Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фт 3,4.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
198.08 Кб
Скачать

3.Производственный регламент, структура и значение.

Существует пять видов регламентов: 1.лабораторный 2.Опытно-промыщленный 3. Пусковой 4.Промышленный 5.Типовой промышленный

Получение любого препарата или лс проводится в определенной последовательности и по определенным правилам. Вначале экспериментальная лаборатория устанавливает наиболее выгодные условия производства препарата. Эти условия разрабатываются в стеклянной посуде. Затем процесс повторяется на малогабаритных машинах. После осуществления этого процесса производится опытный процесс в заводских условиях. На основании полученных данных составляется пусковой, промышленный и в отдельных случаях типовой промышленный регламент.

Регламент состоит из следующих разделов: 1.Характеристика конечной продукции производства.

2.Химическая схема производства

3.Технологическая схема пр-ва

4.Аппаратурная схема пр-ва и спецификация оборудования

5.Хар-ка сырья, материалов, полупродуктов

6.Изложение технологического процесса

7.Материальный баланс

8.Перерработка и обезвреживание отходов пр-ва

9.Контроль пр-ва и управление технологическим процессом

10.Техника безопасности, пожарная безопасность и производственная санитария

11.Охрана окружающей среды

12.Перечень производственных инструкций

13.Технико-экономические нормативы.

14.Информационные материалы.

4.Общие понятия о машинах и аппаратах. Механические и гидромеханические процессы.

Машина-механизм или группа механизмов, осуществляющих определенные движения, служащих для выполнения определенной работы и превращения одного вида энергии в другой. Машина представляет собой единство двигателя, передаточного механизма и исполнительного механизма. Двигатель служит для приведения в движение остальных частей машины. Двигателями являются: паровые машины, турбины, двигатели внутреннего сгорания и др. Двигатель может обслуживать одну или несколько рабочих машин. Приемно-передаточный механизм является соединяющим звеном между двигателем и исполнительным механизмом. Исполнительный механизм непосредственно воздействует на предмет труда. Всякий механизм или машина состоит из отдельных деталей, подвижных и неподвижных. В теории машин и механизмов детали носят название звеньев. Сочетание звеньев или тел, взаимно ограничивающих движение друг друга, называется кинематической парой: Любое перемещение свободного тела в пространстве можно рассматривать как совокупность двенадцати независимых друг от друга движений: шести поступательных(вперед и назад) движений параллельно осям координат: x,y,z, и шести вращательных (по часовой и против часовой стрелки) движений относительно этих же осей. В таком случае считают, что тело обладает 12 степенями свободы. При соединении одного тела с другим, при образовании кинематической пары число степеней свободы ограничивается. Совокупность звеньев, соединенных при помощи кинематических пар и цепей могут служить приемно-передаточные мех-мы и мех-мы преображения движений.

Приемно-передаточные мех-мы: имеют много общих элементарных узлов. Двигатели создают равномерное движение махового колеса. Для приема этого движения есть передача. Простейшая передача является ременной. Она состоит из шкифа и бесконечного ремня. Шкиф-это колесо, с гладкой или шероховатой внешней поверхностью, надетое на вал.

Связь одного двигателя с несколькими рабочими машинами осуществляется с помощью трнсмиссий. Трансмиссия-это длинный, несущий несколько шкифов различных диаметров.

Один из шкифов соединяется с двигателем при помощи бесконечного ремня, остальные- с рабочими машинами. Для передачи вращательного движения с одного вала на другой используется также шестерочные или зубчатые передачи.

Здесь применимо золотое правило механики: Задача переноса вращательного движения в перпендикулярное вращательное осуществляется конической зубчатой передачей. Также перенос вращательного движения в перпендикулярное может решатся при помощи червячной передачи(сочетании шестерни и винта, нарезка которого проходит между зубьями шестерни), фрикционной передачи(осущ. передачу движения от ведущего звена к ведомому за счет сил трения), цепной передачи(при помощи двух шестерен и цепи, используется при небольших мощностях).

Механизмы преобразования движений:1.шатунно-кривошипный(сост. из кривошипа, шатуна и ползуна. Амплитуда возвратно-поступательного движения равна диаметру окружности, которую описывает кривошип); 2.эксцентриковый мех-м(вместо кривошипа-эксцентрик. Амплитуда колебаний ползуна равнаудвоенному эксцентриситету); 3.кулочковый мех-м(вращающееся тело, совершающее толкательное движение);4.винтовой мех-м(для преобр. вращательного движения в прямолинейное поступательное и наоборот, сост. из винта и гайки);5.кулисный мех-м(кулиса преобразует вращат. движение в поступательное и наообарот);6.реечный мех-м(кинематическая пара из рейки с зубьями и шестерни. преобр. вращ. движение в поступательное);7.храповый(преобраз. вращ движение в маятникообразное или обратнопоступательное в прерывистое вращательное, сост. из храпового колеса, вилки и защелки)

Гидромеханика изучает процессы равновесия и движения в жидкостях или газах, а также процессы образования и разделения неоднородных смесей. В фарм технологии к жидкостям и газам относят собственно жидкости и газы, гомогенные и гетерогенные системы, в которых жидкости или газы явлюются дисперсионными средами. Законы равновесия жидкостей и газов изучает гидростатика, а законы их движения- гидродинамика. При этом используется понятия идеальной и реальной жидкости. Идеальная жидкость не сжимается, не обладает вязкостью и не имеет плотности при изменении температуры. Реальная жидкость так же практич. не сжимается, но обладает вязкостью и плотностью, изменяющиеся при колебаниях температуры. Газы относятся к упругим жидкостям, объем кот. зависит от температуры и давления, и определяется уравнением газового состояние. Под равновесием жидкостей в гидростатике понимают идеальные жидкости в состоянии абсолютного покоя, в которых отсутствует перемещение ее частиц относительно друг друга. На жидкость в состоянии покоя действуют сила тяжести и давления. Жидкости хар-ся такими пок-ми как вязкость, плотность, удельный объем, поверхностное натяжение и др. Вязкость- это внутреннее трение между слоями жидкости при их перемещении с различными скоростями. Плотность-это масса единицы объема в-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]