Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_Predstavitelstvo_och(1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Задание №3

Правовая ситуация

В ходе судебного разбирательства по делу К. Н-ским гарнизонным военным судом применены нормы процессуального права, связанные с порядком участия представителя в судебном заседании.

Так, перед окончанием рассмотрения дела по существу К. было заявлено ходатайство о том, чтобы в дальнейшем его интересы представляла Б.

Суд отклонил ходатайство заявителя, мотивируя это отсутствием у Б. юридического образования и доверенности.

Ответьте на поставленные применительно к приведённой правовой ситуации вопросы:

  1. Правомерно ли решение суда?

  2. Какие требования предъявляются законодательством к представителю?

  3. Может ли отсутствие доверенности послужить основанием для отказа в ходатайстве об участии представителя? А если может, то в каких случаях?

  4. Каким образом подтверждаются полномочия при рассмотрении дел в военных судах?

Задание №4

Правовая ситуация

Федеральная налоговая службы РФ обратилась с частной жалобой на определение судьи Верховного Суда РФ от -- 2004 года, которым отказано в принятии кассационной жалобы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам на решение Верховного Суда Российской Федерации от --- 2004 года по делу по заявлению ОАО «Завод» об оспаривании пункта 6 Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1998 г. № 727 (в редакции от 03.10.2002 № 731).

Решением Верховного Суда Российской Федерации от --- 2004 года удовлетворено заявление ОАО «Завод» о признании недействующим пункта 6 Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1998 г. N 727, в редакции от 3 октября 2002 года N 731.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, представлявшее в судебном заседании интересы Правительства Российской Федерации, обратилось с кассационной жалобой на вышеназванное решение Верховного Суда Российской Федерации от ---- 2004 года.

Определением судьи Верховного Суда РФ от ---- 2004 года в принятии кассационной жалобы отказано.

В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения судьи как незаконного.

Как видно из поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Г.А. от 12.11.2003 и от 25.02.2004, МНС России было поручено обеспечить в Верховном Суде РФ представительство интересов Правительства Российской Федерации, а именно: подготовить необходимые материалы и направить уполномоченного представителя для участия в судебном заседании, при этом право на обжалование судебного решения предоставлено не было.

Между тем кассационная жалоба подана представителем Министерства РФ по налогам и сборам без специального поручения на то его доверителя - Правительства РФ.

Ответьте на поставленные применительно к приведённой правовой ситуации вопросы:

  1. Как должно быть разрешено дело?

  2. Как подтверждаются полномочия лиц, действующих от лица государственных органов и Правительства РФ, в частности?

  3. Мог ли суд оставить указанную кассационную жалобу без движения в связи допущенными заявителем недостатками?

  4. Какие полномочия требуют специального указания в доверенности?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]