Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет Apple версия 3.0.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.95 Mб
Скачать

5.3. Swot-анализ

Слабые стороны компании

1.Ниже приведены данные по требованиям к условиям эксплуатации, взятые из официальной технической документации к i-устройствам:

Температура при эксплуатации: от 0 до 35 °C

Температура при хранении: от -20 до 45 °C

Относительная влажность: от 5% до 95% без конденсации

Максимальная высота над уровнем моря при эксплуатации: 3000 м

При нарушении данного условия, сенсорный дисплей перестаёт реагировать на жесты управления, на нём пропадает изображение, а при большом переохлаждении аппарат отключается с потерей данных оперативной памяти. Возможно также и появление на корпусе внешних повреждений в виде трещин. Например, это может происходить зимой на улице, при разговоре по iPhone или прослушивании iPod, который прикреплён на верхней одежде или сумке.

Таким образом, все i-устройства мало приспособлены для работы в условиях низких температур. Это делает невозможным их использование в необогреваемых помещениях и на улице в зимнее время года. Причём здесь важно понимать, что повреждение устройства в результате воздействия на него внешней среды, несоответствующей вышеприведённым условиям эксплуатации, не является гарантийным случаем, и в бесплатном ремонте или замене пользователю, скорее всего, будет отказано.

2.Низкое качество маркетинга на вторичных рынках

Не секрет, что «Apple» очень сильно сегментируют рынок сбыта. В частности русскоязычные страны относятся к его вторичным фрагментам. Здесь старты продаж новых устройств запаздывают на несколько месяцев, а многие аксессуары завозятся с опозданием или вообще так и не появляются в продаже.

Например, плеер iPod nano 6G предусматривает подключение дополнительных наушников Apple с микрофоном и пультом управления. Это достаточно важный аксессуар, так как именно посредством него устройству добавляется функционал диктофона, который может быть для многих необходимым. Тем не менее, даже в филиалах официальных реселлеров «Apple» в крупных городах России до сих пор на витринах можно увидеть наушники «Apple» образца 2009 года, не поддерживающие iPod nano 6G, а совместимый аксессуар отсутствует. Причём из-за надписи "Наушники для всех MP3-плееров «Apple»" малоквалифицированные консультанты прибывают в уверенности, что возникшие у пользователя проблемы являются следствием неправильного подключения или повреждения самого плеера.

Таким образом, большая часть потенциала i-устройств, заложенная в них производителем, не может быть использована по причине низкого качества маркетинга на вторичных рынках.

Отметим, что при приобретении i-устройств в странах, считающихся для «Apple» приоритетными, например, США или Великобритании, данной проблемы практически не существует. Там все модельные ряды обновляются вовремя, а в официальных магазинах работают грамотные консультанты.

3. Отсутствие Linux-версии iTunes

Полноценное использование i-устройств без их синхронизации с iTunes на компьютере практически невозможно. В 2011 году «Apple» запустило несколько сервисов, которые могут частично снизить их зависимость от данной программы, тем не менее, говорить о полной автономности нельзя. К тому же для незрячих и слабовидящих пользователей, iTunes является единственным способом самостоятельно активировать функции Универсального доступа без помощи зрения.

Однако версии iTunes для операционных систем Linux не существует. Причём в своё время, это было озвучено как принципиальная позиция «Apple».

Таким образом, пользователи Linux не имеют возможности легко и просто взаимодействовать с i-устройствами посредством iTunes, и вынуждены либо решать эти задачи через Mac OS X или Windows OS, либо использовать альтернативные Linux-программы с ограниченным функционалам и, зачастую, малым уровнем доступности.

4.Отсутствие поддержки Flash

Абсолютно во всех устройствах «Apple» отсутствует поддержка web-технологии Flash. Причём это является для «Apple» ещё одной принципиальной позицией.

Таким образом, пользователь i-устройства не имеет возможности из коробки пользоваться Flash-технологией в сети Интернет.

5. Закрытость системы

Все устройства «Apple» характеризуются большой закрытостью своей платформы. Это касается недоступности системных файлов, отсутствия возможности свободно загружать и передавать с устройства на устройства различные данные, а также реализации установки программного обеспечения только через официальный магазин AppStore.

6.Необходимость использования iTunes

Данная особенность является логическим продолжением предыдущей. Для того, чтобы загрузить на i-устройство мультимедийный контент с компьютера, следует, в обязательном порядке, использовать программу iTunes.

Таким образом, с i-устройством нельзя работать подобно простому flash-накопителю, копируя в него данные через обычный файловый менеджер. Вернее i-устройство может быть использовано в качестве подключаемого носителя данных, но , например, скопированный подобным образом MP3-файл не будет доступен во встроенном плеере гаджета. Для загрузки мультимедийных данных непосредственно в устройство следует использовать исключительно интерфейс iTunes.

7.Высокая стоимость

Продукция «Apple» характеризуется достаточно высокой стоимостью. Это является следствием использования в ней инновационных технологий, а также во многом это наследие тех времён, когда бренд «Apple» относился исключительно к премиум-классу. Если посмотреть на существующие аналоги i-устройств, то среди них можно найти намного более дешёвые альтернативы.

Сильные стороны компании

  1. Лояльность потребителей. Преданность потребителей – вот что держит «Apple» на плаву. После смерти Стива Джобса один из рабочих прокомментировал: «3 яблока изменили этот мир. Первое Ева дала Адаму, второе упало на голову Ньютону, третье создал Стив Джобс».

  2. Продуманность интерфейса и внимание к мелочам. Стив Джобс тщательно относился к самым мелким деталям своих устройств, он дал указания рабочим, чтобы те продумывали каждую деталь – вплоть до размера и вида динамика.

  3. Компания заключает со своими поставщиками очень выгодные контракты. Тем самым она не только получает значительные скидки на комплектующие и ранний доступ к передовым продуктам, но также может снизить стоимость своих устройств.

  4. Бесплатная поддержка в фирменных магазинах AppStore

  5. Под AppleMacOSX нет вирусов и других вредоносных программ

  6. Продуманный маркетинг.

  7. Компания «Apple» наняла внешнюю аудиторскую фирму для проверки соблюдения норм экологичного производства своими китайскими поставщиками после того, как подверглась критике со стороны организаций по защите окружающей среды, сообщает TheFinancialTimes. «Apple» ежегодно сообщает на своем сайте, сколько поставщиков было уличено в неправомерном ведении бизнеса, в том числе, нарушении экологических стандартов самой «Apple». Однако производитель iPhone и iPad не уточняет, какие именно компании нарушили нормы и какие меры были предприняты против них.

Угрозы компании

  1. Угроза появления в отрасли новых конкурентов. Благодаря тому, что все внутренности продуктов «Apple» производят конкуренты, и запатентовать, как свою инновацию устройство компания не может, некоторые новинки появляются раньше не у самой компании, а у конкурентных фирм.

  2. Угроза появления на рынке заменителей продуктов и услуг

  3. Потеря клиентов из-за провала ожиданий iphone5. Новинку «Apple» искушенный потребитель ждал долго, делал пред заказ, в итоге, после появления на рынке вместо обещанной 5 модели 4s, продажи телефонов резко сократились.

  4. Падений акций из-за смерти Стива Джобса

Возможности компании

Из представленных выше преимуществ и недостатков можно сделать вывод, что для лучшей работы компании, «Apple» должна позаботиться об открытии магазинов по всему миру, создания социальной сети, программы для свободной передачи данных и открытия своих научных центров по созданию «внутренностей» для своих устройств. Создание социальной сети. Не секрет, что сегодня многих пользователей интересует не столько Интернет, сколько возможность общения в нем и, в самую первую очередь, социальные сети. Сколько часов проводят люди за обсуждениями в своих ЖэЖэшечках, меняя статусы и обновляя фотографии ВКонтакте или в Facebook, если речь идет об англоязычной аудитории?И все это разнообразие проходит мимо Apple. Компания конечно старается соответствовать духу времени и даже создала свою социальную сеть Ping, сфокусированную на музыке iTunes, играх GameCenter и социальном игровом сервисе. Все это прекрасно, но слишком односторонне. Apple просто не в состоянии столь же глубоко интегрировать в свои продукты стороннюю социальную сеть, например Facebook, как это сделано в некоторых Android-девайсах и устройствах на базе MicrosoftWindowsPhone 7.

Таблица 5. 1. Перекрестная матрица SWOT-факторов

угрозы

3.1.

3.2.

3.3.

3.4.

Угроза появления в отрасли новых конкурентов

Угроза появления на рынке заменителей продуктов и услуг

Потеря клиентов из-за провала ожиданий iphone5

Падений акций из-за смерти Стива Джобса

1.1.

Температура при эксплуатации

-1

-1

0

0

1.2.

Низкое качество маркетинга на вторичных рынках (запаздывание продаж в русскоязычных странах)

-1

-1

0

0

1.3.

Отсутствие Linux-версии iTunes и поддержки Flash

-1

-1

0

0

1.4.

Закрытость системы

-1

-1

0

0

1.5.

Высокая стоимость

-1

-1

0

0

 

Итого

-5

-5

0,0

0

2.1.

Лояльность потребителей

1

1

-1

-0,5

2.2.

Продуманность интерфейса и внимание к мелочам

1

1

-1

-1

2.3.

Компания заключает со своими поставщиками очень выгодные контракты

0

0

0

0

2.4.

Бесплатная поддержка в фирменных магазинах AppStore

1

1

0

0

2.5.

Продуманный маркетинг

1

1

-1

-1

2.6.

Apple проверяет экологичность производства

1

1

0

0

 

Итого

5

5

-3

-2,5

возможности

4.1.

4.2.

4.3.

Открытие фирменных магазинов по всему миру

Создание социальной сети Apple

Самостоятельное создание внутренностей для устройств

1.1.

Температура при эксплуатации

0

0

0,5

1.2.

Низкое качество маркетинга на вторичных рынках (запаздывание продаж в русскоязычных странах)

1

0,5

1

1.3.

Отсутствие Linux-версии iTunes и поддержки Flash

0

0

0

1.4.

Закрытость системы

0

0

0

1.5.

Высокая стоимость

1

0

0,5

 

Итого

2

0,5

2

2.1.

Лояльность потребителей

1

1

0,5

2.2.

Продуманность интерфейса и внимание к мелочам

0

1

1

2.3.

Компания заключает со своими поставщиками очень выгодные контракты

1

0

-0,5

2.4.

Бесплатная поддержка в фирменных магазинах AppStore

1

1

1

2.5.

Продуманный маркетинг

1

1

0

2.6.

Apple проверяет экологичность производства

0

0

1

 

Итого

4

4

3