Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фт 3,4.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
198.08 Кб
Скачать

18. Методы мойки ампул. Заполнение ампул с газовой защитой в атмосфере пара. Стерилизация ампульных растворов.

Различают наружную и внутреннюю мойку. Для наружной мойки ампул применяется полуавтомат типа АП-2М2. Полуавтомат представляет собой аппарат с крышкой, в которой на свободновращающуюся подставку устанавливается кассета с ампулами. Над кассетой расположено душирующее устройство, с помощью которого на ампулы подается фильтровальная горячая вода. Под воздействием струй воды кассета вращается, чем и достигается равномерная обмывка ампул.

Внутренняя мойка ампул осуществляется вакуумным, ультразвуковым, шприцевым, параконденсационным способами.

При вакуумном методе попеременно создается разрежение. Время мойки 3-4 мин, температура воды 50-60 С.Недостаток метода- плохо промывается дно ампул.

При параконденсационном методе попеременно подается пар и вода. Время мойки 1.5 мин., температура выше 94 С. Недостаток метода- плохо отмываются переходные зоны.

Обработка ампул с помощью ультразвука.Ультазвук позволяет отделить стеклянную пыль от стенок ампул.Кроме того, ультразвук обладает бактерицидным действием. При использовании ультразвука нельзя повышать температуру ( оптимальная 30-60 С). Недостаток- плохо отмываются дно и капилляр.

Существует два способа ампулирования растворов в инертной среде. Независимо от способа растворы готовят на воде, лишенной кислорода и насыщенной инертным газом.

Шприцевой метод.

С помощью шприцевых машин через иглу в ампулы подается инертный газ, затем обескислороженный раствор. Далее в ампулы, через вторые иглы вводится инертный газ, который вытесняет воздух их ампулы. После этого ампулы немедленно запаиваются.

Сущность вакуумного способа состоит в том, что кассету с ампулами помещают в вакуум-аппарат, где создается разряжение, которое снимается углекислотой. Затем в вакуум-аппарат подается обескислороженный раствор, создается разряжение при снятии которого углекислотой, ампулы наполняются раствором. Такой способ ампулирования позволяет к легко окисляющимся веществам даже не добавлять антиоксиданты и они остаются устойчивыми в течение 1 года.

Описано 4 способа стерилизации:

1)термическая стерилизация влажным жаром(паром) или сухим жаром. При стерилизации влажным жаром необходимо контролировать температуру и давление. Технологический процесс стерилизации сухим жаром должен предусматривать циркуляцию воздуха внутри стерилизационной камеры и поддержание избыточного давления для предотвращения попадания не стерильного воздуха.

2)химическая стерилизация. Для стерилизации газами используют окись этилена и другие фумиганты при оптимальной влажности и температуре в стерилизационной камере. Стерилизация контролируется биологическими индикаторами.

3)механическая- стерилизующая фильтрация. Стерилизующая фильтрация осуществляется через стерилизующие фильтры с номинальным размером пор 0.22 мкм или через какой-либо иной фильтр с аналогичной способностью к задерживанию микроорганизмов. Эти фильтры задерживают бактерии и плесневые грибы, но не все вирусы и микоплазмы.

4) радиационная. Используется для материалов и продукции, которые чувствительны к нагреванию. Контроль поглощенной дозы излучения осуществляется дозиметрами. Биологические индикаторы используются для дополнительного контроля. Цветовые индикаторы применяются для дифференциации облученной и необлученной продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]