Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информационно-образовательная среда

.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
20.22 Кб
Скачать

Начальная школа – это первооснова воспитания и образования.

Ее главная задача – так организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы каждый школьникнезависимо от своих возможностей мог успешно развиватьсяреализовывать себя в познавательной деятельности.

Усиление акцентов на вариативность и личностную направленность системы начального образования требует от учителя поиска современных эффективных методов и технологий обучения.

Состояние современной сферы образования и тенденции развития общества требуют развития системы образования на основе информационных технологий, создания соответствующей информационно-образовательной среды.

Что же такое информационно-образовательная среда (ИОС)?

Особенности формирования информационно-образовательной среды отражаются в нормативных документах федеральной образовательной политики.

Так, в Федеральном государственном образовательном стандарте начальной школы важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, стимулирующей активные формы познания: наблюдение, опыты, учебный диалог и другое.

В условиях информатизации образования и, в целом, становления информационного общества развивающая образовательная среда определяется как информационно-образовательная. И это связано прежде всего с тем, что всё, что окружает человека, начинает рассматриваться как информация или её источник.

В целом, можно говорить о том, что ИОС – система информационной, технической и учебно-методической составляющих, целенаправленно обеспечивающих учебный процесс.

Но создание ИОС – это не только внедрение ИКТ в образовательный процесс. Ведь обеспечить школу современной компьютерной техникой несложно, было бы достаточное финансирование. Гораздо сложнее правильно использовать эти ресурсы, чтобы строить образовательный процесс совсем по-другому, на новом уровне.

Качество ИОС сегодня можно определить и как способность этой среды обеспечить систему возможностей для эффективного личностного саморазвития (становления) ребенка в ходе образовательного процесса.

Итак, информационно-образовательная среда – это педагогическая система нового уровня.

И при её создании в начальной школе на первое место встаёт ЛИЧНОСТЬ самого ПЕДАГОГА, его квалификация и компетенция. Профессиональное мастерство учителя сегодня складывается из многих составляющих, но приоритетными, пожалуй, остаются:

  • проектирование учебного процесса, создание «учебных ситуаций»;

  • правильная организация работы учащихся (в парах, мобильных группах, индивидуальная поддержка детей, организация проектной деятельности);

  • оценочная деятельность педагога (конструирование заданий, инструментарий для оценки метапредметных результатов, критерии оценки, фиксация и хранение результатов)

  • свободное владение компьютерной техникой и мультимедийными ресурсами.

Если говорить о моей педагогической деятельности, то вся моя работа – это прежде всего постоянное самообразованиеповышение своей квалификации и педагогического мастерства на всевозможных курсахсеминарах, конкурсах, которых в моей жизни всегда было немало.

Так, к примеру, несколько лет назад я окончила годичные курсы при РГУ им. С.А. Есенина по теме: «Преподавание информатики в начальной школе» и в настоящее время преподаю информатику для младших школьников как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

  • «Развитие умения работать с информацией в системе развивающего обучения Л.В. Занкова»;

  • «Проектная деятельность в информационно-образовательной среде XXI века» (Intel Обучение для будущего) и др.;

  • стала лауреатом Всероссийской (дистанционной) олимпиады педагогов начальной школы(с международным участием), посвящённой 55-летию системы Л.В. Занкова в номинации «Разработка итоговой комплексной работы для 1 класса».

 

Используя в своей каждодневной работе современные образовательные технологии:

  • деятельностного метода;

  • метода проектов;

  • информационно-коммуникационных технологий;

  • технологии инновационной оценки «Портфолио»,

  

добиваюсь высоких результатов в обучении своих воспитанников.

Среди моих учеников – победители и лауреаты Всероссийских конкурсов и фестивалей, например, таких, как:

  • «Инфознайка» (2010 и 2012 годы);

  • «Познание и творчество» (2010 и 2011 годы);

  • участники Всероссийского фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» (2011 и 2012 годы);

  • участники Всероссийской интернет-выставки достижений учащихся (2012 год).

  

Но, помимо роли самого учителя и качества его профессиональной деятельности, ИОС включает в себя и другие составляющие:

1) наличие в ОУ компонентов на бумажной основе

(в моём классе этот ресурс представлен большим количеством словарей, пособий для учителя и учеников, который, конечно же, появился не сразу, а накапливался и собирался в течение многих лет)

2) наличие в ОУ компонентов на CD-DVD носителях

(электронные приложения к различным учебникам, электронные пособия, тесты, электронные тренажёры) – такая «электронная» библиотека при правильном использовании очень помогает учителю и его ученикам в работе и постоянно пополняется мною

 

3) наличие в ОУ Интернет-среды

(в нашей школе существуют 2 компьютерных класса; создан и функционирует школьный сайт; в школе работает локальная сеть с постоянным доступом в Интернет)

С 1 сентября 2012 года доступ к сети Интернет стал возможен и в моём кабинете начальных классов, что в будущем позволит мне, я надеюсь, вести урок с использование мультимедиа коллекции, показывать детям приёмы и способы поиска информации в сети, вести Интернет-уроки, электронный журнал для родителей.

Кроме того, в этом учебном году в кабинет приобретён мобильный компьютерный класс ICLab Mini (15 нетбуков+1 учительский ноутбук), в котором уже создана локальная сеть, позволяющая дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения у младших школьников.

В будущем хотелось бы так же оборудовать свой кабинет как многофункциональное пространство– не только для учёбы, но и для отдыха и расслабления…

Кроме того, новые требования ФГОС предполагают, что библиотека ОУ должна быть укомплектована печатными образовательными и ЭОР по всем предметам (чего, к сожалению, в нашей школе пока нет в полном объёме, хотя школьная библиотека обновила свои книжные ресурсы почти на 100%).

Необходимо также наладить и автоматизацию управленческой деятельности: документооборота, управления и планирования учебной деятельности.

Так что есть над чем работать и к чему стремиться…

Таким образом, в самом общем виде единая ИОС школы представляет собой комплексную систему, в которой должны быть задействованы и на информационном уровне связаны между собой все участники учебного процесса (администрация, учителя, ученики, родители, вышестоящие организации, другие учебные заведения и т.д.).

Однако, я думаю, переход на новые образовательные стандарты, создание ИОС в школе невозможен без учителя нового типа – ДУМАЮЩЕГО, ТВОРЧЕСКОГО, СОВРЕМЕННОГО.

Именно «кадры решают всё», и это, на мой взгляд, самая главная задача при формировании нашей новой школы – ШКОЛЫ БУДУЩЕГО!