Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гладких.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
33.01 Кб
Скачать

Экономическое учение меркантилизма.

Меркантилизм – 1-я школа развивающегося капитализма (15в.), в переводе испан. торговля, рынок. Политика меркантилизма заключалась в поощрении развитой промышленности, особенно мануфактурного, с целью увеличения производства товаров на экспорт. Она заключалась в активном протекционизме, в частности, в поощрении создания монопольных торговых компаний – развития мореплавания и флота, в захвате колоний, в резком повышении налогообложения для этих мероприятий. Концепция мерк-тов отражает интересы круп. торговых монополий (16-17вв. происходит разложение феодальных отношений, время больших географических открытий). Меркантилизм пред.собой яркое воплощение эк. политики феод-х госуд-в в период упада феодализма как системы оющественного устройства в интересах порождающейся буржуазии. В этот период происходит экспроприация крестьян для развития капитализма.

Различают ранний и поздний меркантилизм. Ранний – характеризуется 2мя чертами: 1.богатство отождествляется с деньгами (государство тем богаче, чем больше у него денег), следов-но, запрет вывоза денег. 2.денежное богатство может быть достигнуто с помощью гос.власти. Представители: Скоруахри, Стенфорд. Эк.теория раннего меркантилизма пред.собой количественную теорию денег, состав-ю основу соврем-го америк. монитаризма.

Поздний – развивался с 17в., наиболее развитая эк.теория. Представители: Томас Мэн, Антонио Сера, Антуан Монкритьен. Гл.пунктом была теория торгового балнса, по котоому считалось, что государство тем богаче, чем больше стоимость вывозимых товаров по сравнению с ввозимыми – активное торговое сальдо. Эту разницу они доказывали 2мя путями: 1.вывозить готовую продукцию, а не сырье. 2.приобретение товаров в 1х странах по более низким ценам, а продавать по более дорогим, осущ-ть лидерство. Поздний мерк-м стоит на позициях протекционизма, а не фритредерства. При этом, внутр.торговля менее выгодна, позволяющая наживаться 1м за счет других. Значение теории тор.баланса сост. в том, что она дала более зрелое и эффективное решение эк. проблемы периода накопления и мануфактурного капитализма, т.к. она ориентируется на торговлю.

Роль меркан-ма – развитие эк.идеи, которой признавали товарные связи главной предпосылкой зарождения и развития капитализма. Они нашли пути: как делать деньги, искать источники прибыли и признают особую роль денег. Меркан-ты рассматривают сферу обращения и торговли. Источник богатства – это деньги.

Экономическое учение физиократов.

Это эк.школа, которая пришла на смену меркантилизму. Термин с греч. «физиократия», т.е. власть природы, явилась началом классического направления в эк. теории. В отличие от меркантилизма источник прибавочной стоимости и прибыли физиократы видят в сфере произ-ва, а не обращения. Физиократия – направление классической полит.экономии во Франции, которое центральную роль в экономике отводит с/х произ-ву. Физиократы выражают интересы крупного капиталистического фермерства. Основоположник – Ф.Кэнэ, написал «Экономические таблицы», в котором показано как совокупный годовой продукт, созданный в с/х, распределяется между классами. Центральные идеи теории физиократов: 1)Экономические законы носят естественный характер, отклонение от законов ведет к нарушению процесса производства; 2)Источник богатства – сфера произ-ва материальных благ, но ограниченная земледелием, только землед-й труд явл. производительным, при этом работает природа и земля; 3)Промышленность – сфера бесплодная и непроизводящая; 4)Чистый продукт – разница между суммой всех земных благ и затратами на произв-во продуктов, избыток – уникальный дар природы; 5)Промышленный труд – лишь изменяет ее формулу, не увеличивая размера чистого продукта; 6)Бесплодной считается и торговая деятельность.

Физиократы проанализировали вещественные составляющие части капитала как первичный и ежегодный баланс (основной и оборотный капитал); деньги не причисляются не к 1 из авансов, они явл. бесплодными, признают 1 функцию денег – средство обращения, накопление денег – вредно, т.к. изымает деньги из обращения и лишает их единственной полезной функции: служить обмену товаров. Говоря о налогообложении, они выделяют 3 принципа: налогообложение – источник дохода; наличие соотношения между налогами и доходами; издержки взимания налогов не должны обременять.

В 17-18вв. физиократы начали утрачивать свои позиции, причина- быстрый рост мануфактур произ-ва, а позже фабрик. На смену пришла классическая полит. экономия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]