Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Основы автоматики и телемеханики.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Рис 2-12. Электрическая схема автопотенциометра (а) и диаграмма напряжений и токов фазочувствительного каскада (б)

то под действием напряжения разбаланса происходит перемещение движка реостатаRIдо тех пор, пока ток не станет равен номинальному. После чего переключатель снова устанавливается в положение «Работа».

Вибропреобразователь ВП (электромеханический вибратор) осуществляет модуляцию напряжения ΔUпостоянного тока частотой 50гц. Заметим, что при изменении полярности сигнала ΔUизменяется на 180° фаза переменного напряжения, подаваемого через входной трансформатор в усилитель. Трансформатор и вибропреобразователь тщательно заэкранированы.

Выходное напряжение усилителя подается на фазочувствительный каскадФУ. Аноды лампы выходного каскада питаются в противофазе напряжением переменного тока (см. диаграмму рис. 2-12,б, гдеиа1, иа2кривые изменения напряжения на первом и втором анодах лампы,ис— напряжение на сетках лампы). Очевидно, что половина лампы может проводить ток только тогда, если напряжение на ее аноде положительно. При ΔU=0 токи анодов, протекая по обмотке управленияwу двигателя, не создают вращающего момента, поскольку токIy в обмотке управления содержит постоянную составляющую и четные гармоники. ПритокIy уже имеет гармонику основной частоты и в зависимости от знака ΔU(фазы сигналаUc)ДвКвращается в ту или иную сторону, осуществляя балансировку. Реверсивный двигательДвК(асинхронный двухфазный типов РД-09, Д-32, 2АСМ-50) имеет фазосдвигающую емкость в обмотке возбуждения.

В системах автоконтроля при измерении нескольких однотипных величин широкое применение нашли многоточечные автокомпенсаторы с периодической компенсацией, когда за п циклов компенсации можно зарегистрироватьпвеличин. В таких устройствах применяют коммутаторы для последовательного подключения к компенсатору датчиков и используют развертывающее преобразование, когда компенсирующая величина периодически принудительно пробегает весь диапазон своего изменения.

Рассмотрим автоматический мост с развертывающим преобразованием для измерения одной величиных1 (рис. 2-13,а).

Двигатель равномерно вращает контактный движок К по круговому реохорду Р, который вместе с реостатным датчиком образует четырехплечий мост. В одну диагональ этого моста включен источник питанияU0, а в другую — усилитель. Напряжение компенсации при этом изменяется по пилообразному закону (рис. 2-13,б), при этом в моменты времениt1, t2... наступает компенсация, когдаUк=Uд. Для записи применяют разные схемы. Рассмотрим одну из них. В момент компенсации ΔU=0, поэтому электромагнитыЭМ1 иЭМ2 обесточиваются и отпускают, а под действием пружины планкаПл, удерживаемая до этого электромагнитами, ударяет по красящей ленте, оставляя на бумаге след. Этот след должен быть заметен лишь на расстоянии, пропорциональном отрезку времени между началом развертки и моментом компенсации. Для этого применяют барабан со спиральным гребнемСГ, который касается бумаги всегда в одной точке, причем точка касания равномерно пробегает по бумаге при вращении барабана от начала до конца шкалы. Иными словами, расстояние точки касания от начала шкалы пропорционально углу поворота движка реохорда. Перемещение диаграммной ленты осуществляется от двигателяДв через редукторРед2, с помощью которого можно устанавливать различные скорости перемещения ленты.

Принцип развертывающего преобразования позволяет осуществлять многоточечный контроль, при этом для различения точек, относящихся к разным датчикам, используют либо точки разных цветов, либо точки с цифрами.

Рис. 2-13. Электрическая схема автоматического моста (а)