Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксация Учебник.doc
Скачиваний:
529
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
25.26 Mб
Скачать

Государственный учет лесного фонда

Учет лесного фонда ведется по группам лесов и категориям земель

Базовый учет лесного фонда проводят при проведении лесоустройства на основе лесоинвентаризации. В советское время его осуществляли на 01.01. третьего и восьмого годов десятилетия. Это было связано с необходимостью оценить лесосврьевую базу пеи планировании лесозаготовок на очередную пятилетку при пддготовке пятилетних планов.

В Беларуси сложилась практика делать Государственный учёт лесного фонда на 01 и 06 годы десятилетия. Например, последний такой учёт сделан на 01.01.2011 года. Государственный учёт лесного фонда делают камеральным путем,применяя актуализацию сведений о лесах в системе банка данных «Лесной фонд».

В результате получают данные, показанные в таблицах 13.1 и 13.2.

Таблица 13.1 Форма №1 по учету лесного фонда. Распределение по группам и категориям лесов и по категориям земель, тыс.га

Общая площадь земель лесного фонда

Лесные земли

Нелесные земли

Покрытые лесом

Несомкнувшиеся лесные культуры

Питомники и плантации

Непокрытые лесом

Итого лесных земель

Всего

В т.ч. лесные культуры

***

Итого

***

итого

Всего лесов I-й и II-й групп

Леса I группы

При этом в таблице 13.1, где приводится распнеделение земель лесного фонда по группам и категориям лесов, все свеления даются по каждой категории земель. Так, для земель, не покрытых лесом, имеются свеления о площадях гарей и погибших насаждениий, о вырубках, прогалинах и пустырях. Среди нелесных земель выделяются следующие их категории: пахотные земли, земли под постоянными культурами для нужд подсобных производств, луговые земли (сенокосы и пастбиза), земли под дорогами, просеками и другими транспортными путями, под водными объектами, под застройкой, нарушенные и неиспользуемые земли, а также другие категории земель, которые могут быть в лесном фонде лесхоза.

Таблица13.2 Форма №2 по учету лесного фонда. Распределение по породам и группам возраста

Преобладающие древесные и кустарниковые породы

Покрытые лесом земли, тыс.га

Всего

Молодняки

средневозрастные

приспевающие

Спелые и перестойные

I-го класса

II-го класса

итого

всего

в т.ч. перестойные

Хвойные

Сосна

Ель

Итого хвойных

Твердолиственные

Дуб

Граб

Ясень

Клен

Вяз и др.ильмовые

Итого твердолиственных

Мягколиственные

Береза

Осина

Ольха серая

Ольха черная

Липа

Тополь

Ива древовидная

Итого мягколиственных

Прочие древесные породы и кустарники

всего

В таблице 13.2 дано распределение покрытых лесом земель по апородам и группам возраста. При этом в молодняках выделяют первый и второй классы возраста. Все данные априводят в разрезе групп и категорий лесов. Распределение по породам показано как по площади, так и по запасу. Это позволяет пргнозировать объёмв лесопользования и лесо восстановления. По таблице 13.2 несложно рассчитать средни й возраст древоcтоев, среднее изменение запаса и ряд других показателей. Из этой же таблицы виден пордный состав лесов в разрезе хвойных, твёрдольственных и мягколиственных древостоев. Приведенные данные являются основой для планирования объемов вырубки леса.

Внесение изменений в учёт лесного фонда не ограничивается только государственным учётом один раз за пятилетие. Данные Государственного учёта используются при долгосрочном планировании, в научных исследованиях и т. д., т. е. там, где нужны общие сведения о лесном фонде. Современные возможности вычислительной техники позволяют ежегодно получать уточненные данные о состоянии лесов нашего государства, которые используют для текущей работы.