Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для киберов все лабораторные работы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Назначение прав группам пользователей

При создании двух новых видов прав - "Бухгалтерия" и "Торговля" мы изначально снабдили их всеми возможными правами. Теперь каждую из групп пользователей можно лишить части ранее установленных прав. Например, лишим пользователей типа "Торговля" права на выполнение проведения документа "Расходная накладная". Для этого понадобится выполнить следующее. В дереве объектов метаданных найти ветвь, соответствующую описанию документа "Расходная накладная" и обратиться к маленькому окну свойств данного документа (через меню "Действия - Свойства" или через контекстное меню). В окне свойств раскрыть закладку "Права" и в списке "Наборов прав", который расположен левее, пометить набор прав "Торговля", а в правом списке разрешенных действий снять пометку, стоящую рядом с функцией "Проведение документов". Данная ситуация проиллюстрирована на рис. 2-6. Здесь же можно запретить данной категории пользователей изменять документы после их проведения, редактировать операции документов и т.п.

Рис. Определение права пользователей типа "Торговля"

Соответственно сотрудникам с набором прав "Бухгалтер" можно запретить вводить и исправлять счета, оставив эту возможность только сотрудникам с правами "Торговля". Вьшолняя эту операцию, рассмотрим второй способ управления правами доступа к объектам типовой конфигурации. Находясь в списке наборов прав (см. рис.), двойньм щелчком мышью по набору прав "Бухгалтерия" обратимся к древовидному списку объектов метаданных. В списке метаданных раскроем ветвь "Документы" и найдем объект "Счет". Двойным щелчком мышью по данному объекту раскроем окно свойств элемента прав, в котором перечислены все возможные действия с документом. Специальной кнопкой снимем пометки (флажки) со всех наименований действий, представленных в списке, затем установим флажок напротив действия "Читать". Теперь, после такой настройки, пользователи с набором прав "Бухгалтер" смогут только просматривать документы типа "Счет", но не смогут их исправлять, удалять, проводить и т.д.

Вход зарегистрированных пользователей в программу.

Подытожим, какие изменения произошли в компьютерной бухгалтерии после выполнения всех перечисленных действий по ее конфигурированию. Появился список зарегистрированных пользователей. В этом списке три имени: Администратор (Ваше имя), "Товарский" и "Бухтин" Пользователь с именем "Товарский" обладает набором прав типа "Торговля", пользователь с именем "Бухтин" обладает набором прав типа "Бухгалтерия".

В списке наборов прав "Торговля" исключено право проведения документа "Расходная накладная". В списке набора прав "Бухгалтерия" запрещено выполнять какие-либо действия по отношению к документам "Счет", кроме просмотра.

После сохранения конфигурации в результате выполненной процедуры перед входом в бухгалтерскую программу будет запрашиваться имя пользователя. В списке имеется два значения "Товарский" и "Бухтин". Для входа в программу потребуется выбрать одно из этих имен, в зависимости от выполненного выбора будет установлен тот набор прав, которым наделен

конкретный пользователь.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1 .Что такое типовая конфигурация программы?

2.Какие элементы пользовательского интерфейса используются

для взаимодействия с программой в режиме ведения

бухгалтерского учета и конфигурирования?

З.Что такое «метаданные», какие объекты метаданных описывают

конфигурацию бухгалтерской программы?

4.Как свойства объектов метаданных влияют на их использование в процессе ведения учета?

5. Что такое информационная база бухгалтерского учета? Как создать новую информационную базу?

6. Как сделать страховочную копию текущей информационной базы и при необходимости восстановить ее?