Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГО расчетка.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
46.02 Кб
Скачать

18

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ И И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ УКРАИНЫ

ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра безопасности жизнедеятельности

и природопользования

Расчетно-графическая работа

на тему:

«Оценка устойчивости работы отрасли растениеводства в чрезвычайной ситуации»

Выполнил:

студент 143 группы

Фоменко Э..М.

Вариант №23

Проверил: Щепкин А.А.

Луганск 2011

Содержание

Введение

  1. Оценка обстановки

  2. Защита населения

  3. Определение уровня устойчивости работы СХО в чрезвычайной ситуации

  4. Список использованной литературы

Введение

Уровень национальной безопасности не может быть достаточным, если в общегосударственном масштабе не будет решена задача защиты населения, объектов экономики и национального богатства от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и другого характера.

В своей повседневной деятельности гражданская оборона Украины руководствуется Законом Украины «О гражданская обороне Украины» от 3 февраля 1993г, в котором сказано, что граждане Украины имеют право на защиту своей жизни и здоровья от последствий аварий, катастроф, крупных пожаров, стихийных бедствий и требовать от правительства Украины, других органов государственной исполнительной власти, администрации предприятий, гарантий, обеспечивающих его реализацию.

Гражданская оборона Украины – это государственная система органов управления, сил и средств, создаваемых для организации и обеспечения защиты населения от последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного происхождения.

Систему гражданской обороны составляют: органы государственной исполнительной власти всех уровней в компетенцию которых oпределены функции, связанные с безопасностью и защитой населения, предупреждением и действиями в чрезвычайных ситуациях.

Задачи, решаемые ГО Украины.

1. Предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного происхождения и внедрение мероприятий для уменьшения убытков и потерь в случае возникновения аварий, катастроф, крупных пожаров и стихийных бедствий.

2. Оповещение населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, постоянная информация о складывающейся обстановке.

3. Защита населения от последствий аварий, катастроф, крупных пожаров, стихийных бедствий, применения средств поражения.

4. Организация жизнеобеспечения населения во время аварий, катастроф стихийных бедствий и в военное время.

5. Организация и проведение СиДНР в районах бедствия и очагах поражения.

6. Создание систем управления, оповещения и связи, наблюдения и контроля за радиоактивным, химическим и бактериологическим заражением, поддержание их готовности для надежного функционирования в ЧС мирного и военного времени.

7. Подготовка руководящего состава ГО, ее органов управления и сил, обучение населения умелому применению средств индивидуальной защиты и действиям в ЧС.

Эта цель может быть достигнута заблаговременным проведением организационных, инженерно - технических и других мероприятий, направленных на максимальное снижения воздействия поражающих факторов.

Значительные разрушения на объектах народного хозяйства, большие потери среди населения могут стать причиной резкого сокращения выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, вызвать необходимость проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных - работ в очагах поражения. В связи с этим возникает необходимость заблаговременно принимать соответствующие меры по защите населения от воздействия поражающих факторов оружия массового поражения, обеспечению устойчивой работы объектов народного хозяйства, что составляет суть задач гражданской обороны.

Хозяйство «Агро-ВИВАТ» расположено по адресу:

Луганская область, Меловской район, село Никольск.

Населенные пункты и характеристика их застройки:

Здания деревянные; здания кирпичные; подземный водопровод и канализация; сенажные башни кирпичные; автомобили грузовые, цистерны; тракторы, тягачи гусеничные; комбайны, сеялки; подвалы без усиления несущих конструкций, деревоземляные укрытия

Средняя численность населения, проживающего на территории хозяйства 120 - 140 человек.

Возможность использования под противорадиационные укрытия здания, кирпичные, подвалы, деревоземляные укрытия.

Защитные свойства ПРУ от радиоактивных излучений оцениваются коэффициентом защиты (Кз) или коэффициентом ослабления (Косл), который показывает, во сколько раз укрытие ослабляет действие радиации, а следовательно, и дозу облучения.

Коэффициент защиты подвальных, полуподвальных, а также жилых и производственных помещений зависит от массы стен и перегородок, параметров помещений, от высоты и формы здания, размеров зараженной поверхности зданий, удаления их от защищаемых помещений, а также степени экранирования соседними зданиями. Кз рассчитывается по специальным эмпирическим формулам, изложенным в специальных руководствах (строительных нормах и правилах СНиП-11-11 - 77).

Коэффициенты ослабления доз гамма-радиации, имеющихся защитных сооружений следующие: (Николаев Н.С., Дмитриев И.М)

Дома деревянные жилые 2

Здания производственные одноэтажные 7

Дома жилые каменные одноэтажные 10

Подвал одноэтажного каменного дома 40

Источник водоснабжения центральный водоканал, канализация.

В хозяйстве существует невоенизированное формирование ГО техники - сводная команда, команда защиты сельскохозяйственных растений, команда защиты сельскохозяйственных животных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]