Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_Predstavitelstvo_och(1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Тай Ю.В.

Гражданское процессуальное право Задание по теме: «Представительство»

3 курс

1. Методические рекомендации.

Право гражданина вести свои дела в суде лично или через представителей означает его право решать, вести ли свое дело самостоятельно или воспользоваться профессиональной помощью представителя. При этом ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей. В российском гражданском процессе допустимо одновременное участие и лица, участвующего в деле, и его представителя.

Необходимость представительства обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, не все участвующие в деле лица обладают полной процессуальной дееспособностью, в связи с чем возможно обязательное представительство. Во-вторых, организации должны быть представлены в суде конкретным лицом (лицами). В-третьих, привлечение в процесс представителя обеспечивает профессиональную защиту интересов заинтересованных лиц.

Представительство - это совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) процессуальных действий в интересах последнего с целью создания, изменения, прекращения для последнего прав и обязанностей в рамках предоставленных полномочий. Процессуальное представительство, обладая общими чертами с представительством в гражданско-правовом смысле, тем не менее имеет некоторые отличия.

  1. Цель. В гражданском праве представитель совершает от имени и в интересах представляемого сделки. В гражданском процессе представитель совершает процессуальные действия (подача иска, апелляционной и кассационной жалоб, заявление ходатайств и т.д.).

  2. Объем передаваемых прав. В гражданско-правовых отношениях представитель полностью замещает собой представляемого, участвуя в сделках от его имени и, что важно, вместо него. В гражданском процессе также возможна аналогичная ситуация, но не исключено и параллельное участие в процессе как представляемого, так и его представителя.

  3. Требования к представителю. Процессуальное представительство отличается от материально-правового предъявлением определенных требований к субъектам, которые могут быть представителями в суде (ст. ст. 49, 50 ГПК).

  4. Возникновение права. Процессуальное представительство отличается еще и по основаниям возникновения и порождаемым правовым последствиям.

Для процессуального представительства характерны следующие черты: 1) представитель выступает от имени и в интересах представляемого; 2) представитель осуществляет права и обязанности представляемого; 3) представитель порождает своими действиями правовые последствия для представляемого; 4) представитель действует в рамках предоставленных ему полномочий.

Процессуальное представительство возможно по всем категориям дел, рассматриваемым в суде, и на всех стадиях судопроизводства.

Виды представительства. Существует 3 вида представительства: договорное, законное, общественное. При договорном представительстве полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Оформление доверенности зависит от субъекта, выдающего ее. Если доверенность выдается от имени организации и подписывается ее руководителя или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лица и скрепляется печатью этой организации (ч. 3 ст. 53 ГПК).

Представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Законное представительство - это представительство несовершеннолетних граждан или граждан, признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, иными лицами на основании предоставленного им федеральным законом права.

Для законного представительства характерны следующие черты: это представительство только физических лиц; данные физические лица не обладают полной дееспособностью. В зависимости от возраста и иных обстоятельств можно выделить четыре группы лиц, не обладающих в гражданском процессе дееспособностью в полном объеме:

1) несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, интересы которых в суде представляют родители, усыновители или опекуны;

2) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, интересы которых в суде представляют родители, усыновители или попечители. В то же время в силу ч. 3 ст. 37 ГПК суд обязан привлекать к участию в делах самих несовершеннолетних. Особняком стоят дела, возникающие из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, по которым в случаях, предусмотренных федеральным законом, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних (ч. 4 ст. 37 ГПК);

3) ограниченно дееспособные лица, признанные таковыми по решению суда, вступившему в законную силу. Гражданское право выделяет также ограниченно дееспособных лиц, чьи имущественные права и интересы в судах представляют их попечители. В силу ст. 30 ГК суд может ограничить гражданина в дееспособности, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Лица, ограниченные в дееспособности, самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенным сделкам и за причиненный вред. Они вправе совершать мелкие бытовые сделки, однако совершать иные сделки, получать заработок, пенсию, другие доходы и распоряжаться ими могут только с согласия попечителя. Этим определяется и участие представителя в суде: представительство их интересов осуществляет попечитель. Однако суд обязан привлекать к участию в делах граждан, ограниченных в дееспособности (ч. 3 ст. 37 ГПК);

4) недееспособные граждане, признанные судом таковыми по вступившему в законную силу решению. Помимо несовершеннолетних, которые являются недееспособными в силу своего возраста, к недееспособным относятся и граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими и признанные таковыми судом. Над ними устанавливается опека, их интересы представляет опекун.

Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия (ч. 4 ст. 53 ГПК). Законные представители обладают правом вести дела недееспособных самостоятельно или поручить их ведение другому избранному ими представителю.

Общественное представительство – представительство общественных объединений в защиту интересов его членов.

Представительство по назначению. В ст. 50 ГПК РФ впервые закреплена правовая норма, предоставляющая суду право назначать адвоката в качестве представителя по делу.

Это может иметь место только в случаях: 1) отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно; 2) других предусмотренных федеральным законом случаях.

Адвокат, назначенный судом в качестве представителя, выполняет в процессе только активную функцию защиты прав и интересов ответчика. Он не имеет диспозитивных прав, которые принадлежат ответчику: права признания иска, заключения мирового соглашения, поскольку сторона в материальных (регулятивных) отношениях адвокату этих прав не передавала. Назначение адвоката в качестве представителя судом не означает, что право распоряжения объектом спора передано последнему самим судом.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 10 Постановления от 23 декабря 2003 г. "О судебном решении" разъяснил, что суд не вправе при вынесении решения принять признание иска или признание обстоятельств, на которых истец основывает свои требования, совершенные адвокатом, назначенным судом в качестве представителя ответчика на основании ст. 50 ГПК РФ, поскольку это помимо воли ответчика может привести к нарушению его прав.

Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика на основании ст. 50 ГПК РФ, вправе обжаловать решение суда в кассационном (апелляционном) порядке и в порядке надзора, поскольку он имеет полномочия не по соглашению с ответчиком, а в силу закона и указанное право объективно необходимо для защиты права.

С участием адвоката в процессе связана проблема доступности его услуг. Международные организации принимают решения, направленные на то, чтобы государства создавали гарантии доступности услуг адвокатов в процессе. В частности, это касается адекватного обеспечения прав человека, предоставляемых им в экономической, социальной, культурной, гражданской и политической жизни, и требует, чтобы все люди имели эффективную возможность пользоваться юридической помощью. Для этого правительства должны гарантировать эффективную процедуру и работающий механизм для реального и равного доступа к адвокатам всех лиц. Правительства должны обеспечить необходимое финансирование и другие ресурсы для юридической помощи бедным и другим несостоятельным людям.

Объем полномочий. По содержанию делятся на общие и специальные. Общие полномочия – это права на такие процессуальные действия, которые вправе совершать любой представитель. Специальные полномочия – это права на такие процессуальные действия (важнейшие распорядительные действия), которые представитель вправе совершать только при указании об этом в тексте доверенности.

2. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Понятие судебного представительства.

2. Виды судебного представительства.

3. Полномочия судебных представителей.

4. Подтверждение полномочий судебных представителей.

3. РЕКОМЕНДУЕМАЯ УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА И ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

  1. Анохина С.В. Зарождение и развитие института представительства с Древних времен до конца XVIII века. // Право и политика. 2005.№ 9.

  2. Баранов В., Приженникова А. Актуальные проблемы участия представителя в гражданском процессе. // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. №2.

  3. Беспалов Ю.Ф. Осуществление семейных прав через представителя. // Нотариус. 2005. № 3.

  4. Бортникова Н.А. Развитие института представительства по назначению в гражданском судопроизводстве. // Российская юстиция. 2007 г. №12.

  5. Бортникова Н.А. История и цели представительства по назначению суда в гражданском процессе. // Адвокатская практика. 2008. № 4.

  6. Войтович Л. Права и обязанности представителя в гражданском судопроизводстве. // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. № 5.

  7. Гордон А. Представительство без полномочия. С.-Петербург. 1893 г.

  8. Гордон А.  Представительство в гражданском праве. С.-Петербург. 1879 г.

  9. Ивакин В.Н. Представительство в советском гражданском процессе. Вопросы теории и практики: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1981. С. 10;

  10. Ивакин В. К вопросу о целях судебного представительства по гражданским делам. // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. №10.

  11. Ильинская И.М., Лесницкая Л.Ф. Судебное представительство в гражданском процессе. М.: Юридическая литература, 1964. С. 14.

  12. Казанцев Л. Н. Учение о представительстве в гражданском праве. Ярославль. 1878 г.

  13. Калитвин В.В. Адвокат в гражданском судопроизводстве. Воронеж. 1989.

  14. Карпычев М.В.Некоторые проблемы представительства при осуществлении защиты гражданских прав.// Российский судья. 2008. № 10.

  15. Киминчижи Е.Н. Осуществление права на защиту в гражданском процессе профессиональными представителями. // Юрист. 2007. №6.

  16. Некрасова Е.А. Некоторые вопросы законодательного регулирования института представительства в немецком гражданском процессе. // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. №12.

  17. Нерсесов Н. Понятие добровольного представительства в гражданском праве. – Москва. 1878 г.

  18. Осокина Г. Понятие, виды и основания законного представительства. // Российская юстиция. 1999. №1.

  19. Пиксин Н., Смирнов Д. Правовой институт судебного представительства.// ЭЖ-ЮРИСТ. 2003. №38.

  20. Рожецкая Э.Х. Судебное представительство в советском гражданском процессе: Дис. ... канд. юрид. наук. Л., 1955. С. 65 - 81;

  21. Розенберг Я.А. Представительство по гражданским делам в суде и арбитраже. Рига: Знатне, 1981. С. 36 - 41;

  22. Сивицкий В. Институт представительства в Конституционном Суде РФ: от "первого лица" до адвоката. // Российская юстиция. 2001. № 8.

  23. Сидоров Р.А. Представительство в гражданском процессе: Дис. ... канд. юрид. наук. Тверь, 2002. С. 84 - 96;

  24. Скловский К.И. Представительство в гражданском праве и процессе (Вопросы теории: сущность, содержание, структура): Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1981. С. 67 - 86;

  25. Халатов С.А. Представительство в гражданском и арбитражном процессе. М.: Норма, 2002. С. 98 - 115;

  26. Шерстюк В.М. Судебное представительство по гражданским делам. М.: Изд-во МГУ, 1984. С. 78 - 89.

Основные положения о роли адвокатов (приняты Восьмым конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в Нью-Йорке)

Основные принципы, касающиеся роли юристов (приняты Восьмым конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Гавана. 27 августа - 7 сентября 1990 г.)

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ЕТS N 005 (Рим. 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.), пункт С.

Гражданский кодекс РФ (ст. 182)

Семейный кодекс РФ (ст. 121 СК РФ)

Трудовой кодекс РФ (ст. 370 ТК РФ)

Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Федеральный закон от 17.01.1992г. №2201-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Федеральный закон от 06.10.1999г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Постановление Конституционного Суда РФ от 28 января 1997 года N 2-П «По делу о проверке конституционности ч. 4 ст. 47 УПК РСФСР в связи с жалобами граждан Б.В. Антипова, Р.Л. Гитиса и С.В. Абрамова» // Вестник Конституционного Суда РФ. 1997. № 1.

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.02.2009г. № 4-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37, 52, 135, 222, 284, 286 и 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и части четвертой статьи 28 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в связи с жалобами граждан Ю.К. Гудковой, П.В. Штукатурова и М.А. Яшиной»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» // Рос. газета. 2008. 2 июля.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. № 4.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008г.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]