Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_Predstavitelstvo_och(1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Е.А. Нефедъев учебник русского граждан ского судопроизводства

(М., 1909)

О представительстве. В гражданском процессе в противопо­ложность уголовному тяжущийся может избежать личной явки в суд, заменивши себя представителем. Он может также поручить представителю совершение вместо себя всех других действий, от­носящихся к установлению и ведению процесса. Так, он может поручить ему собирание доказательств, возбуждение самого про­цесса и т.д. Такая возможность замены себя в гражданском процес­се представителем объясняется тем, что сам предмет процесса со-" стоит в полном распоряжении тяжущегося, а равно — результатом процесса затрагиваются только его интересы, тогда как уголовным преступлением нарушается интерес публичный, а потому и самим исходом процесса затрагивается публичный интерес. Соответст­венно этому в уголовном процессе вопросы о виновности и назна­чении наказания не подлежат в большинстве случаев распоряже­нию лица потерпевшего, а потому, как собирание доказательств, так и возбуждение, преследование и ведение процесса представля­ется не потерпевшему, а представителю публичного интереса — Прокурору. При этом сам потерпевший становится в разряд свиде­телей, в разряд лиц, служащих в качестве очевидцев события сред­ством для открытия истины.

Что касается обвиняемого, то он является не только в качестве стороны в процессе открытия истины, или, выражаясь иначе, в качестве средства доказательства, а так как средство доказательст­ва не может подлежать замене, то естественно, что обвиняемый не может избежать явки в суд, заменивши себя представителем (от­ступление от этого правила допускается лишь в наименее тяжких проступках).

Вследствие указанных причин в гражданском процессе в проти­воположность уголовному является возможность замены тяжуще­гося другим лицом, причем процессуальные действия последнего считаются как бы совершенными первыми и, следовательно, обя­зательными для него.

Эта замена совершается посредством установления представи­тельства. Отсюда видно, что представительство есть такое отноше­ние, в силу которого действия одного лица (представителя) обяза­тельны для другого лица (представляемого), вместо которого он действует.

Представительство может возникать или по воле представляе­мого или, если у представляемого отсутствует воля, а также по отношению к лицам юридическим — в силу закона. В первом слу­чае обязательность для представляемого действий представителя основывается, прежде всего, на воле лица, изъявившего желание, чтобы представитель действовал вместо него. Но одного этого ус­ловия еще недостаточно для того, чтобы деятельность представи­теля была обязательной для представляемого: условиям, которые давали бы ему право совершать процессуальные действия. При отсутствии у лица, которому поручено ведение дела, способности к процессуальной деятельности, не возникает представительства, несмотря на волю представляемого.

Что касается до обязательности для представляемого действий представителя во втором случае, то она основывается на законе, согласно определению которого, за представляемого действуют в процессе его органы. Представительство, устанавливаемое по воле представляемого, можно назвать добровольным, а существующее в силу закона — необходимым или законным.

А. Представительство добровольное.

Оно устанавливается посредством передачи представляемых представителю полномочий на совершение вместо него процессу­альных действий и выраженного (явно или молчаливо) лицом, по­лучающим полномочие, согласие быть поверенным. Право на со­вершение процессуальных действий (уполномочие) устанавливается передачею доверенности. Полномочие устанавливается независимо от договора между представляемым и представителем и независи­мо от условий, на которых представитель принимает на себя обя­занности совершения тех действий, на совершение которых он по­лучил полномочие.

Когда представителем является лицо, специальное назначение которого — быть представителем других лиц по ведению их дел в судебных местах, то условия эти, при отсутствии вышеупомянуто­го договора,, определяются особыми правилами, издаваемыми со­гласно закону.

Доверенность, по общему правилу, должна быть совершена ус­тановленным (явочным) порядком. Но от этого правила закон до­пускает отступления, именно: полномочие присяжному поверен­ному может быть удостоверено, кроме формальной доверенности, доверенностью, совершенною не явочным порядком, с засвиде­тельствованием подписи доверителя полицией, нотариусом или мировым судьей. Полномочие может быть дано присяжному пове­ренному даже словесным объявлением о том доверителя и пове­ренного, записанным в журнале (248 ст. У. Гр. С.).

Объем полномочий зависит вполне от воли доверителя и опре­деляется в той доверенности, которая выдана поверенному, так что доверитель может уполномочить поверенного так называемой общей доверенностью на ведение всех вообще его дел, или специ­альною доверенностью — на ведение одного дела, или даже на какое-либо отдельное действие, например, подать прошение, при­сутствовать при вводе во владение и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]