Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксация Учебник.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
25.26 Mб
Скачать

1.4 Перспективы развития лесной таксации

яд положений лесной таксации уже относительно устоялись и мало изменяются. Это касается методов определения объемов стволов и их частей, объемов растущих деревьев, учета заготовленной лесопродукции, хотя совершенствование идет и здесь. Это дало повод одному из крупных ученых-таксаторов – Н.П. Анучину – в середине 70-х годов прошлого века заявить, что лесная таксация как наука идет к своему закату и скоро изживет себя как элементарная география.

Но этот учёный ошибся. Лесная таксация как наука продолжает постоянно развиваться. Расширяется сфера применения лесной таксации, особенно на стыке с лесоводством, лесными культурами, экономикой лесного хозяйства. Внедряются современные технические средства, приводящие к изменению технологий применения методов этой дисциплины. Новые приборы и оборудование, созданные на основе IT-технологии, требуют нового осмысления ранее установленных закономерностей.

Многие традиционные проблемные понятия лесной таксации, такие как полнота древостоя, бонитет и другие рассматриваются сегодня с новых позиций с учетом достижений биологии, лесоведения и решаются на основе математического моделирования.

В настоящее время, помимо наземных способов, при таксации леса широко используют дистанционные методы, включая аэро- и, космическую съёмку. Это направление быстро развивается и даёт большой экономический эффект.

В настоящее время в условиях рыночной экономики очень важно знание экономических законов ведения лесного хозяйства. На первый план выходят проблемы оптимизации при реализации древесины, получение максимальной прибыли от лесного хозяйства. Здесь лесная таксация даёт незаменимую информацию для расчётов, вступает в тесные связи с экономикой лесного хозяйства, что их часто рассматривают как единое целое. Не зря известные ученые-таксаторы часто являлись и крупными экономистами и наоборот: М.М. Орлов, Н.П. Анучин, Н.А. Моисеев, А.Г. Мошкалев, В.В. Антанайтис, Ф.П. Моисеенко, А.Д. Янушко, В.Д. Арещенко и другие. Перспективы развития лесной таксации на стыке с экономикой безграничны.

Лесная таксация, хотя и применяет специфические методы исследования, но своим объектом имеет лес. Лес же, как и другие биологические объекты для процесса познания практически бесконечен, что даёт безграничную перспективу для развития нашей дисциплины. Фронт работ для лесной таксации как науки весьма широк, и его временная перспектива просматривается очень далеко: работы здесь хватит и нынешним студентам, и их правнукам, и более далеким потомкам

В соответствии с вышеизложенным курс лесной таксации делится на следующие разделы:

  1. Таксационные измерения и способы таксации, приборы и инструменты.

  2. Таксация древесных стволов и заготовленной лесной продукции;

  3. Таксация растущих деревьев;

  4. Таксация насаждений;

  5. Перечислительная и выборочная таксация леса;

  6. Сортиментация леса;

  7. Таксация древесного прироста и производительности насаждений;

  8. Таксация лесных массивов и лесосечного фонда;

  9. Прогноз изменения таксационных показателей или динамика древостоев.

В заключение следует отметить, что лесная таксация интересная и захватывающая наука, имеющая важнейшее практическое значение в работе лесовода. Она базируется на уже полученных студентами 3 курса знаниях математики, биометрии, дендрологии, ботаники и других наук и при достаточном прилежании хорошо усваивается студентами.