Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Преддипломная практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра социологии

Преддипломная практикА

Программа и методические указания

для студентов всех форм обучения

Специальность 040201-социология

Санкт-Петербург

2011

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель

д-р филос. наук, проф. К.М. Оганян

Рецензент

д-р экон. наук, проф. Л.Г. Симкина

Подготовлено на кафедре социологии

Одобрено научно-методическим советом

специальности 040201-Социология

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

© СПбГИЭУ, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Концептуальные основания практики…………………….………4

  2. Место прохождения преддипломной практики…………………..11

  3. Содержание преддипломной практики…………………….……...12

  4. Программа и отчетные документации преддипломной

практики………………………………………………………………..14

  1. Организация и руководство преддипломной практикой…………17

  2. Права и обязанности студента в период прохождения преддипломной практики……………………………………………………..18

  3. Составление и защита отчета по преддипломной практике……..21

8. Содержание практики студентов в различных

социальных учреждениях, организациях, службах и отделах………30

9. Рекомендации по освоению отдельных направлений,

вносимых на практическое изучение…………………………………35

Приложение 1. Календарный план …………..……………………....43

Приложение 2. Дневник прохождения преддипломной практики …44

Приложение 3. Отчет по преддипломной практике…………………45

1. Концептуальные основания практики

1.1. Принципы преддипломной практики

Практика является системообразующим фактором профессиональной подготовки специалистов - выпускников вузов. Ее необходимо рассматривать как процесс овладения способами профессиональной деятельности, в котором создаются условия для самопознания, самоопределения студента в различных профессиональных ролях и формируется потребность самосовершенствования личности в профессиональной деятельности.

В основу разработки концептуальных подходов к содержанию практики были положены следующие принципы:

  • органической связи теоретических курсов и практической деятель­ности - применение на практике теоретических знаний, приобретенных при изучении дисциплин общекультурного, психолого-педагогического, социально-управленческого, предметного блоков, и одновременно с этим осмысление их значимости для успешной социальной деятельности и формирование системы профессиональных знаний.

В процессе профессионального становления специалиста возможно как опережающее изучение теоретических курсов, а затем их апробирование на практике, так и эмпирическая деятельность, а затем осмысление ее результатов.

  • полифункциональности - возможность получения в процессе практики основ нескольких специализаций или специальностей как базы для успешной адаптации в меняющихся социальных условиях.

Практика должна иметь "сквозной" характер и студент за время обучения может пройти определенное число видов практики, что позволит ему овладеть несколькими специализациями и различными профессиональными ролями.

  • динамичности - усложнение и преемственность задач различных видов практики, расширение социальных ролей и видов деятельности, в которые включается студент.

В процессе прохождения практики студент последовательно включается в коммуникативную, организаторскую, проектировочную, исследовательскую деятельность и постепенно овладевает такими социальными ролями, как на­блюдатель, организатор управленец, социальный аналитик, исследователь и др.

  • интегративноспш - комплексный характер содержания практики. За­дания, которые выполняет студент в различных видах практики, требуют объединения знаний различных учебных курсов.

  • свободы выбора - учет интересов и потребностей как студентов, так и руководителей практики через свободный выбор места прохождения практики, вида практики, содержания заданий в данном виде практики, - тематики совме­стной научно-исследовательской работы.

Как требует Государственный образовательный стандарт и потребности социальных служб, специалист социолог должен быть подготовлен к выполнению профессионально-практической работы, включающей посредни­чество, консультирование, оказание специализированной социологической помощи; к участию в организационно-управленческой и административной работе социальных служб, организаций и учреждений и к ведению исследовательско-аналитической деятельности.

Следовательно, студент в процессе обучения в ву­зе должен освоить, по крайней мере, три профессиональные роли: «специалист-практик», «специалист-руководитель», «специалист-исследователь». Для этого во время прохождения практики он должен быть включенным в три основные виды деятельности: профессиональную деятельность специалиста по социаль­ной работе, управленческую деятельность руководителя отдела, подразделения, учреждения, научно-исследовательскую деятельность.

Знакомство с профессиональной деятельностью специалиста социолога предполагает последовательное освоение профессиональных функ­ций специалиста социолога: диагностической, прогностической, правозащитной, организационной, предупредительно-профилактической, соци­ально-аналитический, социально-педагогической, социально-психологической, социально-управленческой, коммуникативной.

Выполняя на практике конкретные задания, помогающие студенту овла­деть профессиональными умениями специалиста социолога, он од­новременно должен освоить основные подходы в решении социологических проблем:

  • воспитательный, когда осваивается профессиональная роль педагога, консультанта, эксперта и предполагается, что студент учится давать советы, обучать умениям, моделировать и демонстрировать правильное поведение, ус­танавливать обратную связь;

  • фасилитативный, когда он занимает роль посредника или помощника человеку в преодолении апатии или дезорганизации личности. Деятельность студента в данном случае будет направлена на интерпретацию поведения, об­суждение альтернативных направлений деятельности и действий, объяснения ситуаций, подбадривание и нацеливание на мобилизацию внутренних ресурсов.

Знакомство с управленческой деятельностью руководителя социальной структуры предполагает последовательное освоение этапов управления, таких как: предварительное управление, включающее целеполагание, прогнозирова­ние, планирование; оперативное, предполагающее организацию, координацию, руководство, мотивацию; заключительное, объединяющее в себе контроль, учет и анализ. Студент знакомится с принципами, структурой, функциями и метода­ми управления в системе социальной сферы на общефедеральном и региональ­ном уровнях, изучает особенности менеджмента в организациях, фондах, учреждениях и социологических службах, анализирует пути повышения эффективного управления. Данное содержание деятельности предполагает освоение студен­том профессиональных управленческих умений: аналитических, прогностиче­ских, организационных, координационных, экспертных.

Третий вид профессиональной деятельности, в которой должен быть включен студент - научно-исследовательский. Он предполагает сформированность у студентов исследовательских умений, которые включают в себя анали­тические, диагностические и проектировочные умения. На основании анализа, систематизации и обобщения результатов практики студент овладевает мето­дами и формами научного мышления, развивает такие качества личности, как вдумчивость, пытливость ума, самостоятельность, инициативность, которые позволяют ему в дальнейшем сознательно, творчески относиться к своему тру­ду, постоянно стремиться к самосовершенствованию в своей профессии.

Студенту предлагается ряд социальных, социально-психологических, реаби­литационных и социально-педагогических учреждений, из которых он выбира­ет одно в зависимости от своих профессиональных склонностей и предпочте­ний. Студенты могут пройти дополнительный вид практики, связанный с выбо­ром дополнительной специализации или специальности.

Практика предполагает совместную научно-исследовательскую деятель­ность студента и преподавателя, последний может вносить в отдельные виды практики индивидуальные исследовательские задания для студентов.