Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Лекции дсау / ДСАУ 3_1.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
543.74 Кб
Скачать

3. Дискретные преобразования и их основные свойства. Дискретное преобразование Лапласа._____________________________________________________________________

3. Дискретные преобразования и их основные свойства

Так же как и для анализа и синтеза непрерывных систем используются различные интегральные преобразования (Лапласа, Фурье) так и для импульсных и цифровых систем применяют различные преобразования. В настоящем курсе будут рассмотрены наиболее часто используемые в практике проектирования дискретных систем автоматического преобразования

  • дискретное преобразование Лапласа;

  • z-преобразование;

  • w-преобразование.

3.1. Дискретное преобразование Лапласа

3.1.1. Прямое d-преобразование

Дискретное преобразование Лапласаявляется функциональным преобразованием решетчатых функций f[n] и определяется соотношением

F*(q) = Σ e-qn f[n] ( 3.1 )

n=0

или для смещенных решетчатых функций f[n,ε]

F*(q,ε) = Σ e-qn f[n,ε] ( 3.2 )

n=0

Здесь q= σ +jω- комплексное число, называемоепараметром преобразования,аε-вещественный параметр. Если сравнить (3.1) или (3.2) с определением обычного преобразования Лапласа функцииf(t)

F(q) = ∫ e-st f(t)dt ( 3.3 )

0

то легко заметить аналогию между ними. Интегралу с бесконечным пределом соответствует бесконечная сумма - ряд в (3.1) или в (3.2); непрерывной переменной t-дискретная переменнаяnи, наконец, произвольной непрерывной функцииf(t) - решетчатая функцияf[n] или смещенная решетчатая функцияf[n,ε].

Параметр qсвязан с параметромsсоотношением

q=sT,

где Т – период квантования непрерывной функции идеальным импульсным элементом.

Соотношение (3.2) устанавливает соответствие между решетчатой функцией f[n,ε] и функциейF*(q,ε) комплексной переменнойq. По аналогии с обычным преобразованием Лапласа функ­циюf[n,ε] называюторигиналом,аF*(q,ε) -изображением.Само преобразование функцииf[n,ε] вF*(q,ε) называютпрямым D-преобразованием.

Так как параметр εне влияет на свойства D-преобразования, то для упрощения записи в основном будем рассматривать решетчатую функцию f[n], а не смещенную решетчатую функциюf[n,ε].

Для того чтобы изображение решетчатой функции было определено, ряд (3.1) должен быть сходящимся. Значение величины σс, для которого при σ > σсряд (3.1) сходится, а при σ < σсрасходится, называетсяабсциссой сходимости. Абсцисса сходимости σспредставляет, таким образом, наибольшую нижнюю границу значений σ0, при которых ряд (3.1) сходится.

Если для данной решетчатой функции f[n] абсцисса сходимости σс<, то ряд (3.1) сходится при всех значенияхq, удовлетворяющих условиюRe q = σ > σс. В этом случае функцияf[n] называется преобразуемой. Всякой преобразуемой функцииf[n] соответствует изображениеF*(q).

Если же для данной решетчатой функции f[n] абсцисса сходимости σс = +, то ряд (3.1) расходится при любомq. В этом случае изображение дляf[n] не существует.

Пример 1. Пусть f[n] = 1[n], как показано на рис. 3.1. Изображение «постоянной» решетчатой функции равно при Re q > 0:

 1 eq

F*(q) = Σ e-qn 1[n] = —— = —— .

n=0 1-e-q eq -1

Рис. 3.1. Решетчатая функция 1[n]

Таким образом,

eq

F*(q) = D{1[n]} = —— . 1-e-q

При суммировании здесь использовалась формула суммы бесконечной геометрической прогрессии. В этом случае абсцисса сходимости σс = 0.

Пример 2. Пусть f[n,ε]=eα(n+ε),где α – вещественное число.Такая решетчатая функция при α < 0 и α > 0 показана на рис. 3.2. Изображение решетчатой экспоненты равно

 eαεeqeαε

F*(q) =Σe-qneαneαε= ———— = ——— .

n=0 1- e-(q – α) eq - eαε

при ε = 0 получаем

eq

F*(q) =D{eαn} = ——— .

eq - eα

Суммирование здесь возможно при Re q > α. В этом случае абсцисса сходимости σс = α.

Рис. 3.2. Смещенные решетчатые экспоненциальные функции

Пример 3. Пусть f[n] = n! или f[n] = eαn2.

Изображений этих функций не существует, так как для них абсцисса сходимости σс равна бесконечности.

Таким образом, существование абсциссы сходимости 0<с, < со обеспечивает существование изображения. Если решетчатая функция удовлетворяет условию

|f[n]| <Meαn,

т. е. если порядок роста ее не больше, чем порядок роста eαn,то абсцисса сходимости σ < σси, следовательно, изображение этой функции существует.

Из определения D-преобразования (3.1) или (3.2) и приведенных выше примеров видно, что изображения решетчатых функций являются функциямиeq. Это характерное свойство дискретного преобразова­ния Лапласа. Для того чтобы подчеркнуть это обстоятельство и отличать изображение решетчатой функции (3.1) от изображения соот­ветствующей непрерывной функции (3.3). обозначение первого изображения снабжено звездочкой.

Рассмотрим теперь F*(q) на плоскости комплексной переменнойq. Так какF*(q) является функциейeq, аeqпредставляет собой перио­дическую функцию вдоль мнимой осиjω (eq+2kπj=eq) то иF*(q) - также периодическая функция вдоль мнимой оси, т. е.

F*(q) = F*(q+2πkj), (3.4)

и изображения решетчатых функций полностью определяются при Req> σсв любой полосе, параллельной действии тельной оси и шириной 2π. Целесообразно поэтому выбрать полосу симметричной относи­тельно действительной оси. т. е. так, чтобы

- π < Im q  π,

как это показано на рис. 3.3. В полуполосе Re q > σс изображение F*(q) является аналитической функцией eq и q. Во многих случаяхF*(q) может быть аналитически продолжена в левую полуполосуReq< σс.

Рис. 3.3. Плоскость комплексной переменной q. Полоса - π < Im q π.

В общем случае F*(q) внутри полосы может иметь особые точки при Re q < σс, например полюсы, в которых F*(q) обращается в бесконечность. В полосе -π<Imqπкаждому комплексному полюсуqν= σν+jω соответствует обязательно сопряженный полюсqν+1= σν+1-jωтак как коэффициенты, входящие вF*(q),в случае действительнойf[n] всегда вещественны. Это обстоятельство и является причиной выбора именно этой полосы. Во всех остальных полосах мнимые части этих полюсов отличаются на величину ±2πkj. Еслиqν, ν+1= σν ±jπ, т.е. ω ν= π, то полюсы лежат на границах полосы. В этом случае нужно учитывать один из этих полюсов, напримерqν= σν+jω (рис. 3.3). В дальнейшем, говоря об особых точкахqизображенияF*(q) будем иметь в виду особые точки, лежащие восновной полосе,не оговаривая этого каждый раз.

Если решетчатая функция f[n] преобразуема, тоF*(q) приReqσсявляется единственным изображениемf[n] и обратно, изображениюF*(q) соответствует приn0 единственная решетчатая функцияf[n]. Таким образом, соответствие между оригиналомf[n] и изображениемF*(q) при этих условиях однозначно.

В ряде случаев, например при рассмотрении стационарных регулярных и случайных воздействий, нужно рассматривать значения решетчатой функции не только при n0, но и приn< 0. Для таких решетчатых функций используетсядвустороннее D-преобразование, определяемое соотношением

F*(q) = Σ e-qn f[n] ( 3.5 )

n=-

Если f[n]0 приn< 0, то двустороннееD-преобразование сводится к одностороннему.

Соседние файлы в папке Лекции дсау