Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инъекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
258.05 Кб
Скачать
  1. (вскрыть упаковку со стерильными перчатками). Вымыть руки (гигиенический способ).

  2. Надеть стерильные перчатки.

  3. Подготовить ватные шарики (4 шт). (Открыть флакон со спиртом. Стерильным пинцетом извлечь необходимое количество ватных шариков из крафт-пакета, не касаясь наружной поверхности!!! и выложить их в стерильный лоток. Смочить ватные шарики спиртом (стерильным пинцетом поочередно взять шарики из лотка, методом полива смочить их, положить в лоток. Стерильный пинцет можно оставить в лотке) Закрыть флакон со спиртом).

  4. Вскрыть ампулу с лекарственным средством. (Пилочкой надрезать шейку ампулы. Взять стерильным пинцетом ватный шарик из стерильного лотка и переложить его в руку. Обработать им шейку ампулы и аккуратно отломить ее. Шарик и стекло помещаем в отходы класса «А»).

  5. Вскрыть шприц со стороны поршня. (Извлечь шприц из упаковки таким образом, чтобы колпачок остался внутри упаковки)

  6. Набрать лекарственное средство. (Аккуратно, не касаясь иглой наружной поверхности упаковки шприца, надеваем колпачок на иглу).

  7. Для профилактики воздушной эмболии выпустить воздух из шприца. (Шприц с лекарственным средством поместить в стерильный лоток. Упаковку от шприца сбросить в отходы класса «А».)

  8. Помочь пациенту занять удобное положение (лежа на спине или сидя), при котором хорошо доступна предполагаемая область инъекции. Попросить (помочь) пациента освободить ее от одежды.

  9. Для профилактики постинъекционных осложнений путем осмотра и пальпации определить непосредственное место инъекции.

  10. Для обеспечения максимального разгибания конечности в локтевом суставе подложить под локоть пациента клеенчатую подушку.

  11. Для обеспечения доступа к венам локтевого сгиба наложить жгут в средней трети плеча (на рубашку или салфетку для снижения болезнености) так, чтобы его свободные концы были направлены вверх, а петля вниз (пульс на лучевой артерии не изменяется!). Примечание: при применении специальной венозной манжеты защелкнуть на ней клапан и потянуть за свободный конец до остановки венозного кровотока.

  12. Для обеспечения наилучшего наполнения вены попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак, а затем зажать его. Для определения наиболее удобной для пункции вены пропальпировать вену, определяя ее ширину, глубину залегания, направление, подвижность, наличие уплотнений стенки.

  13. Надеть маску и стерильные перчатки (если они уже надеты - обработать их ватным шариком, смоченным спиртом (1 шарик на руку) или спиртосодержащим кожным антисептиком).

  14. Для обеспечения инфекционной безопасности пациента и персонала обработать область локтевого сгиба ватными шариками, смоченными спиртом. Движение шариков осуществлять в одном направлении - от периферии к центру. Первым шариком обрабатывать площадь локтевого сгиба (10×10 см), вторым - непосредственно место инъекции (5×5 см). (Правой рукой взять шарик со стерильного лотка стерильным пинцетом, переложить его в левую руку и обработать место пункции (действие повторяем 2 раза). Шарики сбросить в отходы класса «Б».Третий шарик поместить под мизинец левой руки). После обработки вену не пальпировать!!!

  15. Взять шприц в правую руку: указательный палец фиксирует канюлю иглы, остальные охватывают цилиндр шприца.

  16. Для обеспечения фиксации вены большим пальцем левой руки натянуть кожу по ходу выбранной вены к периферии и прижать ее. Не меняя положение шприца в руке, держа иглу срезом вверх под углом до 30°, пунктировать кожу и ввести иглу на 1/3 длины параллельно вене.

  17. Продолжая левой рукой фиксировать вену, слегка изменить направление иглы и осторожно пунктировать вену, пока возникнет ощущение «попадания в пустоту». Зафиксировать правую руку со шприцем в данном положении.

  18. Убедиться, что игла в вене. Для этого необходимо перенести левую руку на поршень и потянуть его на себя – в шприце должна появиться кровь.

  19. Для восстановления венозного кровотока развязать жгут левой рукой, потянув за один из свободных концов. Попросить пациента разжать кулак. Проверить, не вышла ли игла из вены. Примечание: при использовании венозной манжеты нажать левой рукой на клапан замка.

  20. Не меняя положения шприца, перенести левую руку на поршень. Нажимая на него, медленно ввести лекарственный раствор, оставив в шприце 1-2 мл. Во время давления левой рукой на поршень положение правой руки должно быть жестко зафиксировано. Примечание: если назначено несколько вливаний, то по окончании введения раствора из первого шприца, подложить под канюлю стерильную салфетку, 1 и 2 пальцами левой руки зафиксировать канюлю иглы. Правой рукой вывернуть шприц из канюли против часовой стрелки (поместить его в лоток с отходами класса «Б»), подсоединить второй шприц, ввернув его в канюлю по часовой стрелке до упора. Зафиксировать правую руку на шприце. Убедиться, что не вышли из вены (левой рукой потянуть поршень на себя – в цилиндре должна появиться кровь). Ввести лекарственное средство, соблюдая скорость введения.

  21. Для профилактики осложнений следить за общим состоянием пациента и местом инъекции во время введения раствора.

  22. Для профилактики постинъекционных осложнений прижать к месту инъекции шарик, смоченный спиртом, извлечь иглу и согнуть руку больного в локтевом суставе. Попросить больного держать руку согнутой не менее 5 минут.

  23. Положить шприц в лоток с отходами класса «Б».

  24. Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя нормально.

III этап. Окончание процедуры.

  1. Для обеспечения инфекционной безопасности провести дезинфекцию и утилизацию одноразового инструментария. Отходы класса «А» помещаются в непромокаемый пакет с маркировкой «Неопасные отходы. Класс «А». Отходы класса «Б» подвергаются дезинфекции. Через 5 минут после инъекции забрать ватный шарик у пациента, убедившись, что ранка не кровоточит. Использованные ватные шарики помещаются в контейнер с дезинфицирующим средством. Шприц заполняется дезраствором из контейнера с маркировкой «Для дезинфекции шприцев». Игла отсоединяется от шприца с помощью иглоотсекателя. Шприц помещается в контейнер в не- разобранном виде. Концентрация и экспозиция зависит от используемого дезсредства. Снять перчатки и поместить их в контейнер для дезинфекции (вместе с шариками). После дезинфекции отходы класса «Б» помещаются в непромокаемый пакет желтого цвета с маркировкой «Опасные отходы. Класс «Б».

  2. Вымыть руки гигиеническим способом для обеспечения инфекционной безопасности.

  3. С целью обеспечения преемственности ухода делаем запись о выполнении процедуры и реакции на нее пациента в медицинской документации. Выполнение внутривенного капельного вливания.

Цель: введение больших количеств инфузионных и трансфузионных сред.

Показания: назначение врача.

Оснащение: стерильная одноразовая система; стерильные лотки; стерильный пинцет, ватные шарики, смоченные 70% раствором спирта; флаконы с инфузионными растворами; жгут; клеенчатая подушка; перчатки; лейкопластырь; стерильный перевязочный материал; нестерильный пинцет, стойка, контейнеры для дезинфекции.

Возможные проблемы пациента: отказ от манипуляции; психологический дискомфорт, страх перед возможным инфицированием, аллергической реакцией, риск развития гематомы в месте инъекции.

I этап. Подготовка к процедуре.

  1. Для установления контакта с пациентом собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться, если медсестра видит пациента впервые. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес. С целью психологической подготовки пациента объяснить цель и ход предстоящей процедуры, если он с нею незнаком. Для соблюдения прав пациента получить его согласие на выполнение манипуляции.

  2. Для обеспечения инфекционной безопасности пациента и персонала вымыть руки гигиеническим способом. Подготовить необходимое оснащение. Проверить срок годности и герметичность упаковки одноразовой системы, стерильного материала. Проверить срок годности инфузионного раствора, наличие осадка и примесей (приложить флакон с лекарственным средством к белой поверхности, например, к рукаву халата). Сверить название и дозировку лекарственного средства с назначением врача.

II этап. Выполнение процедуры.