Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инъекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
258.05 Кб
Скачать

II этап. Выполнение процедуры.

  1. Вымыть руки (гигиенический способ).

  2. Подготовить ватные шарики (4 шт). (Открыть флакон со спиртом. Стерильным пинцетом извлечь необходимое количество ватных шариков из крафт-пакета, не касаясь наружной поверхности!!! и выкложить их в стерильный лоток. Смочить ватные шарики спиртом (стерильным пинцетом поочередно берем шарики из лотка, методом полива смачиваем их, кладем в лоток. Стерильный пинцет можно положить в лоток) Закрываем флакон со спиртом).

  3. Вскрыть железную крышку флакона с лекарственным средством (нестерильным пинцетом. Железную крышку поместить в отходы класса «А»).

  4. Обработать резиновую пробку флакона ватным шариком, смоченным спиртом. (Взять стерильным пинцетом ватный шарик из стерильного лотка и переложить его в руку! Обработать им резиновую пробку флакона. Шарик поместить в отходы класса «А»)

  5. Вскрыть шприц со стороны поршня.

  6. Вскрыть иглу для набора лекарственного средства (со стороны колпачка, упаковку поместить в отходы класса «А». (Извлечь шприц из упаковки таким образом, чтобы игла для инъекции осталась внутри упаковки шприца, и присоединить его к игле для набора). Набрать лекарственное средство согласно назначения врача (допустим, назначено 2500 ЕД, значит говорим: «Так как 1 мл гепарина содержит 5000 ЕД, то набираем 0,5 мл». Дозировку регулировать, выпуская воздух во флакон. Извлечь иглу со шприцем из флакона. Отсоединить иглу для набора с помощью иглоотсекателя. Присоединить шприц с набранным лекарственным средством к игле для инъекции и поместить его в стерильный лоток. Упаковку от шприца сбросить в отходы класса «А».)

  7. Помочь пациенту занять удобное положение, при котором хорошо доступна предполагаемая область инъекции. Если инъекция выполняется в переднебоковую поверхность брюшной стенки, то пациент может находиться в положении лежа или стоя. Если в среднюю треть наружной поверхности плеча, то инъекция выполняется в положении сидя или стоя. Попросить (помочь) пациента освободить ее от одежды.

  8. Для профилактики постинъекционных осложнений путем осмотра и пальпации определяем непосредственное место инъекции.

  9. (Вскрыть упаковку со стерильными перчатками). Вымыть руки гигиеническим способом. Надеть стерильные перчатки.

  10. Последовательно обработать кожу двумя ватными шариками, смоченными спиртом. Первым шариком обработать большую область инъекционного поля (10×10), вторым - непосредственно место инъекции (5×5). (Правой рукой берем шарик со стерильного лотка стерильным пинцетом, перекладываем его в левую руку!!! и обрабатываем место инъекции (действие повторяем 2 раза). Шарики сбрасываем в отходы класса «Б». 3-й шарик помещаем между 4 и 5 пальцами левой руки или под мизинец.).

  11. (Взять шприц в правую руку: указательный палец придерживает канюлю иглы; 1,3,4 пальцы охватывают цилиндр. Снять колпачок и поместить его в отходы класса «А»).

  12. Для обеспечения попадания лекарственного средства в подкожную клетчатку, первым и вторым пальцами левой руки захватить кожу в месте инъекции в складку и ввести иглу под углом 45°, срезом иглы вверх в основание кожной складки на глубину 15 мм.

  13. Перенести левую руку на поршень и вводим лекарственное средство со средней скоростью.

  14. Прижать ватный шарик к месту инъекции и быстро извлечь иглу. Провести легкий массаж места инъекции, не отнимая ватный шарик от кожи.

  15. Убедиться, что ранка не кровоточит. Забрать ватный шарик (поместить в отходы класса «Б» использованный шарик и шприц).

  16. Предупредить пациента о возможном образовании гематомы в месте инъекции.

  17. Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя нормально.

  18. Контролировать цвет мочи, цвет кожных покровов, пульс, АД. Проводить осмотр мест инъекций. При необходимости по назначению врача ввести антагонисты гепарина: сульфат протамина 1%, дицинон 1 -2 мл в/в или в/м.

III этап. Окончание процедуры.

  1. Для обеспечения инфекционной безопасности провести дезинфекцию и утилизацию одноразового инструментария. Отходы класса «А» помещаются в непромокаемый пакет с маркировкой «Неопасные отходы. Класс «А». Отходы класса «Б» подвергаются дезинфекции. Использованные ватные шарики помещаются в контейнер с дезинфицирующим средством. Шприц заполняется дезраствором из контейнера с маркировкой «Для дезинфекции шприцев». Игла отсоединяется от шприца с помощью иглоотсекателя. Шприц помещается в контейнер в не- разобранном виде. Концентрация и экспозиция зависит от используемого дезсредства. Снять перчатки и поместить их в контейнер для дезинфекции (вместе с шариками). После дезинфекции отходы класса «Б» помещаются в непромокаемый пакет желтого цвета с маркировкой «Опасные отходы. Класс «Б».

  2. Вымыть руки гигиеническим способом для обеспечения инфекционной безопасности.

  3. С целью обеспечения преемственности ухода делаем запись о выполнении процедуры и реакции на нее пациента в медицинской документации.