Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксация Учебник.doc
Скачиваний:
530
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
25.26 Mб
Скачать

12.3 Сортиментные таблицы

Сортиментную структуру лесосек в практике устанавливают с помощью сортиментных таблиц. Эти таблицы показывают выход деловой древесины с подразделением её на крупную, среднюю и мелкую, а также дров и отходов. Современные сортиментные таблицы включают и данные о наличии лесопромышленных сортиментов. Для всей деловой древесины, включая лесохозяйственные и лесопромышленные сортименты, делается ее разделение по сортам. Входами сортиментные таблицы является диаметр дерева на высоте груди и его высота. В разрядных таблицах она выражается разрядом высот.

Применение сортиментных таблиц началось в начале XX века. Первые таблицы такого рода в СССР были составлены Н.П. Анучиным и Н.В. Третьяковым в 1931 году. Примерно в то же время появились подобные таблицы и в других странах: Германии, Польше, Чехии. Эти таблицы были несовершенны – очень сложны, недостаточно практичны и не отличались высокой точностью. Настоящий революционный переворот в вопросе сортиментации леса сделал Ф.П. Моисеенко. Он в 1937 году разработал новый вид сортиментных таблиц. В них учет объемов стволов и выход сортиментов проводился по средней форме ствола. Деревья при отводах лесосек делились на качественные категории (деловые, полуделовые, дровяные), высоты деревьев учитывались через установление разряда высот и т.д. Эти таблицы с 1938 года приняты для использования во всей Европейской части СССР за исключением Севера. Форма сортиментных таблиц Ф.П.Мсисеенко, принципы их построения сохранились до сих пор. Сортиментных таблицы Ф.П. Моисеенко выдержали 4 издания. Последнее издание 1972 года используется лесоводами Беларуси и сегодня.

Впоследствии появились подобные таблицы, составленные Н.П. Анучиным.Их последнее издание (1986г) находит применение в России, Известны также многочисленные подобные других авторов для разных регионов бывшего СССР. Так, в Украине нашли применение сортиментные таблицы К.Е. Никитина с соавторами, в Литве – И.И. Кенставичюса с соавторами, в Грузии – И.А. Гагошидзе и т.д. В последние десятилетия существенное обновление методики составления сортиментных таблиц предложил А.Г. Мошкалев.

Промышленные сортименты, данные о которых содержатся в сортиментных таблицах, многочисленны и часто взаимозаменяемы. В таблицах обычно приводится выход только главных из них. Лесохозяйственные сортименты, т.е. крупная, средняя и мелкая древесина имеют более важное значение. Они взаимно не замещаются. Их кладут в основу расчета стоимости древесины. Лесопромышленные сортименты (пиловочник, баланс и т.д.) используют лишь для ориентировочного планирования сортиментного плана лесозаготовок, т.е. рассчитывают возможность реализации сортиментного плана из предъявленного к заготовке лесосечного фонда.

Н.П, Анучин считает, что современные сортиментные таблицы должны именоваться таблицами для материальной оценки в той их части, где показан выход деловой древесины и дров, а собственно сортиментными таблицами является та их часть, где показан выход промышленных сортиментов. Это мнение большинством учёных и практиков не поддерживается. Поэтому все таблицы, используемые для материальной оценки лесосек, именуют сортиментными.