Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для киберов все лабораторные работы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Тема 6. Создание отчетов с помощью запросов

В «1С: Предприятие» имеется инструмент формирования не только бухгалтерских отчетов, но и отчетов оперативного характера, которые не затрагивают бухгалтерского оформления хозяйственных операций, а требуют информации экономического или технологического характера. Таким инструментом является Конструктор запросов. Конструктор запросов позволяет визуально описать настройку объекта "Запрос" для получения итогов и формирования печатной формы отчета по любым данным «1С:

Предприятия»: Документам, Справочникам, Счетам, Бухгалтерским операциям и итогам, Журналам расчетов, Регистрам оперативного учета. Конструктор может быть вызван в любых модулях конфигурации.

Конструктор запросов позволяет сформировать текст нового запроса в полуавтоматическом режиме, последовательно заполняя выдаваемые на экран диалоги. Таким же образом можно отредактировать тексты уже существующих запросов редактируемого модуля.

Результатом работы Конструктора запросов является сгенерированный текст на встроенном языке системы «1С:

Предприятие». Конструктор запросов даст возможность генерировать как текст запроса, так и текст самой процедуры, использующей этот запрос, и таблицы визуализации результатов запроса.

Задача

Создать справку по поступлению товаров от поставщиков за выбранный период. Использовать для создания справки сформированный ранее документ «Поступление материалов». Примерный макет представлен в таблице.

СПРАВКА О ПОСТУПЛЕНИИ ТОВАРОВ ОТ ПОСТАВЩИКОВ

Дата (Текущая дата)

Поставщик Материал Сумма оплаты Налог НДС

Итоги формировать по «сумме» и «НДС», группировать итоги по поставщику («наименование») и материалу («наименование )

Для создания нового отчета следует выделить в дереве метаданных слово «Отчеты» или любой отчет на этой ветви и выбрать пункт «Новый элемент» из меню «Действия» главного меню Конфигуратора. После этого на ветви «Отчеты» будет создан новый отчет с условным идентификатором «новый I» и вызван конструктор отчетов. Присвоим новому отчету идентификатор «ПоступлениеТоваров» и "" синоним «Поступление товаров от поставщиков». По нажатию кнопки «Далее» установим флажок в позиции «Вставить команду в пользовательское меню» и выберем интерфейс «Основной». На следующем этапе выберем позицию: «Вызвать конструктор запросов» и нажмем кнопку «Готово». На экране появится диалоговое окно Конструктора запросов. В дальнейшем будем использовать этот инструмент для создания формы и алгоритма отчета.

После запуска Конструктор запросов выдает на экран список запросов, существующих в редактируемом модуле. В этом списке следует выбрать имя существующего запроса для его редактирования или строку «Новый запрос» для создания нового запроса. После этого следует нажать кнопку «ОК» для продолжения конструирования. Если создается новый запрос, на экран будет выдан диалог для ввода имени нового запроса, дадим нашему запросу имя «ЗапросПоставок».

В процессе работы Конструктор запросов последовательно выдает на экран диалоги, соответствующие секциям запроса. В этих диалогах следует заполнять поля, необходимые для формирования секции. В нижней части диалогов расположены кнопки, которые служат для управления Конструктором запросов.