применяется в добывающих отраслях промышленности.

Виды нематериальных активов, по которым амортизация не начисляется

По нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования (к ним могут быть отнесены товарные знаки, знаки обслуживания, наименования места происхождения товаров и т. п.) амортизации не начисляется.

Принятие решения о переоценке и обесценении нематериальных активов

Организации имеют право не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка этих нематериальных активов.

Сумма дооценки нематериальных активов по результатам их переоценки зачисляется в добавочный капитал организации, а сумма уценки относится на финансовые результаты в качестве прочих расходов (дебетуют счет 91).

Превышение суммы уценки нематериального актива над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные годы, относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.

Первичные документы для учета наличия и движения нематериальных активов

Организации должны сами разрабатывать формы соответствующих документов исходя из Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете и Федерального закона «О бухгалтерском учете», определивших перечень обязательных реквизитов в документах и особенности учитываемых объектов.

В соответствии с особенностями нематериальных активов в документах, подтверждающих их поступление и выбытие, должна быть дана их характеристика, указаны порядок и срок использования, первоначальная стоимость, норма амортизации, дата ввода и вывода из эксплуатации и некоторые другие реквизиты. Особое внимание следует обратить на правильность оформления перехода права на владение нематериальными активами.

Способ оценки нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплаты) неденежными средствами

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров или других ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость последних определяется исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных товаров или ценностей.

Если невозможно установить стоимость переданных или передаваемых ценностей, то стоимость полученных нематериальных активов устанавливается исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах приобретаются аналогичные нематериальные активы.

Порядок проведения инвентаризации нематериальных активов должен быть указан в общем плане проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств, а перечень субсчетов и аналитических счетов, используемых для учета нематериальных активов, указывается в рабочем плане счетов.

Элементы учетной политики по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР)

На счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» учитываются расходы организации на НИОКР, результаты которых используются для ее производственных либо управленческих нужд. Основными элементами учетной политики по НИОКР являются:

• определение способа списания расходов на НИОКР;

• определение срока списания расходов на НИОКР.

Расходы на НИОКР списываются одним из следующих способов:

• линейным;

• пропорционально объему продукции (работ, услуг), который предполагается получить за весь срок применения результатов НИОКР.

Срок списания расходов по НИОКР определяется организацией самостоятельно исходя из ожидаемого срока использования этих работ. Предельный срок списания указанных расходов – 5 лет, и он не может превышать срок деятельности организации. В налоговом учете расходы на НИОКР списываются в течение одного года.

В случае прекращения использования результатов НИОКР оставшаяся часть расходов списывается со счета 08 на прочие расходы (счет 91 «Прочие доходы и расходы»).

Раскрытие информации по нематериальным активам в бухгалтерской отчетости

Форма «Бухгалтерский баланс»

Строка 1110 «Нематериальные активы» (счет 04 – счет 05, 08 (УП))

Строка 1130 «Нематериальные поисковые активы» ( сч 04 – сч 05, 08 (УП))

Строка 1190 «Прочие внеоборотные активы» ( счет 08 (УК))

Форма «Отчет о финансовых результатах»

Показываются доходы и расходы по операциям

Форма «Отчет об изменениях капитала»

Показывается переоценка имущества в составе счета 83

Форма «Отчет о движениях денежных средств»

В разделе денежных потоков от текущих операций

Строка 4112 «Поступления … лицензионных платежей, роялти …»

В разделе денежных потоков от инвестиционных операций

Строка 4211 «Поступления от продажи внеоборотных активов»

Строка 4221 «Платежи в связи с приобретением, созданием, и … подготовкой к использованию внеоборотных активов»

Форма «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатов»

Отдельный раздел «1. Нематериальные активы и расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]