Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отработка С 6.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
23.1 Кб
Скачать

  1. Понятие политической системы обществ: основные подходы и концепции.

Политическая система общества – это целостная совокупность политических институтов, социально-политических общностей, форм, норм и принципов взаимодействий и взаимоотношений между ними, в которых реализуется политическая власть.

Свое обоснование и распространение понятие «политическая система» получило в середине ХХ в., что порождено логикой развития политической науки, приведшей к необходимости описания политической жизни с системных позиций.

Основы теории политических систем были заложены американским политологом Д. Истоном. Им был разработан взгляд на политическую систему как на саморегулирующийся и развивающийся организм. Согласно его точке зрения, у системы есть вход, на который извне поступают импульсы в форме требований. Требования могут возникать как в окружающей среде, так и внутри самой системы. Они отражают ожидания, мотивы поведения и интересы людей.

Другой основатель теории политической системы – американский политолог Г. Алмонд – рассматривал политическую систему как множество взаимодействий, поведений (как государственных, так и негосударственных). Модель Г. Алмонда больше учитывает психологические, личностные аспекты политических взаимодействий, импульсы, поступающие как от населения, так и от правящей элиты. В этой модели основное внимание уделено множественности различных интересов внутри системы, их столкновению и объединению, учету этих интересов системой.

  1. Структура и функции политических систем.

Политическая система общества состоит из следующих основных подсистем:

1) институциональной – государство, политические партии, социально-экономические и другие организации (и их взаимоотношения), образующие в совокупности политическую организацию общества и связанные с функционированием политической власти. Центральное место в ней принадлежит государству.

2) регулятивной или нормативной – право, политические нормы и традиции, некоторые нормы морали и т.д., определяющие и регулирующие политическую жизнь общества;

3) функциональной – методы и способы политической деятельности, составляющие основу политического режима, т.е. совокупность методов и способов осуществления власти.

4) идеологической – политическое сознание, прежде всего господствующая в данном обществе идеология, т.е. совокупность различных по своему содержанию политических взглядов, идей, представлений, чувств участников политической жизни общества.

Современные авторы выделяют следующие функции политической системы:

  1. конверсии, то есть преобразования общественных требований в политические решения;

  2. адаптации, то есть приспособления политической системы к изменяющимся условиям общественной жизни;

  3. мобилизации людских и материальных ресурсов (денежных средств, избирателей и т.д.) для достижения политических целей.

  4. охранительная функция — защита общественно-политического строя, его исходных базовых ценностей и принципов;

  5. внешнеполитическая — установление и развитие взаимовыгодных отношений с другими государствами;

  6. консолидирующая — согласование коллективных интересов и требований различных социальных групп;

  7. распределительная — создание и распределение материальных и духовных ценностей.