Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фт 3,4.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
198.08 Кб
Скачать

17.Ампульное стекло.Выделка и отжиг ампул.Аппаратура.

Ампулы- тонкостенные контейнеры, которые после наполнения укупориваются запаиванием стекла. Для изготовления ампул используют следующие виды стекла:

-бесцветное- имеет высокое светопропускание в видимой части спектра

-цветное – получают добавлением небольшого количества оксидов металлов, выбранных согласно желаемым спектральным характеристикам.

-нейтральное – представляет собой боросиликатное стекло, содержащее определенное количество бора, алюминия оксида или щелочноземельных металлов.Обладает высокой гидролитической и термической устойчивостью.

-силикатное – на основе оксида кремния, содержащее оксиды щелочных металлов и оксиды щелочноземельных металлов. Характеризуется средней гидролитической устойчивостью.

В зависимости от гидролитической устойчивости контейнеры делятся на:

- контейнеры из стекла 1 класса- изготавливают из нейтрального стекла и имеют высокую гидролитическую устойчивость благодаря специальной обработки поверхности. Пригодны для всех видов Л.С., предназначенных для парентерального и непарентерального применения, для человеческой крови и ее компонентов.

-контейнеры из стекла 2 класса- изготавливают из силикатного стекла и имеют высокую гидролитическую устойчивость благодаря специальной обработки поверхности. Пригодны для хранения кислых и нейтральных водных растворов для парентерального применения.

-контейнеры из стекла 3 класса- из силикатного стекла и имеют среднюю гидролитическую устойчивость. Пригодны для хранения неводных растворов и порошков для парентерального применения, Л.С. для непарентерального применения.

-контейнеры из стекла 4 класса- из силикатного стекла и имеют низкую гидролитическую устойчивость. Для хранения твердых, некоторых жидких и мягких Л.С. для непарентерального применения.

Выделка ампул.

Ампулы изготавливают на стеклоформующих автоматах роторного типа при вертикальном положении трубок и непрерывном вращении ротора. Ампула формуется на специальном автомате «Амбег». Производительность автоматов колеблется в пределах 2000-5000 ампул в час. Наибольшее применение имеют шестнадцати и тридцатишпиндельные автоматы.

Принцип работы полуавтомата для выделки ампул.

Трубки загружаются в накопительные барабаны и последовательно проходят 6 позиций:

1.Трубки подаются из накопительного барабана внутрь патрона и с помощью ограничительного упора устанавливается их длина.

2.К трубке подходит оттяжная горелка с широким пламенем и разогревает ее участок, подлежащий растяжке.

3.После разогрева стекла нижний патрон опускается вниз и размягченный участок трубки растягивается, образуя капилляр ампулы.

4 и 5.Далее отрезная горелка с острым пламенем отрезает уже готовую ампулу, одновременно формуя донышко последующей ампулы.

6.При дальнейшем вращении ротора раскрываются зажимы нижнего патрона и готовые ампулы сбрасываются в накопительный лоток. Трубка с запаянным донышком приближается к ограничительному упору 1-й позиции и цикл работы автомата повторяется.

Отжиг ампул.

Ампулы подвергаются отжигу для снятия внутренних напряжений в стекле, образующихся из-за неравномерности охлаждения ампул в процессе изготовления. Процесс отжига состоит из следующих стадий:

-нагрева до температуры, близкой к размягчению стекла

-выдержки при этой температуре

-медленного охлаждения.

Ампулы отжигают в специальных печах с газовым или электрическим нагревом. Печь состоит из трех камер:нагрева, выдержки и охлаждения ампул. В камерах нагрева и выдержки ампулы нагреваются до температуры 560-580 С около 10 мин. Зона охлаждения разделена на две части: в первую часть подается противотоком воздух, прошедших вторую часть и имеющий температуру около 200 С.В первой зоне этой камеры происходит постепенное охлаждение ампул в течение 30 минут. Во второй зоне ампулы быстро охлаждаются воздухом до 60 С за 5 мин, затем до комнатной температуры и проходят к столу выгрузки.Ампулы отжигают также в специальных печах с электронагревом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]