Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инъекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Выполнение подкожной инъекции

Цель: введение лекарственного средства под кожу.

Показания: назначение врача.

Места введения: средняя треть наружной поверхности плеча, подлопаточная область, передненаружная поверхность бедра, переднебоковая поверхность брюшной стенки.

Оснащение: шприц емкостью 1-2 мл с иглой 20-30 мм, ампула с лекарственным средством, стерильные ватные шарики, спирт 70% , стерильный пинцет, стерильный лоток, стерильные перчатки, лотки для сбора отходов класса «А» и класса «Б», иглоотсекатель, контейнеры с дезинфицирующим средством.

Возможные проблемы пациента: отказ от манипуляции; психологический дискомфорт перед болезненностью инъекции; риск инфицирования; риск развития аллергической реакции; развитие инфильтрата.

Выполнение манипуляции.

I этап. Подготовка к процедуре.

  1. Для установления контакта с пациентом собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться, если медсестра видит пациента впервые. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес. С целью психологической подготовки пациента объяснить цель и ход предстоящей процедуры, если он с нею незнаком. Для соблюдения прав пациента получить его согласие на выполнение манипуляции.

  2. Для обеспечения инфекционной безопасности пациента и персонала вымыть руки гигиеническим способом. Подготовить необходимое оснащение. Проверить срок годности и герметичность упаковки шприца, стерильного материала. Проверить срок годности лекарственного средства, наличие осадка и примесей (приложить ампулу с лекарственным средством к белой поверхности, например, к рукаву халата). Сверить название и дозировку лекарственного средства с назначением врача.

II этап. Выполнение процедуры.

  1. Вымыть руки (гигиенический способ).

  2. Подготовить ватные шарики (4 шт). (Открыть флакон со спиртом. Стерильным пинцетом извлечь необходимое количество ватных шариков из крафт-пакета, не касаясь наружной поверхности!!! и выкложить их в стерильный лоток. Смочить ватные шарики спиртом (стерильным пинцетом поочередно берем шарики из лотка, методом полива смачиваем их, кладем в лоток. Стерильный пинцет можно положить в лоток. Закрыть флакон со спиртом).

  3. Вскрыть ампулу с лекарственным средством. (Пилочкой надрезать шейку ампулы. Взять стерильным пинцетом ватный шарик из стерильного лотка и переложить его в руку. Обработать им шейку ампулы и аккуратно отломить ее. Шарик и стекло помещаем в отходы класса «А»).

  4. Вскрыть шприц со стороны поршня. (Извлечь шприц из упаковки таким образом, чтобы колпачок остался внутри упаковки).

  5. Набрать лекарственное средство. (Аккуратно, не касаясь иглой наружной поверхности упаковки шприца, надеть колпачок на иглу. Выпустить воздух в колпачок. Поместить шприц с лекарственным средством в стерильный лоток. Упаковку от шприца сбросить в отходы класса «А».)

  6. Помочь пациенту занять удобное положение, при котором хорошо доступна предполагаемая область инъекции. Попросить (помочь) пациента освободить ее от одежды.

  7. Для профилактики постинъекционных осложнений путем осмотра и пальпации определить непосредственное место инъекции.

  8. (Вскрыть упаковку со стерильными перчатками). Вымыть руки гигиеническим способом. Надеть стерильные перчатки.

  9. Последовательно обработать кожу двумя ватными шариками, смоченными спиртом. Первым шариком обработать большую область инъекционного поля (10×10), вторым - непосредственно место инъекции (5×5). (Правой рукой взять шарик со стерильного лотка стерильным пинцетом, перекладываем его в левую руку и обрабатываем место инъекции (действие повторяем 2 раза). Шарики сбрасываем в отходы класса «Б». 3-й шарик помещаем между 4 и 5 пальцами левой руки или под мизинец.).

  10. (Взять шприц в правую руку: указательный палец придерживает канюлю иглы; 1,3,4 пальцы охватывают цилиндр. Снять колпачок и поместить его в отходы класса «А»).

  11. Для обеспечения попадания лекарственного средства в подкожную клетчатку, первым и вторым пальцами левой руки захватить кожу в месте инъекции в складку и ввести иглу под углом 45°, срезом иглы вверх в основание кожной складки на глубину 15 мм. При введении масляных растворов с целью профилактики медикаментозной эмболии, необходимо потянуть поршень на себя и убедиться, что в шприц не поступает кровь. (Перед введением масляный раствор нужно подогреть до температуры 38 С)

  12. Перенести левую руку на поршень и ввести лекарственное средство со средней скоростью.

  13. Прижать ватный шарик к месту инъекции и быстро извлечь иглу. Провести легкий массаж места инъекции, не отнимая ватный шарик от кожи.

  14. Убедиться, что ранка не кровоточит. Забрать ватный шарик (поместить в отходы класса «Б» использованный шарик и шприц).

  15. Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя нормально.