Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для киберов все лабораторные работы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Создание печатной формы документа

В конфигураторе создается не сама печатная форма, а только «заготовка», состоящая из двух частей: шаблона печатной формы и алгоритма, описывающего порядок построения формы. При создании печатной формы мы познакомимся сразу с двумя новыми режимами, которые используются при редактировании конфигурации: редактирование модулей " и редактирование табличных документов.

Начнем с оформления внешнего вида печатной формы. Для этого в «1С: Предприятии» используется табличный документ. В окне формы имеется три закладки: «Диалог», «Модуль», «Таблица». Организация печати документа выполняется в закладке «Таблица» (рис.). Итак, перед нами открылся пустой табличный документ. Предоставляемые им средства оформления печатной формы весьма разнообразны. В данном изложении мы воспользуем­ся только некоторыми из них. При создании печатной формы документа используется инструмент «Свойства ячейки».

Введение заголовка документа. Заголовок будет состоять из названия документа «Поступление материалов», номера документа и даты документа. Для ввода заголовка щелкните мышью в ячейку в верхней части, отступив, например, 1 ячейку вниз от верхнего, края и 1 ячейку вправо от левого. Теперь наберите на клавиатуре название документа «Поступление материалов» и нажмите клавишу ««Enter»», чтобы подтвердить введенный текст. Заголовок документа введен.

Содержимое ячейки может быть оформлено различным образом: мы можем изменять начертание и размер текста, обрамление ячейки: цвет фона и текста. Все эти изменения выполняются при помощи палитры свойств ячейки. Для вызова палитры свойств для ячейки выберите пункт «Свойства» меню «Действия» главного меню конфигуратора.

Рис. Режим создания печатной формы документа «Таблица»

Чтобы наш документ выглядел как настоящий, сразу будем оформлять вводимый текст. Так как введенный текст - заголовок документа, увеличим шрифт и сделаем его потолще. Это выполняется при помощи закладки «Текст» палитры свойств. На этой закладке расположены управляющие элементы для выбора гарнитуры (начертания) шрифта, установки размера и цвета шрифта, а также для включения дополнительных атрибутов. Мы установим размер шрифта 12 и включим атрибут «жирности».

Теперь нам нужно расположить дату документа. Мы будем располагать ее, например, в ячейке ниже заголовка. Щелкнем в нее мышкой, чтобы курсор установился на нужную ячейку. Если заголовок документа был просто текстом, то дата документа зависит от конкретного документа, то есть она будет изменяться. Для отражения данных документа в ячейку должно быть внесено

выражение, для этого нужно открыть палитру свойств для данной ячейки.

В появившейся палитре свойств нам нужно изменить значение поля «Тип». Щелкнем в него мышкой и выберем строку «Выражение». Теперь мы указали, что в данной ячейке будет располагаться не обычный текст, а выражение на встроенном языке. Результат этого выражения при построении печатной формы документа будет выводиться в ячейке вместо самого выражения. Теперь мы можем ввести в основное поле (оно не имеет названия) само выражение. Для того, чтобы получить дату документа, введем одно слово ДатаДок: это специальный атрибут документа, который всегда содержит дату документа. Изменим также атрибуты текста ячейки, как мы это уже делали при введении заголовка документа.

Следует отметить, что слово <ДатаДок> в ячейке формы документа выводится в угловых скобках: так система отмечает выражения, чтобы отличить их от обычного текста в ячейках.

Примечание. У документа есть два предопределенных рек­визита <Дата> и <Номер>. которые мы не вводим при создании вида документа, но они всегда существуют. Они автоматически были внесены в диалог формы ввода документа. Для использования в выражениях для этих реквизитов существуют специальные идентификаторы <ДатаДок> и <НомерДок>. Для обращения к тем реквизитам, которые мы создали сами при формировании документа (например, «Поставщик»), используются те идентификаторы, которые мы для них указали.