Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для киберов все лабораторные работы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
323.58 Кб
Скачать

5 Этап. Формирование секции «Условия»

Диалог «Конструктор Запросов: Условия» позволяет сформировать секцию условий отбора информации в запросе. В окне диалога выдается текущий набор условий.

Для добавления условия необходимо нажать кнопку «Добавить условие» и в поле «Условие» ввести логическое выражение в соответствии с правилами встроенного языка системы «1С: Предприятие». Если условие представляет собой простейшую логическую конструкцию, можно установить флажок «Элементарное условие» и «набрать» логическое выражение, используя управляющие элементы в верхней части диалога.

Для редактирования условия необходимо выбрать его в списке и отредактировать логическое выражение либо в поле «Условие», либо в полях в верхней части диалога.

Для удаления условия необходимо выбрать его в списке и нажать клавишу «Удалить условие».

Для решения задачи студентам предоставляется самим выбрать условия формирования запроса в диалоговом окне (рис. 4-14д).

6 Этап .Формирование текста запроса

Диалог «Конструктор Запросов: Текст запроса» позволяет просмотреть сконструированный запрос, при необходимости — отредактировать его и сформировать текст запроса на встроенном языке системы «1С: Предприятие»(рис.4-14е).

При нажатии кнопки «Готово» автоматически генерируется текст запроса, который встраивается в редактируемый программный модуль: в текущую позицию курсора при создании нового запроса; если редактируется существующий, то по месту его положения.

Когда установлен флажок «Генерировать процедуру», при нажатии кнопки «Готово» автоматически генерируется полный исходный текст процедуры на встроенном языке системы «1С:

Предприятие». Исходный текст сгенерированной процедуры встраивается в редактируемый программный модуль после последней процедуры.

Если установлен флажок «Генерировать таблицу», в форму объекта метаданных будет добавлена таблица, а в модуль форм помещен алгоритм обработки таблицы для визуализации результатов выполнения сконструированного запроса.

Если установлен флажок «Удалить существующую таблицу», содержимое существующей таблицы для визуализации результатов запроса будет очищено и сформировано заново. Когда флажок снят, новые данные будут добавлены в существующую таблицу.

Группа «Вызов процедуры» позволяет задать порядок вызова процедуры формирования отчета:

«Не вставлять» - диалог формы объекта метаданных не будет содержать кнопки для вызова процедуры, выполняющей сконструированный запрос.

«Новая кнопка» - в диалоге появится новая кнопка, надпись на ней по умолчанию совпадает с именем -процедуры, определенным при запуске Конструктора.

«Выбрать кнопку» - из выпадающего списка можно выбрать название одной из кнопок, уже существующих в диалоге формы объекта мет

44