Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет Apple версия 3.0.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.95 Mб
Скачать

9.4. Интернет-реклама и вирусная реклама

В начале 2011 года компания «Apple» открыла в Twitter официальный микроблог интернет-магазина приложений AppStore, читатели которого смогут получать информацию о специальных предложениях AppStore.

На данный момент количество подписчиков блога уже превысило 640 тысяч человек.

У компании «Apple» есть страница AppStore в социальной сети Facebook, имеющая около 944 тысяч подписчиков, а также страница музыкального интернет-магазина iTunesStore, у которой более 10 миллионов читателей.

Вирусный маркетинг — самый эффективный способ продвижения своих продуктов и услуг на современном рынке. Это отлично понимает компания «Apple», еще в начале весны запустившая в Сеть несколько роликов об iPad. На первый взгляд видео рекламой совсем не кажется: в сюжетах «таблетку» «Apple» безжалостно размалывают в блендере, разбивают бейсбольной битой и переезжают на тракторе. Расчет производителя прост: пользователь заинтересуется прикольным роликом и перешлет его всем своим друзьям. Таким образом весть об iPad облетит мир, дойдя в том числе до принципиально не интересующихся новостями граждан.

Уже, возможно, зимойэтого года будет открыта социальная сеть для владельцев iOS-устройств. Хотя, как известно, для владельцев iPhone уже создана социальная сеть под названием «Instagram», но она вряд ли сильно повредит репутации новой соцсети. И даже больше – возможно, новая идея Apple станет мега популярной, т.к. продукция этой компании пользуется во всем мире фантастическим спросом и ее наличие считается хорошим тоном.

Создание собственной социальной сети для пользователей гаджетов Apple – инициатива вполне логичная. Ведь продажи этих устройств растут с каждым днем. К примеру, в начале июня 2011 г. их было продано свыше 200 млн. А соцсеть только повысит их продажи. Ведь эти сети тоже являются источником дохода, и на них выходит неплохой заработок в интернете. Да и ведь каждый захочет похвастаться профилем в FindMyFriends, ведь если ты в FindMyFriends, значит, у тебя точно есть гаджет Apple – а это сейчас модно.

В 2010 «Apple» анонсировала собственную платформу мобильной рекламы iAd. С ее помощью компания намерена бороться с Google за мировой рекламный бизнес. Запуск нового продукта является первым ответным ударом Apple после того, как ее давний партнер начал продвигать открытую операционную систему Android.

По оценке «Apple», в среднем пользователь тратит по 30 минут ежедневно на работу с приложениями на своем телефоне. «Если в них поместить рекламу и менять ее каждые 3 минуты, вы получили 10 показов за день, а на 100 млн устройствах – 1 млрд показов. Это огромный рынок с невероятными возможностями для роста», – резюмировал Джобс, недвусмысленно намекая о том, с кем компания планирует бороться за мировой рынок. Но количество – не то, на чем «Apple» собирается делать акцент. Компания намерена повысить качество рекламы, превратив ее, как выразился Джобс, в источник положительных эмоций.

Нажатие на баннер закрывает приложение и запускает браузер. Это неудобно, и многие воздерживаются от просмотра рекламных ссылок. Так как платформа iAd будет интегрирована непосредственно в операционную систему, она позволит запускать рекламу внутри приложений. Кроме того, изменен подход к внешнему виду самой рекламы: предлагается использовать не просто текстовые и графические ссылки, а целые приложения. Фактически рекламные приложения будут встроены в другие приложения, например, игры, читалки, RSS-клиенты и тому подобное. Джобс говорит о таком подходе как о новом виде рекламы, которая, наконец, не должна отталкивать пользователя, а значит, дорого стоить.

Запуск iAd означает одну вещь – что «Apple» желает крепко держать в своих руках этот рынок. Компания объявила, что платформа будет работать на ее серверах, и она сама будет заниматься продажей рекламы. Таким образом, все, что требуется от разработчиков – добавить ее в свои продукты. При этом им будет уходить 60% оборота. Как и обычные приложения, встраиваемые рекламные приложения компания также будет проверять, но как заявил Джобс, требования будут менее жесткими. Платформа дебютирует летом 2010 г.