Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фт 3,4.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
198.08 Кб
Скачать

15. Технологические свойства таблетируемых материалов.

1)фракционный состав – распределение частиц по размерам. Гранулометрический состав влияет на степень сыпучести, на ритмичность работы таблеточных машин, на стабильность массы, на точность дозирования, на качественные характеристики таблеток (внешний вид, прочность и др.)

2)насыпная масса – масса единицы объема свободно насыпанного порошкообразного материала. Зависит от формы, размера, плотности, влажности частиц. По значению насыпной массы можно прогнозировать объем матричного канала.

3)пористость – объем свободного пространства между частицами порошка. Определяется из значений насыпной и истинной плотности. Пористость порошкообразной массы зависит от размера частиц и их формы. Чем меньше плотность укладки, тем больше пористость массы и тем больше ее объем, требующий большего объема матрицы.

4)относительная плотность – характеризует плотность укладки частиц в порошке и представляет собой отношение фактической плотности порошка (насыпная масса) к плотности компактного материала (истинная плотность), выражена в %.

5) сыпучесть – способность порошкообразной массы высыпаться из емкости или течь под силой собственной тяжести обеспечивать тем самым равномерное заполнение матричного канала. Степень сыпучести порошков зависит от: 1) дисперсности порошка; 2) формы его частиц; 3) электрических явлений вследствие электризации частиц порошка трением (возникающим между контактными поверхностями при скольжении), что вызывает прилипание частиц к стенкам воронки и друг к другу; 4) влажности препарата.

6)прессуемость – способность таблетируемого порошка под влиянием давления принимать и сохранять определенную форму и размеры таблеток. Косвенная технологическая проба на прессуемость – прочность на сжатие модельной таблетки после снятия давления.

16. Характеристика и требования к инъекционным лф. Оценка качества. Создание на производстве асептических условий.

К ЛС для инъекционного применения относятся стерильные р-ры (водные и неводные), эмульсии, суспензии и сухие твердые в-ва (порошки, пористые массы, таблетки), которые растворяют в стерильном растворителе непосредственно перед введением.

К стерильным р-рам предъявляются след. требования: 1.стерильность, 2.чистота, 3.апирогенность, 4)нетоксичность. Дополнительные требования: 1. изотоничность, 2. изогидричность, 3. изоионичность.

Оценка качества. Органолептический контроль: проверяют на отсутствие механических включений. Физический контроль: отклонения в объеме. Химический контроль (выборочно): определяют содержание действующих веществ. Биологический контроль: апирогенность.

Готовят инъекционные р-ры в асептических условиях. Асептика – комплекс мероприятий, позволяющих свести к минимуму возможность попадания микроорганизмов в лекарственные препараты на всех этапах производства. Основной руководящий документ по созданию асептических условий – правила GMP. Для создания асептических условий атмосферный воздух дополнительно очищается. Помещения делятся на 4 класса чистоты (а,б,ц,д). Для подтверждения класса чистоты зон периодически осуществляют контроль содержания частиц и микробиологический контроль. Подготовку сырья и упаковки, приготовление продукции необходимо проводить в помещениях класса д. Фасовку перед стерилизацией – в помещениях класса с. Технологические операции по приготовлению и фасовке продукции в асептических условиях должны осуществляться на рабочем месте с классом а и в окружающей среде с классом б. В чистых зонах может находиться только профессионально обученный персонал. Не допускается носить наручные часы, украшения, использовать косметические средства, которые могут быть источником микробной контаминации. Волосы д.б. закрыты. В чистых помещениях все открытые пов-ти д.б. гладкими, непроницаемыми, неповрежденными, чтобы свести к минимум образование и накопление пыли и МО, обеспечить возможность многократного применения очищающих и дезинфицирующих средств. Для производства стерильной продукции можно использовать оборудование, которое можно стерилизовать паром, сухим жаром и др. Для предотвращения роста и размножения МО воду для инъекций подвергают постоянной циркуляции при температуре 70-80 или не выше 4 градусов. Уборку проводят влажным способом 3% р-ром перекиси с 0,5% моющего средства. После уборки включают бактерицидные лампы. Бактерицидные лампы устанавливаются на высоте 2 м. от пола. Мощность не должна превышать 1 Вт на 1м3 при экранироанном облучении и 2 – 2,5 Вт при использовании неэкранированных ламп. Все серии готовой продукции проверяются на стерильность. Вода для инъекций проверяется на пирогенность (содержание эндотоксинов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]