Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет Apple версия 3.0.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.95 Mб
Скачать
  1. Удовольствие.

Однако, фактор демонстрации — не единственный, который влияет на то, что продукт сможет продаваться по высокой цене. Что еще может повлиять на то, станет ли продукт элитарным или нет? Что является самым дорогим в мире? То, что приносит удовольствие. Человек любит себя баловать, доставлять наслаждение. Это тоже связано с самооценкой, но это как взгляд изнутри — «я этого достоин». И чем утонченнее или насыщеннее гедонистический аспект продукта относительно аналогов, чем выше способность продукта доставлять удовольствие пользователю, тем продукт более желанен, тем больше за него готов платить потребитель.

Глядя с этой позиции, успех продуктов «Apple» ничуть не удивителен. Начнем с того, что вспомним довольно старые слова Стива Джобса о том, что клавиши компьютеров «Apple» должны быть похожи на конфеты, которые хочется лизнуть. Каждый же продукт «Apple» хочется взять в руки и не хочется отдавать. Взгляните на упаковку iPhone: точно подогнанная словно бархатная подкладка в коробочке, похожей на коробку для часов. iPhone покоится словно произведение искусства в небольшой кроватке из плексигласа в комплекте с крошечными брошюрами и неизменными стикерами, тем самым формируя эстетическое удовлетворение потребителю. Магазины «Apple Store» больше похожи на дворцы, они полностью соответствуют концепции продукции компании и поражают своим уникальным дизайном. Даже подход к созданию программного обеспечения у «Apple» можно назвать гедонистичным — пользование должно быть простым, понятным и приятным. Тактильно управляемый интерфейс здесь является гениальной находкой и хорошим подспорьем в создании гаммы приятных ощущений. Если учесть, что у «Apple» значительная часть патентов касается области дизайна устройств и интерфейсов, то успех продуктов явно не был случайностью.

  1. Дизайн

«Apple» — самый копируемый бренд на рынке: даже крупные компании не стесняются заимствовать удачные находки. За всем этим стоит один человек — гений индустриального дизайна Джонатан Айв. Один из лучших дизайнеров мира, он пришел в «Apple» в 1992 году и его первой работой стал КПК MessagePad. Именно он оформил все три поколения iMac, плееры iPod и обе линейки яблочных ноутбуков, именно он создал неповторимый фирменный стиль «Apple». И «Apple» обязана Айву, пожалуй, не меньше, чем Стиву Джобсу. Стив Джобс же сумел доказать, что в гаджетах внешность не менее важна, чем содержание. Приобретение только что вышедшей красивой новинки с яблочным логотипом автоматически причисляло к особому клубу ценителей. И ради этой принадлежности люди готовы были ночами стоять в многокилометровых очередях. Их привлекал именно дизайн. MacBook, iPod, iPhone, iPad — все стали иконами стиля, на которых Джобс был буквально повернут. Не умная вычислительная машина, а красивая штучка, которая не зависает и быстро работает. Вот чего, как выяснил Джобс, на самом деле хотели потребители.

  1. Эмоции потребителей

Эмоции – едва ли не половина «Apple» как бренда. «Яблочники» берут прицел на чувства и работают на отношении. Вся продукция «Apple» обладает сильнейшим эмоциональным зарядом. Это позволяет ей четко попадать в своего потребителя. «Apple» любят. Но это же вызывает отторжение других. «Apple» не любят. Никто не остается равнодушным.