Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксация Учебник.doc
Скачиваний:
529
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
25.26 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

В. Ф. БАГИНСКИЙ

ТАКСАЦИЯ ЛЕСА

Учебное пособие для студентов высших учебных заведений по специальностям «Лесное хозяйство», «Лесоинженерное дело»

Гомель, 2011

УДК 63052(075.)

ББК 43я73

А 92

Рецензенты:

профессор кафедры лесоустройства и лесной таксации учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет», доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный лесовод Республики Беларусь О.А. Атрощенко;

главный научный сотрудник ГНУ Института леса НАН Беларуси, доктор биологических наук В.Б. Гедых.

Багинский, В. Ф.

А 92 Таксация леса: учебное пособие для студентов специальности «Лесное хозяйство», «Лесоинженерное дело», «Садово-парковое хозяйство» / В. Ф. Багинский. – Гомель: ГГУ им Ф. Скорины, 2012.– c.

ISBN 978 – 985 – 434 – 800 – 1

В учебном пособии в соответствии с образовательным стандартом Республики Беларусь по дисциплине «Лесная таксация» изложено понятие о предмете «Лесная таксация», описана история развития лесной таксации как составной части лесоводственной науки, показаны методы лесных измерений и современные приборы и инструменты для измерений, методы определения объемов стволов и их частей, методы учета заготовленной лесной продукции, учет объемов растущих деревьев и запасов древостоев, сплошные и выборочные методы таксации, закономерности внутреннего строения и морфологической структуры насаждений, сортиментация древостоев, методы таксации леса но корню, методы учета, запасов лесных массивов, прирост деревьев и древостоев, описана динамика лесонасаждений.

УДК 63052(075.) ББК 43я73

ISBN 978 – 985 – 434 – 800 – 1

©Багинскиий В.Ф., 2011

©УО «Гомельский государственный университет им.Ф.Скорины» 2011

Введение

Предмет «лесная таксация» является одним из основных при подготовке инженеров лесного хозяйства. Он преподаётся на 3 курсе соответствующих ВУЗов. На его изучение выделено 114 часов, в т.ч. лекций 48 часов, лабораторных занятий 66 часов, учебная практика 56 часов. Для успешного обучения студентов по названным специальностям необходимы современные учебные пособия.

Подготовке учебников по лесной таксации ведущие ученые России, СССР и зарубежных стран уделяли большое внимание, начиная с XIX века. Учебники постоянно совершенствовались, вбирая все новое, что появлялось в лесоводственной и лесотаксационной науке. Последними учебниками для ВУЗов в СССР были «Лесная таксация» профессора В. К. Захарова, вышедшая в 1967 году, и «Лесная таксация» академика Н. П. Анучина, 7 издание которой опубликовано в 1982 году. Это добротные учебники, по ряду традиционных вопросов (учет лесопродукции, определение объемов стволов и т. д.) не потерявшие значения до сих пор. В то же время за прошедшие 30-45 лет лесная таксация как наука шагнула далеко вперед. Появились новые методы и результаты в исследовании сортиментной структуры древостоев, их динамики и строения, существенно изменились воззрения на закономерности изменения прироста. Коренным образом обновилась приборная и инструментальная база лесной таксации в связи с появлением электронных мерных вилок, высотомеров и многое другое.

Все это требовало существенного обновления учебных пособий по лесной таксации. В значительной мере этот пробел закрыло учебное пособие О. А. Атрощенко «Лесная таксация», выпущенное в 2009 году Белорусским государственным технологическим университетом (БГТУ), но издано пособие небольшим тиражом и полностью разошлось в основном внутри БГТУ. Учитывая, что по специальности «Лесное хозяйство» в УО « ГГУ им. Ф. Скорины», куда книга О. А. Атрощенко не попала, обучается около 600 студентов, то назрела острая необходимость в издании нового пособия, учитывающего современные требования к преподаванию дисциплины и особенности обучения в университете.

Издание настоящего учебного пособия решает возникшую проблему. В нём соблюдены все требования образовательного стандарта Республики Беларусь и типовой учебной программы по дисциплине «Лесная таксация». Изложены методы учета заготовленной древесины, определения объемов и запасов деревьев и древостоев, показано строение насаждений, их динамика и закономерности прироста деревьев и древостоев. Подробно изложена сортиментация древостоев, методы учета леса на корню. Дана характеристика современных приборов и инструментов для таксации леса. При изложении каждой главы приводятся описания применения данных методов в практике лесного хозяйства, в лесоустройстве и лесной науке.

Настоящее пособие может быть применено для подготовки лекций, проведения лабораторных занятий, учебных и технологических практик. При его подготовке использованы отдельные положения, изложенные в более ранних учебниках В. К. Захарова и Н. П. Анучина, не потерявшие своего значения, и ряд позиций, освещенных в учебном пособии О. А. Атрощенко.

Автор выражает благодарность рецензентам: профессору кафедры лесоустройства и лесной таксации БГТУ, д. с.-х. н., профессору, Заслуженному лесоводу Республики Беларусь О.А. Атрощенко и коллективу кафедры лесоустройства и лесной таксации БГТУ (заведующему кафедрой, доценту В.П.Машковскому), а также главному научному сотруднику Института НАН Беларуси, доктору биологических наук В.Б. Гедых за нелегкий труд по рецензированию пособия, ценные замечания, учет которых позволили улучшить пособие.