Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инъекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
258.05 Кб
Скачать
  1. Вымыть руки (гигиенический способ).

  2. Подготовить ватные шарики (5 шт). (Открыть флакон со спиртом. Стерильным пинцетом извлечь необходимое количество ватных шариков из крафт-пакета, не касаясь наружной поверхности!!! и выкложить их в стерильный лоток. Смочить ватные шарики спиртом (стерильным пинцетом поочередно берем шарики из лотка, методом полива смачиваем их, кладем в лоток. Стерильный пинцет можно положить в лоток) Закрыть флакон со спиртом).

  3. Вскрыть алюминивую крышку флакона с растворителем, затем алюминивую крышку флакона с лекарственным средством (нестерильным пинцетом. Алюминивые крышки поместить в отходы класса «А»).

  4. Обработать резиновую пробку флакона с растворителем ватным шариком, смоченным спиртом. (Взять стерильным пинцетом ватный шарик из стерильного лотка и переложить его в руку! Обработать им резиновую пробку флакона. Шарик помещаем в отходы класса «А»)

  5. Обработать резиновую пробку флакона с лекарственным средством ватным шариком, смоченным спиртом. (Взять стерильным пинцетом ватный шарик из стерильного лотка и переложить его в руку! Обработать им резиновую пробку флакона. Шарик помещаем в отходы класса «А»)

  6. Вскрыть шприц со стороны поршня.

  7. Вскрыть иглу для набора лекарственного средства (со стороны колпачка, упаковку поместить в отходы класса «А». (Извлечь шприц из упаковки таким образом, чтобы игла для инъекции осталась внутри упаковки шприца, и присоединить его к игле для набора, снять колпачок с иглы для набора, поместить его в отходы класса «А», ввести иглу во флакон с растворителем). Набрать в шприц необходимое количество растворителя (учитывая степень разведения 1:1 или 1:2, если в аннотации к лекарственному средству не указано точное количество растворителя) и извлечь его из флакона (вместе с иглой!).

  8. Ввести иглу со шприцем во флакон с антибиотиком. (Большим пальцем правой руки выдавливаем растворитель во флакон с антибиотиком. Отсоединяем шприц от иглы (игла остается во флаконе в левой руке, шприц – в правой).

  9. Встряхнуть флакон с антибиотиком до полного его растворения (не закрывать канюлю иглы пальцем!!!).

  10. Присоединить шприц к игле для набора и набрать необходимое количество лекарственного средства согласно назначения врача (Извлечь иглу со шприцем из флакона. Отсоединить иглу для набора с помощью иглоотсекателя. Присоединить шприц с набранным лекарственным средством к игле для инъекции и поместить его в стерильный лоток. Упаковку от шприца сбросить в отходы класса «А».)

  11. Уточнить у пациента, не нужно ли отгородить его ширмой, если инъекция проводится в палате.

  12. Для соблюдения правил выполнения инъекции помочь пациенту занять удобное положение, при котором хорошо доступна предполагаемая область инъекции. Попросить (помочь) пациента освободить ее от одежды. Если инъекция выполняется в верхненаружный квандрант ягодицы, пациент занимает положение, лежа на животе или на боку. Если инъекция выполняется в дельтовидную мышцу, просим пациента сесть или лечь, расслабить руку и согнуть ее в локтевом суставе. Если инъекция выполняется в латеральную широкую мышцу бедра, пациент занимает положение, лежа на спине со слегка согнутой ногой в коленном суставе.

  13. Для профилактики постинъекционных осложнений путем осмотра и пальпации определить непосредственное место инъекции.

  14. (Вскрыть упаковку со стерильными перчатками). Вымыть руки гигиеническим способом. Надеть стерильные перчатки.

  15. Последовательно обработать кожу двумя ватными шариками, смоченными спиртом. Первым шариком обработать большую область инъекционного поля (10×10), вторым - непосредственно место инъекции (5×5). (Правой рукой взять шарик со стерильного лотка стерильным пинцетом, перекладываем его в левую руку и обрабатываем место инъекции (действие повторяем 2 раза). Шарики сбрасываем в отходы класса «Б». 3-й шарик помещаем между 4 и 5 пальцами левой руки или под мизинец.).

  16. (Взять шприц в правую руку: мизинец придерживает иглу за канюлю; 1,2,3,4 пальцы охватывают цилиндр. Снять колпачок и поместить его в отходы класса «А»).

  17. Для снижения болезненности прокола первым и вторым пальцами левой руки растянуть кожу в месте инъекции и зафиксировать ее. Под углом 90° к поверхности кожи уверенным движением ввести иглу в мышцу, оставив над поверхностью кожи 3-5 мм иглы.

  18. Перенести левую руку на поршень. С целью профилактики медикаментозной эмболии потянуть поршень на себя и убедиться, что в шприц не поступает кровь.

  19. Нажать левой рукой на поршень и ввести лекарственное средство со средней скоростью.

  20. Прижать ватный шарик к месту инъекции и быстро извлечь иглу. Для профилактики образования гематомы провести легкий массаж места инъекции, не отнимая ватный шарик от кожи.

  21. Убедиться, что ранка не кровоточит. (Забрать ватный шарик. Поместить в отходы класса «Б» использованный шарик и шприц).

  22. Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя нормально.

III этап. Окончание процедуры.

  1. Для обеспечения инфекционной безопасности провести дезинфекцию и утилизацию одноразового инструментария. Отходы класса «А» помещаются в непромокаемый пакет с маркировкой «Неопасные отходы. Класс «А». Отходы класса «Б» подвергаются дезинфекции. Использованные ватные шарики помещаются в контейнер с дезинфицирующим средством. Шприц заполняется дезраствором из контейнера с маркировкой «Для дезинфекции шприцев». Игла отсоединяется от шприца с помощью иглоотсекателя. Шприц помещается в контейнер в не- разобранном виде. Концентрация и экспозиция зависит от используемого дезсредства. Снять перчатки и поместить их в контейнер для дезинфекции (вместе с шариками). После дезинфекции отходы класса «Б» помещаются в непромокаемый пакет желтого цвета с маркировкой «Опасные отходы. Класс «Б».

  2. Вымыть руки гигиеническим способом для обеспечения инфекционной безопасности.

  3. С целью обеспечения преемственности ухода делаем запись о выполнении процедуры и реакции на нее пациента в медицинской документации.

Примечание: Если в качестве растворителя используется 0,9% р-р натрия хлорида в ампулах,

0,25% р-р новокаина в ампулах, 2% р-р лидокаина, то:

п. 2. Вскрыть алюминивую крышку флакона с лекарственным средством (нестерильным пинцетом и поместить ее в отходы класса «А»).

п. 3. Обработать резиновую пробку флакона с лекарственным средством ватным шариком, смоченным спиртом. (Взять стерильным пинцетом ватный шарик из стерильного лотка и переложить его в руку! Обработать им резиновую пробку флакона. Шарик помещаем в отходы класса «А»)

п. 4. Вскрыть ампулу(ы) с лекарственным средством. (Пилочкой надрезать шейку ампулы. Взять стерильным пинцетом ватный шарик из стерильного лотка и переложить его в руку. Обработать им шейку ампулы и аккуратно отломить ее. Шарик и стекло поместить в отходы класса «А». Если для разведения антибиотика необходимо несколько ампул с растворителем, это нужно учесть при подготовке ватных шариков! Вскрывать ампулы необходимо последовательно. Для обработки каждой ампулы использовать новый ватный шарик).

п. 5. Вскрыть шприц со стороны поршня.

п. 6. Вскрыть иглу для набора лекарственного средства (со стороны колпачка, упаковку поместить в отходы класса «А». (Извлекаем шприц из упаковки таким образом, чтобы игла для инъекции осталась внутри упаковки шприца, и присоединяем его к игле для набора, снимаем колпачок с иглы для набора, помещаем его в отходы класса «А»). Набираем в шприц необходимое количество растворителя (согласно аннотации к лекарственному средству).

Далее повторяем действия, начиная с п.8.