Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксация Учебник.doc
Скачиваний:
529
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
25.26 Mб
Скачать

13.4 Методы инвентаризации лесного фонда

Методы инвентаризации делятся на наземные и дистанционные.

Дистанционные - это методы, использующие дешифрирование аэро- и космических снимков.

Наземные методы делятся на

- глазомерные;

- глазомерно-измерительные;

- измерительные;

- перечислительные.

В соответствии с установленными нормативами точности в Беларуси применяют следующие методы таксации: перечислительный, измерительный, глазомерно--измерительный, глазомерный, дешифровочный. Основными методами являются глазомерный, глазомерно-измерительный и измерительный. Перечислительный используют при таксации пробных площадей и во время отводов лесосек. Дешифровочный метод находит применение в лесах, которые в сильней степени загрязнены радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС. По мере повышения точности таксации эти методы располагаются в следующем порядке: дешифровочный, глазомерный, глазомерно—измерительный, измерительный, перечислительный.

Все насаждения, назначаемые на предстоящий ревизионный период в рубки главного пользования, лесовосстановительные рубки, а также для проведения прореживаний и проходных рубок, таксируются глазомерно-измерительным, измерительным или перечислительным методом. Перечислительный метод таксации насаждений описан выше в главе 11. Поэтому его изложение здесь опускаем. Не будем излагать и дешифровочный метод, т. к. для его изучения введен специальный курс—дистанционные методы таксации.

Глазомерный метод таксации

При глазомерном методе таксации все таксационные показатели насаждения на выделе определяются глазомерно. Работа выполняется на основе навыков, приобретенных на коллективной и индивидуальной тренировках, и личного производственного опыта таксатора. При этом используются элементы измерительной таксации в целях корректировки отдельных показателей.

Таксационная характеристика выдела составляется на основе его натурного осмотра в целом или по частям. Для обеспечения нормативной точности глазомерной таксации насаждений в пунктах таксации должны производиться 1-2 замера сумм площадей сечений и измерения высот и диаметров средних деревьев. Лесоустроительной инструкцией устанавливается минимальное количество описаний (пунктов таксации) выдела в зависимости от его величины. Так как эти показатели изучаются в курсе лесоустройства, то здесь они опущены.

Каждое новое таксационное описание выдела производится при устойчивом изменении одного или нескольких таксационных показателей по сравнению с предыдущим пунктом таксации не менее чем на одну градацию, установленную для определения данного показателя, приведенного в таблице 13.4..

Общая таксационная характеристика выдела по данным двух и более пунктов таксации составляется в лесу сразу после завершения его полного осмотра и таксации в натуре, с учетом величины частей выдела, характеризуемых каждым описанием. Вопрос о разделении предварительно оконтуренного на аэрофотоснимке выдела на два или более или объединении смежных выделов с близкими характеристиками решается также в лесу.