Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧИ УЧИ УЧИ УЧИ УЧИ!!!!!.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
131.27 Кб
Скачать

3Принцип доступности и посильности.

4Принцип связи обучения с жизнью. Сознательное овладение знаниями основ наук и техники происходит, как это доказано дидактическими и психологическими исследованиями, при сочетании двух условий: а) когда знания усваиваются в систематическом порядке, б)когда знания, приобретаемые учащимися, в своих узловых и наиболее важных пунктах взаимодействуют с жизнью, применяются в пра­ктике, используются для преобразования окружающих процессов и явлений; осознание значимости знаний способствует повышению интереса к учению, а это положительно влияет на эффективность учебной деятельности. призывал молодежь не запираться в стенах школы, не ограничиваться теоре­тическим изучением коммунизма, а каждый день в любой деревне, в любом городе решать практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую. 5Принцип сознательности и активности.( обеспечить оптимально благоприятное соотношение педагогического руководства и сознательного творче­ского труда учащихся в обучении. использовать законы обучения, чтобы обучающиеся впол­не сознательно овладевали научными знаниями и методами приме­нения их на практике, проявляя при этом инициативу, интерес и творчество. 6Принцип наглядности.( Классическая дидактика установила принцип наглядности исходя из того очевидного факта, что успешным оказывается такое обучение, которое начинается с рассмотрения вещей, предметов, процессов и событий окружающей действительности. Коменский ут­верждал: нет ничего в уме, чего ранее не было бы в ощущениях. От наблюдений учащийся восходит к работе абстрактного мышления. Таким образом, принцип наглядности на основе нового опыта обо­гащался в своем содержании благодаря тому, что устанавливалась все более тесная связь наглядного с абстрактным. И тем не менее в трактовке наглядности не была изжита некоторая односторонность, заключающаяся в том, что наглядность признавалась всегда исход­ным началом обучения. Это обосновывалось тем, что мышление детей развивается от конкретного к абстрактному. При этом в дидактике и психологии обучения не учитывалось то обстоятельство, что приме­нение в обучении одной и той же структуры учебного процесса от наг­лядного к отвлеченному укрепляет тенденцию развития мышления детей, характерную для младшего школьного возраста.

7Принцип прочности и основательности. Необ­ходимость прочного овладения содержанием обучения учащихся при оптимальном напряжении всех их познавательных сил, и в частности воображения (воспроизводящего и творческого), памяти (преиму­щественно логической), активного творческого мышления, способ­ности мобилизации знаний, необходимых для выполнения предстоя­щей работы.Данный принцип исходит из доказанного в дидактике и психо­логии положения, что усвоение содержания образования и развитие познавательных сил учащихся — две взаимосвязанные стороны одно­го и того же процесса. Усваивая научные знания, выполняя раз­личные познавательные задачи, учащиеся вместе с тем развивают свои умственные силы. Прочность знаний и навыков может быть достигнута, если обучение основывается на учете психологических закономерностей развития и работы памяти. Принцип прочности в современном его понимании требует, что­бы в обучении гармонически сочеталась работа произвольной и непроизвольной памяти.

8Принцип развивающего и воспитывающего обучения.( выражает необходимость целенаправленно фор­мировать у учащихся основы диалектико-материалистического миро­воззрения и коммунистической нравственности, способствовать все­стороннему развитию личности каждого школьника.) 9Принцип оптимального сочетания методов и организационных форм обучения.

Принцип перехода от обучения к самообразованию. В беседах с учащимися разъяснять значение самообразования, расспрашивать, как у них идет эта ра­бота, какие трудности возникают, как их преодолеть. Учащиеся должны постоянно ощущать, что занятия самообразованием не только их личное дело, в этом заинтересован и коллектив класса, и учитель. Постоянное внимание со стороны учителя явится одним из способов стимулирования занятий самообразованием. Таким образом, обучение должно побуждать учащихся к заня­тиям самообразованием, создавать для них основу, а эти занятия обогащать содержание обучения и усиливать интерес к учению.

принцип воспитывающего обу­чения, который выражает, прежде всего, необходимость создания условий для воспитательного влияния науки как обобщенного опыта человечества на развитие личности каждого ученика. Принцип этот выражен в следующих словах Ушинского: воспитательное влияние науки тогда только окажется действительным, когда оно подействует не на один ум, но на душу и чувство.

Принцип связи теории с практикой в обучении советская дидак­тика противопоставляет одностороннему интеллектуализму образо­вания, характерному для дореволюционной русской средней школы. Этот интеллектуализм был обусловлен классовыми задачами школы, которая должна была закреплять противоположность между ум­ственным и физическим трудом, воспитывать у детей привилегиро­ванных классов презрительное отношение к физическому труду, являющемуся уделом черни. Философской основой интеллек­туализма в обучении является идеалистическая теория познания, которая исключает практику из гносеологии.