Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для киберов все лабораторные работы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
323.58 Кб
Скачать

3 Этап. Формирование секции «Функции»

Диалог «Конструктор Запросов: Функции» позволяет сформировать секцию функций в запросе. Текущее состояние списка функций запроса показывается в нижнем окне диалога. Вы можете добавить к этому списку новую функцию, либо выбрать в списке строку для редактирования существующей функции.

Чтобы добавить новую функцию, необходимо нажать кнопку «Добавить функцию» и в поле «Функция» ввести имя переменной, по котором}' можно будет обращаться к значению вычисленной функции.

Управляющие элементы диалога, расположенные под полем «функция», служат для выбора типа функции и ее параметров.

Нажатие кнопки открывающегося списка в левом поле открывает для выбора список встроенных функций Языка Запросов. Из этого списка следует выбрать имя функции, которая будет вычисляться при выполнении запроса.

Нажатие кнопки открывающегося списка в правом поле открывает для выбора список возможных параметров функции, выбранной в левом поле. Из этого списка необходимо выбрать конкретный параметр.

Замечание. Список функций, выдаваемый в левом поле, изменяется в зависимости or типа параметра функции, выбранного в правом списке.

Поле «Когда» позволяет указать условие вычисления функции, для этого необходимо указать в этом поле логическое выражение на встроенном языке системы «1С: Предприятие».

Вам предложено сформировать самые простые функции получения итогов по переменным «Оплата» и «Налог» (рис. 4-14в).

- Функция ОплзтаСумма = Сумма(Оплата);

Функция НалогСумма = Сумма(Налог);

4 Этап. Формирование секции «Группировки»

Диалог «Конструктор Запросов: Группировки» позволяет сформировать секцию группировок информации в запросе.

Текущее состояние списка группировок запроса показывается в нижнем окне диалога. Вы можете добавить к этому списку новую группировку либо выбрать в списке строку для редактирования существующей группировки.

Чтобы добавить новую группировку, необходимо нажать кнопку «Добавить группировку». В поле «Группировка» должно быть указано имя объявленной ранее внутренней переменной, по значению которой будет устанавливаться порядок выборки, или имя одной из встроенных предопределенных группировок Языка Запросов. Для этого следует нажать кнопку и выбрать из списка имя переменной или предопределенной группировки.

Для выбора критериев упорядочивания информации в группировке используются управляющие элементы группы «Упорядочить по». В правом окне этой группы выдается для выбора список возможных критериев упорядочивания, а в окне слева — список выбранных критериев. Список возможных критериев упорядочивания выдается только для некоторых типов группировок.

Выбор критерия упорядочивания выполняется двойным щелчком мыши на наименовании критерия в списке возможных критериев (правое окно) или кнопкой переноса (стрелка). Критерий будет помещен в список выбранных критериев, а реквизиты группировки в списке группировок будут соответствующим образом отредактированы.

Опция «Без групп», если она включена, добавляет в параметры группировки ключевое слово БезГрупп.

Опция «Все» добавляет в параметры группировки ключевое слово Все.

Опция «ВошедшиеВЗапрос» становится доступной, если включена опция «Все», и добавляет в параметры группировки ключевое слово ВошедшиеВЗапрос, которое уточняет действие ключевого слова Все.

Для удаления группировки в списке существующих выберите группировку, которую необходимо удалить, и нажмите кнопку «Удалить группировку».

Вам предложено сформировать следующие группировки (рис.):

Группировка Поставщик упорядочить

по ОплатаСумма,НалогСумма;

Группировка Материал упорядочить по ОплатаСумма,НалогСумма;