Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фт 3,4.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
198.08 Кб
Скачать

28. Глазные лс промышл.Производства

В глазной практике применяют:

1. инсталляцию растворов;

2. закладывание в конъюнктивальный мешок пленок, таблеток, ламелей;

3.туширование и припудривание поверхнос юнктивы;

4. введение лекарственных веществ внутриророговично,ретробульбарно, в теноново пространство;

5. введение лекарственных веществ с помощью электрофореза Растворы для глаз - это промывания, примочки,глазные капли и препараты для инъекций. Глазные капли - это водные и маслянные растворы, эмульсии и взвеси лекарственных веществ, для вливаний в конъюиктивальный мешок в незначительном объеме (ГФ]

Растворы и другие лекарственные формы для глаз должны отвечать требованиям ГФ XI, в том числе быть:

  1. стерильными,

  2. изотоничными,

  3. стабильными при хранении,

  4. прозрачными,

  5. не токсичными, не раздражающими,

  6. пролонгированными.

Глазные примочки подогревают перед применена глаз с помощью тампонов, пропитанных раствором ЛВ. Для промывания глаз используют ванночки.

Глазные мази готовят на глазной основе - 10,0 ч.ланолина безводного и 90,0 ч вазелина.

Глазные таблетки могут быть прессованными или тритурационными. Их закладывают за веко или готовят из них капли или примочки.

Кроме таблеток, в качестве твердых лекарствен» чения глазных заболеваний используют стерильные присыпки.карандаши для прижигания слизистых оболочек (содержащие нитрат серебра, квасцы, сульфат меди), аэрозоли, ламели, глазные пленки и др.

Ламели - лекарственная форма для одноразового применения,как и глазные пленки. Это небольшие желатиновые овальные диски диаметром 3 мм, содержащие в желатиновой массе ЛВ.

Ламели готовят в асептических условиях на стерильных основах.|

1) В раствор желатина вводят растворимые или нераств.высокоочищенные лекарственные вещества.

2) Выливают в специальные формы, смазанные стерильным маслом.

3)Сушат при 35градусах 12 часов

4)отделяют от формы

5)жир очищают стерильной кисточкой,смоченной эфиром.

6)стерилизуют окисью этилена.

Минимсы - это капсулы из полиэтилена высокого давления. Внути содержится жидкость (4-12 капель) или 0,5 г мази. Готовят так: формируют из гранул полиэтилена высокого давления емкость,стерилизуют окисью этилена, автоматически заполняют стерильным раствором или мазью,герметизируют и вновь стерилизуют окисью этилена. Перед употреблением вскрывают; первую выдавленную порцию стряхивают и потом вторую порцию (капель или мази) наносят на слизистую оболочку в конъюнктивальный мешок. Остальное выбрасывают. Минимсы –ЛФ однократного применения.

Производство глазных лекарственных форм в полимерных Тюбик-капельницах.

В промышленном производстве глазных капель в качестве укупорочного материала используется полиэтилен, полипропилен, полистирол, фторполимеры, полихлорвинил, полиамиды, блочные полиуретаны, поликарбонаты, полиакрилаты и др. Наиболее часто у нас применяется полиэтилен высокого и низкого давления (плотности).

Полиэтилен характеризуется индифферентностью, совместим с большим числом ЛВ, сравнительно мало проницаем для паров воды и различных газов, отличается незначительной поглощающей способностью и высокими механическими свойствами. Поли­этилен высокого давления обладает прекрасными« (пластичными) свойствами и может обрабатываться разл.методами, сохраняя заданную форму.

Рис. 3.68. Общий вид пластмассовой пробки (а); тюбик-капельницы (б).

Технология изготовления тюбик-каиельннцы

Тюбик-капельница представляет собой полиэтиленовый контейнер -вместимостью 1,5±0,15 мл для упаковки, транспорт хранения и инсталляции водных растворов ЛВ. состоит из корпуса, выполненного из полиэтилена заполненного стерильным раствором и защитного колпачка из нестабилизированного полиэтилена низкого давления с прокалывающим устройством.

Корпус капельниц изготавливают на автомате для выдувания полых тел из гранул полиэтилена высокого давления,Т плавления гранул 145-155 °С. Одновременно получается блок с 8-ю корпусами капельниц. Отдельные корпуса высекаются из блока на штамповочном аппарате.Отходы измельчают и гранулируют.

Защитные колпачки с прокалывающим штекером готовят из полиэтилена низкого давления. Гранулы полиэтилена поступают в литьевую машину и расплавляются. Расплавленный полиэтилен шнеком (экструзия)продавливается в форму из двух половинок. Форму охлаждают, за­тем разнимают и получают колпачок.

Приготовление раствора глазных капель осуществляют в асептических условиях.

Его подвергают мембранной фильтрации через стерильный фильтр в 2 этапа: предварительная и окончательная фильтрация. Корпус капельницы и колпачки перед сборкой моют в автоматической линии очищенной водой и подвергают газовой стерилизации при 40-50°С смесью оксида этилена и 10 % углекислоты -2 часа. Выдержи-12 часов для удаления газов.

Сборка капельницы в установке состоит из следующих операций:

  1. подача корпусов;

  2. подача и навинчивание колпачков;

  3. обработка корпусов пламенем 2 газовых горелок с целью под-вки поверхности к нанесению печати (осуществляется редко);

  4. наполнение корпусов 4-мя дозированными насосами;

  5. нагрев горлышка тюбик-капельницы;

  6. сжатие разогретой метки и отрезка полушария посредством

ающегося ножа;

7) автоматический перенос тюбик-капельницы на выходной

спортер;

  1. нанесение печати;

  2. отбраковка;10) упаковка.

Состав глазных капель промышленного производства

ВФС 42-572-76

Пилокарпина гидрохлорида 10,0 г

кислоты борной 19,0 г

воды для инъекций до 1 л

ВФС 42-686-77

Пилокарпина гидрохлорида 10,0 г

МЦ водорастворимой 5,0 г нипагина 1,0 г

воды для инъекций до 1 л

ВФС42-505-76 Сульфацил-натри-300,0г Nа2S205 5,0 г

Раствора NаОН 1н до рН 7,7-8,0

Воды для инъекций до 1 л

ВФС 42-2130-83

Сульфацил-натрия 200,0 г

Натрия тиосульфата 1,0 г

Воды для инъекций до 1 л

ВФС 42-2195-84

Сульфацил-натрия 300,0 г

Натрия тиосульфата 1,5 г

Раствора хлористоводородной кислоты 1н 3,5 мл

Воды для инъекций до 1 л

Глазные пленки

Глазные пленки (ГЛП) представляют собой твердые пластинки с ровными краями, плоскими поверхностями длиной 6-9мм,шириной 3-4,5 мм, толщиной 0,35 мм, средней массой 0,015 г, приготовленные из биорастворимых нетоксичных полимеров с ЛВ. Предназначены для введения в конъюнктивальн пролонгированная глазная лекарственная форма.

С помощью глазного пинцета ГЛП вводится за нижнее веко,смачивается слезной жидкостью, слегка увеличивается в объеме и фиксируется на слизистой оболочке. Через 7-10 мин ГЛП превращается в вязкий раствор полимера, который равномерно распределяется по передней поверхности глазного яблока и конъюнктиве век в виде тончайшей пленки. Растворимость глазных пленок зависит от состава полимера и может составлять до полутора часов.

Пленкообразователи: Nа-КМЦ, ПВС, ПВА, биорастворимая основа ВФС-42-439-75 - это сополимер: акриламида – 60,винилпиролидона - 20 частей, этилакрилата - 20 частей,пластификатор- этиленгликоль дисукцинат (олигоэфир 50).

Технологическая схема получения ГЛП состоит в

  1. Приготовление раствора полимера: в реакторвносят полимер, смешивают с 96% спиртом для разрыхления полимера, добавляют воду,перемешивают и растворяют при температуре 50°С. Получают 16-18% раствор полимера, охлаждают до 30°С. Фильтруют через слой бязи на нутч-фильтре.

  2. Приготовление раствора лекарственного вещества:в отдельной емкости готовят раствор лекарственного вещества.

  3. смешивание раствора полимера с раствором ЛВ(1час). Для удаления пузырьков воздуха раствор центрифугируют 2 часа.

  4. изготовление полимерных пленок производят на специальной машине. На поверхность металлической ленты (барабан), обработанный этанолом и движущейся со скоростью 0,13-0,14 м/мнн, наносится два слоя раствора. Раствор проходит через щель, регулирующую толщину пленки.Лента с пленкой подается в сушильную камеру с 5-ю зонами сушки.Ленту нагревают от 40С до 48 С и охлаждают до 35°С. Пленку сушат до остаточной влажности 10-12%. Снятие пленки с металлической ленты.

Пленка снимается с ленты и накатывается на барабан диаметром 300мм. Для выравнивания деформированных напряжений пленку оставляют на барабане на 6-8 часов.

  1. Разрезание пленки на полоски. 6. Высекание штампами ГЛП.

  1. Фасовка в пластмассовые пеналы-дозаторы по 30 шт или кон­турно-ячеистую упаковку из полихлорвиниловой пленки и алюминиевой фольги по 10 шт. Упаковки укладывают в коробки по 200-100 штук. . Радиационная стерилизация у-лучами дозой 20 кГр или газовая-окисью этилена.

В настоящее время в медицинской практике применяют глазные пленки с дикаином по 0,75 мг; сульфапиридазином по 5 мг; пилокарпином,флореналем.

Глазные пленки с пилокарпином: ФС 42-441-75

Состав: Пилокарпина гидрохлорида 0,0027 г

полимера биорастворимого 0,0165 г±10%

Бриллиантового зеленого 0,000003 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]