Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧИ УЧИ УЧИ УЧИ УЧИ!!!!!.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
131.27 Кб
Скачать

20 Критерии выбора методов и средств обучения

Выбор методов обучения. Выбор методов обучения не может быть произвольным. Лишь на первый взгляд может показаться, что учитель выбирает методы, какие ему заблагорассудится. На самом деле он очень стеснен в определении путей достижения цели. Выбирая том или иной метод обучения, учителю необходимо каждый раз учитывать многие зависимости. Прежде всегоопределяются главная цель и конкретные задачи, которые будут решаться на уроке. Они «задают» группу методов, в общих чертах пригодных для достижения намеченых задач. Далее следует целенаправленный выбор оптимальных путей, позволяющих наилучшим образом осуществить познавательный процесс. В психолого-педагогической литературе выделено немало причин, влияющих на выбор методов обучения:

  1. цели и задачи обучения;

  2. возраст учащихся;

  3. уровень подготовленности учащихся и мотивации учения;

  4. количество и сложность учебного материала, время обучения;

  5. материально-технические и организационные условия обучения;

  6. взаимоотношения между учителем и учащимися, которые сложились в процессе учебного труда;

  7. уровень подготовленности учителя.

Сравнительные возможности методов обучения позволяют адекватно возрасту, умственным и физическим силам, имеющемуся опыту учебной работы, тренированности учащихся, сформированности учебных умений и навыков, развитости мыслительных процессов и типов мышления использовать их на разных ступенях и этапах обучения. Например, в начальных классах предпочтительнее использовать такие методы как рассказ, беседу, метод демонстрации; в средних классах – беседу, предметную наглядность, схемы, диаграмы, графики.со значительной степенью обобщенности. По мере взрасления у учащихся изменяются особенности протекания познавательной деятельности. Абстрактно-теоретическрое мышление начинает доминировать над логическим. Репродуктивный характер познавательной деятельности начинает эволюционировать в проблемно-поисковую. Это требет введения в урок методов самостоятельного добывания знаний, методов творческого поиска ответов и решений на поставленные вопросы. Зная сравнительные возможности методов обучения, учитель с целью усиления творческой деятельности учащихся может в процессе урока осуществлять замену одних методов другими. Выбор методов обучения влечет за собой и выбор соответствующих видов учебной деятельности и дидактических средств.

Выбор средств обучения. Выбор средств обучения зависит от учебного предмета, целей обучения, прогарммных требований, избранного метода или совокупности методов обучения, материально-технической оснащенности школы. Связь средств и методов обучения неоднозначна: средства обучения чаще всего могут использоваться в сочетании с различными методами. И наоборот, для использования одного метода можно подобрать несколько различных дидактических средств. В заключение отметим, что успех обучения не достигается каким-то одним методом или средством: требуется их комплексное применение.

21 Компьютерные средства обучения в школе

Компьютер как средство обучения может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяс­нении (введении) нового материала, закреплении, повторении, контроле знаний, умения и навыков. При этом он выполняет следующие дидактические функции:

1. Функция квазипреподавателя (т. е. устройства, частично заменяющего учителя). В качестве квазипреподавателя, компьютер выступает как:

а) носитель информации (частично или полностью заменяющий учебник);

б) тренажер, позволяющий отрабатывать различные навыки;

в) контролирующее устройство.

2. Функция рабочего инструмента. В этом качестве компьютер выступает как:

а) средство подготовки текстовых и других электронных документов, их редактирования и хранения;

б) вычислительная машина больших возможностей;

в) визуализатор (т. е. средство динамической наглядности качественно нового уровня, чем кино или видео, что связано с возможностями современных средств мультимедиа);

г) провайдер (т. е. устройство, дающее доступ к удаленным ресурсам посредством подключения к сети Интернет и локальным сетям);

д) средство коммуникации с широкой аудиторией (посредством тех же компьютерных сетей).

Компьютер освобождает учителя и ученика от рутинных видов деятельности, связанных с изложением учебного материала, отработкой навыков, проверкой тестов.