Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инъекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Выполнение внутримышечной инъекции антибиотика

Цель: введение лекарственного средства в мышцу.

Показания: назначение врача.

Места введения: верхненаружный квадрант ягодицы, средняя и малая ягодичные мышцы, латеральная широкая мышца бедра (средняя часть), дельтовидная мышца.

Оснащение: шприц емкостью 1,2,5,10 мл с иглой 40-60 мм, стерильная игла для набора лекарственного средства, флакон с лекарственным средством, растворитель согласно аннотации препарата (0,9% р-р натрия хлорида, вода для инъекций, 0,25% р-р новокаина, 2% р-р лидокаина) стерильные ватные шарики, 70% раствор спирта, стерильный лоток, стерильный пинцет, стерильные перчатки, лотки для сбора отходов класса «А» и класса «Б», иглоотсекатель, контейнеры с дезинфицирующим средством.

Возможные проблемы пациента: отказ от манипуляции; психологический дискомфорт перед болезненностью инъекции; риск инфицирования; риск развития аллергической реакции; риск возникновения инфильтрата, риск возникновения абсцесса, поломка иглы, риск повреждения нервного ствола.

Выполнение манипуляции.

I этап. Подготовка к процедуре.

  1. Для установления контакта с пациентом собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться, если медсестра видит пациента впервые. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес. С целью психологической подготовки пациента объяснить цель и ход предстоящей процедуры, если он с нею незнаком. Для соблюдения прав пациента получить его согласие на выполнение манипуляции.

  2. Для обеспечения инфекционной безопасности пациента и персонала вымыть руки гигиеническим способом. Подготовить необходимое оснащение. Проверить срок годности и герметичность упаковки шприца, стерильного материала. Проверить срок годности лекарственного средства, сверить цвет порошка во флаконе с описанием цвета в аннотации (приложить флакон с лекарственным средством к белой поверхности, например, к рукаву халата). Сверить название и дозировку лекарственного средства с назначением врача.

II этап. Выполнение процедуры.