Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксация Учебник.doc
Скачиваний:
530
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
25.26 Mб
Скачать

2.4. Развитие лесной таксации в Беларуси.

Большой вклад в развитие методов лесной таксации внесли белорусские ученые и практики. В 1842 – 1847 гг. проводилось первое лесоустройство лесного фонда Беловежской пущи. Белорусские леса становились объектом исследований учёных из С. Петербурга (проф. П. Н. Вереха и др.), но самостоятельной лесной науки в Беларуси до Советской власти не было.

Зарождение лесной науки в Беларуси относится к 1922 году. У ее истоков стояли академик Г. Н. Высоцкий, профессора В. И. Переход, В. В. Шкателов, С. П. Мельник, Л. И. Яшнов, А. В. Костяев, А. Д. Дубах и другие. В этой славной когорте ученых мы видим и имена наших известных таксаторов – профессоров Д. И. Товстолеса, А. И. Кондратьева, В. К. Захарова. Со второй половины 20-х годов к ним присоединяется Ф. П. Моисеенко.

Первые лесоустроительные работы в Беларуси начаты в 1924 г. преподавателями и студентами лесохозяйственного факультета Минского института сельского и лесного хозяйства для. Проведено десоустройство Верейцовского лесного массива --учебной базы института. Лесоустройство и таксация лесов выполнялась студентами старших курсов под руководством профессоров Д.И. Товстолеса, Г.Н. Высоцкого и В.И. Перехода. В 1939г., когда было организовано Всесоюзное объединение «Леспроект», в Беларуси началось повторное лесоустройство.

Начиная с конца 20 и начала 30 годов, интенсивно разрабатываются нормативы для проведения таксации лесов республики. И. Д. Юркевич и В. С. Гельтман предложили классификацию типов леса Беларуси. Ф. П. Моисеенко составил сортиментные таблицы для учёта леса на корню. Они выдержали 4 переиздания и применяются до сих пор. Им также опубликованы таблицы хода роста для еловых и дубовых древостоев., В К. Захаров обосновал теорию единства и постоянства формы древесных стволов при анализе её по относительным высотам., В. Е Ермаков составил таблицы хода роста и продуктивности насаждений по типам леса.

Коллектив кафедры лесоустройства БТИ (В. К. Захаров, В. С. Мирошников, В. Е. Ермаков, О. А. Атрощенко, Д В. Михнюк) занимался исследованиями формы древесных стволов и видовых чисел, строения, роста, производительности и товарности древостоев. Лесотаксационный справочник сотрудниками этого института (ныне университета—БГТУ) издавался несколько раз.

В. К. Захаров принимал активное участие в разработке первых советских объёмных таблиц (1931 год) и составил таковые для ели., О. А. Трулль издал таблицы относительного прироста древостоев Беларуси. В. С. Мирошников и О. А. Трулль составили местные таблицы хода роста сосновых и еловых насаждений, О. А. Атрощенко – хода роста и товарности березовых древостоев.

Большой вклад в развитие лесной таксации внесли ученые Института леса НАН Беларуси (до 01.01.1992 г. – БелНИИЛХ). Уже в довоенное время профессор Ф. П. Моисеенко на основе своих теоретических исследований формы ствола и строения древостоев по коэффициентам формы разработал новый принцип и структуру построения сортиментных таблиц, которыми мы пользуемся до сих пор. Он же впервые доказал, что прирост древостоев изменяется не пропорционально уменьшению полноты, а имеет более сложную связь с этим показателем.

В 30 годы прошлого века время значительный вклад в развитие лесной таксации внесли также Ф. П. Михневич, А. Н. Мурашко, В. Н. Дракин и Д. И. Вуевский. Формула двух последних авторов (формула Дракина и Вуевского) на несколько десятилетий стала основной при описании динамики древостоев. К сожалению, талантливый молодой ученый Д.И. Вуевский погиб на фронте во время Великой Отечественной войны.

В послевоенное время сформирована научная школа Ф. П. Моисеенко: профессора В. Д. Арещенко, В. Ф. Багинский, кандидаты наук В. И. Мироненко, Л. Н. Толкачев и др., которая внесла весомый вклад в лесную таксацию.

В. Ф. Багинский впервые издал нормативы для таксации леса в Белоруской ССР (1984 г.), где привёл обширный материал в виде лесотаксационных таблиц строения, хода роста и производительности насаждений основных древесных пород, товарные и сортиментные таблицы, нормативы для лесоинвентаризации, характеристику лесного фонда, таблицы прироста деревьев и древостоев. Этот справочник официально утверждён Минлесхозом БССР и Гослесхозом СССР в качестве нормативного документа для таесации белорусских лесов. Нормативы, приведенные в этом справочнике действуют до сих пор.

Выпущены монографии «Повышение продуктивности лесов» (В.Ф. Багинский) и «Лесопользование в Беларуси» (В.Ф. Багинский и Л.Д. Есимчик). Последняя книга заслужила премию НАН Беларуси за 1997 год.

Большое внимание в Институте леса уделяли таксационному изучению смешанных древостоев. Установлены многие закономерности их роста, строения и продуктивности. В Ф Багинским предложена типизация строения и пространственной структуры древостоев и многое другое.

В 2007 году вышла монография «Комплексная продуктивность земель лесного фонда»: В. Ф. Багинский, Л. Д. Есимчик, В. В. Гримашевич, А. Д. Самусев, И. В. Ермонина, Ф. Ф. Бурак, О. В. Лапицкая, З. Г. Валова и др., под ред. В.Ф. Багинского. В этой книге, явившейся результатом 30-летней работы, приведена полная продуктивность всех древесных пород в разрезе типов леса: древесина ствола, ветви, зелень, недревесная продукция, животные, экологические полезности и т.д. Показана также продуктивность земель, не покрытых лесом и не лесных в пределах лесного фонда. Такой справочник является уникальным, т.к. подобного в других странах нет.

Исследования по лесной таксации в настоящее время успешно продолжаются в БГТУ, Институте леса НАН Беларуси, Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины.

Обобщая изложенное, отметим, что развитие лесной таксации как и всей лесной науки тесно связано с историей лесного хозяйства. Лесная таксация имеет давнюю и богатую историю, насчитывающую столетия. В настоящее время эта наука весьма востребована. Она находится на подъеме и на новом этапе своего развития.