Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для киберов все лабораторные работы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Тема 1. Организация доступа пользователей Определение наборов прав для различных категорий сотрудников

Смысл этой операции состоит в том, что каждый пользователь компьютерной системы регистрируется в ней под своим именем и получает свой уникальный пароль для входа в систему. Для каждого конкретного пользователя определяется набор прав по доступу к информации. Причем наиболее типичной является ситуация, когда разные сотрудники, относящиеся к одной категории, обладают одинаковыми правами. В связи с этим в программе "1С: Бухгалтерия" права доступа к информации определяются не для каждого отдельного сотрудника, а для их типичных групп, например, для товароведов, бухгалтеров, работников склада, администрации и т.п. То есть, предварительно должны быть сформированы типовые наборы прав доступа к информации, и только после этого каждому конкретному сотруднику ставится в соответствие один из ранее определенных наборов прав. Рассмотрим на конкретном примере, каким образом в программе осуществляется ввод в систему информации о новых пользователях и их правах доступа к информации.

Как уже было сказано ранее, для того, чтобы дать какие-то права конкретному пользователю, необходимо предварительно определить типовые наборы таких прав.

Определение наборов прав реализуется в режиме конфигурирования при помощи следующей последовательности действий.

Лабораторная работа 1

В "1С: Предприятие" необходимо зарегистрировать двух новых пользователей: сотрудника торгового отдела, товароведа по фамилии Товарский Т.П., который осуществляет выписку счетов и накладных; сотрудник бухгалтерии, бухгалтера по фамилии Бухтин Б.С., который осуществляет ввод в систему хозяйственных операций по реализации готовой продукции.

Товарского Т.П. следует наделить набором орав доступа к информации, предусмотренных для сотрудников торгового отдела, Бухтина Б.С. - сотрудников бухгалтерии.

Для сотрудников торгового отдела разрешен ввод документов "Счет" и "Расходная накладная", но при этом запрещено выполнять проведение документов (формирование проводок), в то время, как сотрудникам бухгалтерии проведение документов не запрещено.

Если определение прав производится в начале работы с "1С: Бухгалтерия", то необходимо назначить администратора базы данных, в качестве которого рекомендуем выбрать себя. Порядок назначения прав администратора выполните самостоятельно.

В окне дерева конфигурации выбирается закладка "Права", которая, как правило, расположена в его нижней части. В результате чего на экране раскроется окно, содержащее список "Наборы прав". В этом списке, как минимум, должна присутствовать одна запись "Администратор". Под администратором в данном случае понимается администратор компьютерной системы, который обладает всеми возможными правами доступа к информации и ее модификации

В существующий список необходимо добавить два новых набора прав соответствующих двум группам пользователей, назовем их соответственно:

- бухгалтерия;

- торговля.

Ввод нового элемента в список осуществляется, как и всегда, через меню "Действия - Новый", через контекстное меню, или при помощи соответствующей пиктограммы. Вновь введенные элементы удобнее всего для начала снабдить всеми правами. Для этого потребуется поочередно выделять необходимые наименования наборов прав и обращаться к меню "Действия - Установить все права". Те же действия можно выполнить и через контекстное меню.

Впоследствии в любой момент времени эти права можно ограничить, что мы и сделаем немного позже. Следующая процедура будет состоять в создании списка пользователей, которых будем наделять теми или иными наборами прав. Пополнение списка пользователей

Пополнение списка пользователей также осуществляется в процессе конфигурирования.

Для работы со списком пользователей к нему необходимо обратиться, например, через меню "Администрирование -Пользователи". Когда список раскроется, в него можно включить новые позиции. Добавим в него две новые позиции "Товарский" и "Бухтин" (поочередно используя меню "Действия - Новый"). Процесс добавления происходит следующим образом. Добавление новой позиции (имени пользователя) приводит к появлению окна свойств, позволяющего задать некоторые атрибуты, идентифицирующие нового пользователя.

В окне свойств имеются две закладки, первая - "Атрибуты", вторая - "Роль".

В первой закладке "Атрибуты" обязательно требуется указать имя пользователя, в нашем примере - "Товарский". Заметим, что введенное имя является компьютерным идентификатором пользователя и в силу этого оно не должно содержать никаких знаков кроме злфзвитно-цифровых. В нем недопустимы пробелы, точки и другие знаки.

Во второй закладке "Роль" обязательно надо заполнить поле "Права". Для данного сотрудника потребуется выбрать значение "Торговля". То есть, тем самым пользователю с именем "Товарский" назначается набор прав, созданный ранее под именем "Торговля".

Кроме того, необходимо указать для него вид используемого

интерфейса. Установим для пользователя "Торговля" стандартный интерфейс, которым пользуется бухгалтер. Для этого в поле "Интерфейс" выбирается значение "Основной".

Аналогичные действия надо выполнить по отношению ко второму пользователю "Бухтин", назначив ему набор прав "Бухгалтерия". В результате в программе будет сформирован список пользователей, доступный через меню "Администрирование - Пользователи".

Состояние списка после выполнения всех перечисленных выше действий показано на рис. 2.5.