Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для киберов все лабораторные работы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Создание нового вида субконто "Краткосрочно арендуемые на"

Новый вид с^^конто создэ-^тся tsk же как и любой д"*'!"'"1' новый объект метаданных. В дереве метаданных необходимо раскрыть ветвь "Виды субконто" и создать новый объект метаданных, например, нажатием клавиши «Insert». После этого начнет работать конструктор нового вида субконто, который будет последовательно выдавать на экран диалоговые формы для определения основных характеристик субконто.

Однако в нашем случае новый вид субконто создавать не потребуется, поскольку он уже был создан автоматически в процессе конструирования нового справочника. Для этой цели на втором и четвертом шагах конструирования справочника вводились необходимые данные. В том, что новый вид субконто включен в конфигурацию, можно убедиться, обратившись к дереву метаданных и раскрыв в нем ветвь "Виды субконто".

В самом конце списка всех видов субконто можно увидеть идентификатор "КраткАрендОС". Двойным щелчком мыши по нему можно обратиться к окну свойств этого вида субконто.

Наиболее важные свойства вида субконто отображаются в закладке "Общие", Там можно увидеть, что для данного вида субконто установлен тип значения «Справочник. КраткАрендОС». Как идентификатор, так и тип значения были определены в процессе конструирования справочника.

Наличие нового вида субконто говорит о том, что теперь в конфигурацию бухгалтерской программы добавлен новый вид аналитики - субконто вида "Краткосрочно арендуемые НА", который можно использовать для ведения аналитического учета на бухгалтерских счетах. Данному виду субконто соответствует справочник "КраткАрендОС" (краткосрочно арендуемые необоротны»- активы).

Рис. Реорганизация аналитического учета на забалансовом счете 01 "Арендованные НА"

Рассматриваемая операция относится к настройке плана счета. Для прикрепления к счету признаков ведения аналитического учета необходимо в дереве метаданных обратиться к плану счетов, раскрыв соответствующую ветвь. Среди объектов данной ветви следует выбрать план счетов "Основной".

В плане счетов следует отыскать строку с интересующим счетом и в графы "Субконто I", "Субконто 2" и "Субконто 3" ввести наименования видов субконто, в разрезе которых должен вестись аналитический учет на счете. Если какое-то значение уже установлено, то, при необходимости, его можно изменить. Для „ ввода (корректировки) вида субконто -достаточно дважды щелкнуть мышью по нужной графе, в результате чего раскроется список, содержащий все виды субконто. Из данного списка надо выбрать значение или нажать кнопку «Очистить», расположенную в нижней части списка. Выбранный вид субконто прикрепляется к счету, использование кнопки «Очистить» приводит к отказу от ведения аналитического учета по соответствующему аналитическому разрезу.

Выполним последовательно описанные действия и "прикрепим" к счету 01 требуемые по условию задачи два вида субконто "Арендуемые НА", "Контрагенты". Обратившись в плане счетов к настройке счета 01, увидим, что субконто "Контрагенты" не прикреплено к счету, поэтому понадобится отредактировать графу "Субконто I", в которой установлено значение "Необоротные средства", заменив его новым видом субконто "КраткАрендОС", также добавить "Субконто 3" со значением "Контрагенты".

При выборе вида субконто, прикрепляемого к счету, также можно определить некоторые дополнительные особенности ведения аналитического учета по данному разрезу. Так, например, имеется возможность отказаться от хранения в информационной базе остатков счета по данному" субконто, ограничившись хранением одних оборотов Для этого в форме должен быть отмечен флажок "Только обороты". В результате выполненных действий настройка счета 01 в плане счетов должна принять следующий вид:

Наименование

В

К

3

А

Суб1

Суб2

СубЗ

01

Арендованные необоротные активы

+

А

Места хранения

Кратко срочно арен дуемые НА

Конт рагенты